Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
СРО – мост в посткризисное будущее российских строителей
Городская недвижимость ,  
0 

СРО – мост в посткризисное будущее российских строителей

О проблемах рынка недвижимости в связи с переходом строительной отрасли на саморегулирование в условиях финансово-экономического кризиса рассказали эксперты на пресс-конференции на тему "Присоединение к саморегулируемым организациям (СРО) - мост в посткризисное будущее российских строителей".
СРО – мост в посткризисное будущее российских строителей
О проблемах рынка недвижимости в связи с переходом строительной отрасли на саморегулирование в условиях финансово-экономического кризиса рассказали эксперты на пресс-конференции на тему "Присоединение к саморегулируемым организациям (СРО) - мост в посткризисное будущее российских строителей". Организатором этой конференции выступила Первая национальная организация строителей.

В ней приняли участие авторитетные представители строительной отрасли из столицы и регионов, а также опытные антикризисные управляющие: председатель совета Первой национальной организации строителей Азарий Лапидус, президент Лянг Олег Павлович, вице-президент Сергей Калинин, члены совета Николай Гулящих и Евгений Бликов.

В начале конференции ее участники напомнили о том, что 1 января 2010 года истекает срок действия государственных лицензий на строительство. Согласно установленным нормам законодательства, дальнейшая деятельность строительных фирм возможна лишь в том случае, если они получили допуск на тот или иной вид строительных работ в одной из саморегулируемых организаций.

В своем выступлении Азарий Лапидус обратил внимание на то, что многие участники строительного рынка еще не оценили значение саморегулируемых организаций, продолжают игнорировать этот институт и не вступают в СРО. Восемнадцать официально зарегистрированных на сегодняшний день строительных СРО объединяют чуть больше 2000 компаний, а на строительном рынке, по данным ЦСУ, работает 149 тыс. компаний. Если ситуация не изменится, с 1 января 2010 года подавляющее большинство строительных фирм прекратят работу, и в отрасли наступит коллапс. При этом следует учитывать, что вступление в саморегулируемые организации - непростая задача.

К строительным организациям - потенциальным членам СРО предъявляются высокие требования как в плане безопасности и качества выполняемых ими строительных работ, так и в плане финансовой стабильности предприятий. Многие фирмы, не занимающиеся этим вопросом сейчас, констатировал Азарий Лапидус, рискуют в новом году остаться за бортом строительного бизнеса.

Говоря о СРО, выступающие на пресс-конференции не обошли стороной вопрос развития саморегулируемых организаций в регионах. Представитель Первой национальной организации строителей в Архангельской, Ивановской, Костромской, Ярославской, Вологодской областях и Республики Карелии Сергей Калинин отметил, что на сегодняшний день строительные фирмы в регионах испытывают затруднения с вступлением в саморегулируемые организации. По его словам, такая ситуация складывается в силу двух причин. Во-первых, недостаточное количество СРО организовано сегодня на местах. Первая национальная организация строителей одна из немногих носит межрегиональный характер, благодаря чему в нее можно вступить в любом регионе. И, во-вторых, обязательные в силу закона взносы в компенсационный фонд СРО для сравнительно небольших строительных фирм в регионах остаются неподъемными с учетом кризисных реалий. Тем не менее, несмотря на это обстоятельство, в представительство Первой национальной организации строителей в Ярославле продолжают поступать заявки на вступление.

Продолжая тему СРО в регионах, представитель в Самарской и Саратовской областях Евгений Бликов добавил, что сегодня во многих субъектах РФ ощущается нехватка инвестиций. Поэтому компании идут на риск, привлекая в свои проекты дешевые инвестиции. И хотя сейчас в большинстве регионов строительная активность снизилась, Первая национальная организация строителей благодаря своим членам на местах имеет возможность следить за развитием ситуации и доносить последнюю информацию до остальных партнеров. Компании, которые вошли в состав СРО Первой национальной организации строителей, могут использовать интерактивный сайт для взаимного обмена данными, необходимыми для понимания текущего положения в строительной отрасли в разных частях России.

На пресс-конференции говорили о малом и среднем бизнесе. Азарий Лапидус, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что для малого бизнеса, занимающегося малоэтажным строительством и отделочными работами, не стоит вопрос вступления в СРО, так как их деятельность не относится к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

По мнению участников конференции, крупным строительным фирмам, традиционно относимым к "среднему бизнесу", вступить в СРО все-таки придется, если они хотят продолжить заниматься строительной деятельностью. Они могут объединиться в одну организацию и вступить в СРО, либо слиться с крупными компаниями, которые уже вступили в СРО или находятся на стадии регистрации.

Елена Волкова

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента