Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Создан итало-финский консорциум для масштабного девелопмента
Городская недвижимость ,  
0 

Создан итало-финский консорциум для масштабного девелопмента

Компания Sadko-Management, "дочка" итало-швейцарского трастового холдинга Sadko Real Estate (SRE) и компания "Руукки Рус", дочерняя структура финского холдинга Ruukki, создали консорциум для реализации проектов в области жилого, промышленного и коммерческого строительства в Северо-Западном регионе России.
Создан итало-финский консорциум для масштабного девелопмента

Компания Sadko-Management, "дочка" итало-швейцарского трастового холдинга Sadko Real Estate (SRE) и компания "Руукки Рус", дочерняя структура финского холдинга Ruukki, создали консорциум для реализации проектов в области жилого, промышленного и коммерческого строительства в Северо-Западном регионе России. Как стало известно РБК daily, договор о консорциуме заключен на три года с правом продления на такой же срок после истечения. До конца 2009 года партнеры начнут в Петербурге несколько строек с бюджетом около 50 млн долл.

Компания Sadko-Management вышла на российский рынок в конце 2007 года. Это 100-процентная "дочка" итало-швейцарского трастового холдинга Sadko Real Estate, зарегистрированного в Люксембурге. Председателем совета директоров SRE является известный итальянский финансист Карло Буатти. Финский концерн Ruukki является европейским поставщиком компонентов, систем и комплексных решений из металла для строительства и машиностроения. Компания работает в 26 странах мира (на российском рынке - с 1991 года). В 2008 году торговый оборот составил 3,9 млрд евро. Акции котируются на Хельсинкской бирже NASDAQ OMX (Rautaruukki Corporation: RTRKS).

О том, что "Руукки Рус" и Sadko-Managemen заключили договор о создании консорциума для масштабного девелоперского бизнеса на северо-западе России, РБК daily сообщил генеральный директор Sadko-Management Альберт Фролов. По его словам, договор носит эксклюзивный характер для региона. До сих пор подобные консорциумы Ruukki были созданы только в Сочи, Калуге и Нижнем Новгороде. "В рамках партнерства "Руукки Рус" выступит поставщиком технологий и материалов для строек, которые на правах девелопера и подрядчика реализует в регионе еще одна "дочка" SRE - ООО "Садко-Девелопмент", - сообщил г-н Фролов. Глава "Руукки Рус" Сергей Чернышов подтвердил факт участия в консорциуме. По его словам, первое время материалы для строек Sadko будут поставляться с завода Ruukki в Обнинске. "В будущем возможно строительство завода на северо-западе. Но на ближайшие два года мощностей в Подмосковье будет достаточно", - говорит г-н Чернышов. По его словам, новые технологии, которые появились на российском рынке в начале текущего года, позволят снизить стоимость строительства на 20-30% и минимум в два раза увеличить его скорость.

До конца текущего года Sadko начнет реализацию двух проектов в Петербурге с cуммарным бюджетом около 50 млн долл. "В настоящее время мы рассматриваем несколько земельных участков, где можно будет построить 25-30 тыс. кв. м жилья", - пояснил г-н Фролов. К концу 2011 года, по словам собеседника, Sadko планирует увеличить свой портфель еще на десять строек.

Эксперты подчеркивают, что сложная экономическая ситуация стимулирует создание новых форм сотрудничества между компаниями. "Масштабные проекты - хороший рынок сбыта продукции для Rauta Ruukki, а Sadko получит строительные материалы по льготным ценам", - говорит председатель совета директоров группы компаний "Гласс Дизайн" Александр Мулякаев. "Экономия на себестоимости строительства может стать чуть ли не единственным конкурентным преимуществом в ближайшие 3-7 лет. Консорциум позволит девелоперской компании сэкономить на строительных материалах, притом что качество возводимых домов будет финское", - уверена директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. "Сейчас не самое лучшее время для активного освоения рынка. Но если выход основных проектов партнеров состоится к 2011 году, это как раз будет "ко двору". Ведь к тому времени в Петербурге значительно сузится предложение", - уверен заместитель директора компании "Петербургская недвижимость" Олег Пашин.

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
Главное Лента