Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Sofi претендует на подряд в Сочи стоимостью 600 млн евро
Городская недвижимость⁠,
0

Sofi претендует на подряд в Сочи стоимостью 600 млн евро

Консорциум финских компаний Sofi может получить подряд на строительство стадиона в Красной Поляне. Стоимость проекта оценивается в 600 млн евро, из них до 100 млн евро финны должны будут инвестировать из собственных средств, а остальную сумму предоставит пул российских банков по главе со Сбербанком и краевая администрация.
Sofi претендует на подряд в Сочи стоимостью 600 млн евро

Консорциум финских компаний Sofi может получить подряд на строительство стадиона в Красной Поляне. Стоимость проекта оценивается в 600 млн евро, из них до 100 млн евро финны должны будут инвестировать из собственных средств, а остальную сумму предоставит пул российских банков по главе со Сбербанком и краевая администрация.

По сообщению финских СМИ, концерн Sofi, в который входят более 40 финских строительных компаний, примет участие в двух крупных проектах на территории РФ. Речь идет о строительстве олимпийского стадиона в Сочи и туристического центра в Ямало-Ненецком автономном округе.

Первый объект - это стадион в Красной Поляне, на котором состоятся, в частности, старт и финиш лыжников-двоеборцев, будут размещены зона для прыжков с трамплина, магазины и жилой комплекс для Олимпиады-2014. Как рассказала РБК daily директор по маркетингу концерна Sofi Сейа Спиридович, уже заключен договор-намерение на реализацию этого проекта. "О подробностях пока не хотим говорить. Ждем решений в первой половине будущего года", - уточнила она. Финская сторона намерена принять участие в проектировании, поставках материалов и управлении проектом. В "Олимп­строе" не комментируют эту информацию.

Финансировать сочинский проект финны будут лишь частично из собственных средств, сообщают финские СМИ. Консорциуму необходимо найти 50-100 млн евро, остальные деньги поступят от Сбербанка и других банков, а также от города Сочи и региональной администрации. "Есть разные варианты совместного финансирования обоих проектов, мы как раз обсуждаем разные возможности", - подтвердила г-жа Спиридович. В Сбербанке не прокомментировали переговоры о выдаче кредита концерну Sofi.

Среди инвесторов Олимпиады-2014 уже числятся Сбербанк, "Газпром", АЛРОСА, "РуссНефть", "Интеррос", "Базэл" и др. "Ингеоком" построит центральный стадион в Сочи, на котором пройдет церемония открытия и закрытия Игр. Эта же компания выиграла конкурс на строительство ледового дворца спорта площадью 535 тыс. кв. м.

Второй проект концерна в Рос­сии - строительство на территории Ямало-Ненецкого автономного округа туристического центра по аналогии с центрами, действующими в Лапландии. По словам Сейи Спиридович, в комплекс войдут две гостиницы на 350 человек каждая с ресторанами, концертными и конференц-залами, база с деревянными коттеджами, а также соответствующая инфраструктура.

АНДРЕЙ ГОРЯНОВ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Назван район Москвы с ростом предложения жилья в 5 раз с начала года Жилье, 22 дек, 17:30
В «Домклик» отметили снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге Жилье, 22 дек, 17:22
Объяснена причина двойной разницы роста цен на жилье в Москве и в России Жилье, 22 дек, 16:57
Скидки и стагнация: что будет с ценами на вторичное жилье в 2026 году Жилье, 22 дек, 15:00
В 200-летнем доме-памятнике в Москве выставили на торги большое помещение Город, 22 дек, 13:43
Бизнес в новой реальности: от стратегии к адаптивной системе Мнения, 22 дек, 12:57
Кредитное бюро оценило рост выдачи льготной ипотеки в России Деньги, 22 дек, 12:32
Курорт под ключ: чем интересен отель Cosmos Smart Evpatoriya в Крыму Город, 22 дек, 11:15
Инвестиции и доходность: как эксперты оценивают рынок Азербайджана Деньги, 22 дек, 11:15
Как украсить елку в 2026 году и в каких цветах наряжать Дизайн, 22 дек, 11:10
Росреестр сообщил о снижении спроса на новостройки Москвы за год Жилье, 22 дек, 10:31
В 2025 году цены на жилье бизнес-класса в Москве выросли на 14% Жилье, 22 дек, 09:30
Как сохранить живую елку на Новый год: 5 советов в домашних условиях Жилье, 21 дек, 09:15
Как залить каток своими руками: пошаговая инструкция Загород, 20 дек, 09:01
Лента Радио