Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Словарь нью-йоркского риэлтора
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Словарь нью-йоркского риэлтора

Из-за джентрификейшн средний ньюйоркец теперь арендует апартаменты в кондо, как правило в купе, с видом на хай-райз, мечтая о таунхаусе или дормейн-билдинге... Непонятно? Тогда наш словарь нью-йоркских риэлторов (с комментариями) - специально для вас!
Словарь нью-йоркского риэлтора

Более 70% жителей Нью-Йорка снимают квартиры, поэтому спрос на аренду жилья очень высок. Уверенная позиция мирового финансового центра, большое количество богатых горожан и деловых людей, посещающих город, гарантируют высокую стоимость и постоянный спрос на нью-йоркскую недвижимость разных типов.

Из-за джентрификейшн средний ньюйоркец теперь арендует апартаменты в кондо, как правило в коупе, с видом на хай-райз, мечтая о таунхаусе или дормейн-билдинге... Непонятно? Тогда наш словарь нью-йоркских риэлторов (с комментариями) - специально для вас!

Некоторые слова и выражения можно проверить в сервисе On-line-переводчик РБК (по ссылкам).

Bridge and tunnel people - это ньюйоркцы, живущие за пределами Манхэттена, например в районах Квинс и Бруклин.

Brighton beach - здесь действительно живут практически только выходцы из бывшего Советского Союза, причем большинство из жителей Брайтона действительно покинуло родину в советские времена. На улицах слышна русская речь, множество вывесок на русском языке. Главное достоинство Брайтон Бич - это пляж и прогулочная набережная с тиковым настилом.

Brooklyn - в Бруклине живут не только русские. Это большая часть города, куда часто переезжают жители Манхэттена, которые обзаводятся детьми и нуждаются в больших квартирах подешевле, художники, музыканты, другая богемная молодежь, различные этнические группы - поляки, сатмарские хасиды и др.

Central Park - главный парк города, самый большой на Манхэттене. Здесь не только гуляют дети, бегают и катаются на всех возможных снарядах жители города, здесь также проходят Нью-Йоркский марафон и летом множество концертов под открытым небом. Жить рядом с парком дорого, но очень приятно и престижно.

Chinatown/Little Italy - настоящий китайский квартал с самыми вкусными азиатскими ресторанами, живыми лягушками на продажу в магазинах и кучей китайских бизнесов. Маленькая Италия практически полностью поглощена более активными соседями. Недвижимость здесь стоит недорого по сравнению с другими частями Манхэттена.

Coop - кооператив в Нью-Йорке. Это способ владения недвижимостью, когда здание принадлежит корпорации - некоммерческой организации, которая занимается его управлением. Квартиры в таких зданиях продаются как пакеты акций в компании, количество акций соответствует размеру квартиры. Таким образом, все жильцы в доме являются партнерами в кооперативе, их доли в кооперативе соответствуют размеру квартир.

Condo - кондоминиумы. Это обычные многоквартирные дома, где владелец квартиры покупает недвижимость и получает на свое имя свидетельство о собственности. 

Doorman building - дом, в котором есть привратник.

Financial District - район в нижней части Манхэттена, где находится множество банков и финансовых компаний. Здесь же располагались подвергшиеся атаке «башни-близнецы». Чтобы сделать этот район более привлекательным для жизни, власти Нью-Йорке изменили назначение многих офисных зданий, где после ремонта расположились новые кондо.

Gentrification - переселение более состоятельной публики в менее благополучные районы. Хороший пример такого района в Нью-Йорке - Челси, где мелкие производства и менее благополучное население за последние 15-20 лет заменили художественные галереи, модные рестораны и красивые новые здания.

High-rise - так называются нью-йоркские небоскребы - жилые и коммерческие здания выше 15 этажей.

Luxury condo - дорогие нью-йоркские новостройки.

Outside space - в официальный метраж нью-йоркских квартир не входит площадь балконов и террас - но существенно увеличивает их стоимость.

Pre-war - здания, построенные до Второй Мировой войны.

Rent stabilized/Rent controlled apartments - квартиры, которые арендуются по фиксированной арендной плате, обычно значительно ниже рыночной цены.

Soho - раньше Сохо был районом главных художественных галерей и богемной жизни, сейчас здесь в основном находятся очень дорогие магазины и всякая модная публика. Огромные лофты, которые раньше использовались как мастерские художников, теперь стали престижными квартирами успешных ньюйоркцев.

Townhouse - собственный дом в Нью-Йорке - мечта многих, причем она действительно достижима. Целые районы города состоят из небольших 3-5-этажных домов с красивыми историческими фасадами.

Up-and-coming area - район, где ожидается или начинается рост цен на недвижимость.

Tribeca - район между Financial District и Soho, здесь находятся красивые здания с историческими фасадами и большими лофтами.

Upper East Side (UES) - район Манхэттена справа от Центрального парка, очень престижное и популярное место для жизни. Исторически самая престижная часть города - в таунхаусах здесь живут «старые деньги», а также множество людей, которые хотят быть близко к этому благополучию.

Upper West Side (UWS) - район Манхэттена слева от Центрального парка, очень престижное и популярное место для жизни. Здесь живут семьи с детьми, любители здорового образа жизни, преподаватели Колумбийского университета, расположенного здесь же.

Village, Greenwich village - очень популярный район в нижней части Манхэттена, некогда демократичный, населенный разнообразной богемной публикой левых взглядов и студентами и преподавателями Нью-Йоркского университета (NYU). Сейчас район дорогой и очень престижный, с множеством ресторанов и баров, впрочем, студенты и преподаватели по-прежнему живут здесь, рядом с университетом.

Комментарий

Управляющий партнер международного агентства недвижимости "Эванс" Анна Левитова:

- В Нью-Йорке более 85% зданий являются кооперативами, то есть здание принадлежит корпорации - некоммерческой организации, которая владеет зданием и занимается его управлением. Квартиры в таких зданиях продаются как пакеты акций в компании, количество акций соответствует размеру квартиры. Таким образом, все жильцы в доме являются партнерами в кооперативе, их доли в кооперативе соответствуют размеру квартир. Кооперативы управляются советами кооперативов (coop board), которые не только принимают решение о ремонте и обслуживании здания, следят за своевременной оплатой счетов и общей деятельностью кооператива, но и одобряют принятие новых членов кооператива. Каждый, кто хочет стать владельцем квартиры в коупе, должен пройти интервью, на котором ей или ему придется предоставить подробную финансовую информацию о своих доходах, расходах, долговых обязательствах и кредитной истории, а также массу личной информации. Несмотря на то что дискриминация в вопросах жилья в Нью-Йорке жестоко преследуется, советы кооперативов не должны давать никаких объяснений при отказе в одобрении нового члена кооператива. Такого интервью боятся даже коренные ньюйоркцы - вторжение в личную жизнь всегда неприятно, а для иностранных покупателей и инвесторов покупка в кооперативе просто невозможна: иностранцы не могут предоставить налоговые декларации о доходах в США, а предпочтительно в штате Нью-Йорк, что является обычным требованием таких зданий. Более того, большинство кооперативов ограничивают возможности сдавать купленную квартиру в аренду - обычно владелец квартиры в коупе может сдавать ее на один год после двух лет собственного проживания.

Около 15% зданий - это кондоминиумы. В отличие от коупов, в таких зданиях квартиры можно сдавать на длительный срок, и именно такие здания являются типом недвижимости, интересным большинству иностранных инвесторов. Кондо тоже имеют набор строгих правил - регламентировано практически все, от времени пользования грузовым лифтом до возможности содержать домашних животных и устанавливать стиральную машину в собственной квартире. Эти строгие правила обеспечивают комфортное проживание множества соседей под одной крышей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Главное Лента