Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Возвращение на стройку
Городская недвижимость ,  
0 

Возвращение на стройку

Экс-губернатор Петербурга Владимир Яковлев вчера был назначен президентом Российского союза строителей. О текущей деятельности г-на Яковлева не было известно с сентября 2007 года, после того как президент России Владимир Путин отправил его в отставку с поста министра регионального развития вместе со всем кабинетом тогдашнего премьера Михаила Фрадкова.
Возвращение на стройку

  

Владимир Яковлев возглавил Российский союз строителей

Экс-губернатор Петербурга Владимир Яковлев вчера был назначен президентом Российского союза строителей. О текущей деятельности г-на Яковлева не было известно с сентября 2007 года, после того как президент России Владимир Путин отправил его в отставку с поста министра регионального развития вместе со всем кабинетом тогдашнего премьера Михаила Фрадкова. Бывшему губернатору не чужда строительная отрасль. Он работал в ней с 1973 года, стартовав с должности мастера строительного треста. В политической карьере Владимира Яковлева уже было несколько эпизодов, когда он покидал высокий пост, после чего эксперты прогнозировали его окончательный уход с публичной деятельности. Однако подобные прогнозы пока не оправдывались.

Г-ну Яковлеву 64 года. За более чем 35-летнюю карьеру он успел побывать мастером строительного треста, его управляющим, председателем комитета по городскому хозяйству Санкт-Петербурга, губернатором города, вице-премьером правительства России, полпредом президента в Южном федеральном округе и министром регионального развития. Как правило, между уходом с предыдущего поста и получением нового проходило не больше месяца. Однако последняя пауза в карьере г-на Яковлева продлилась почти полтора года, что дало повод многочисленным экспертам списать его с российской политической сцены.

Однако вчера стало известно, что экс-чиновник по-прежнему в кадровой обойме: его избрали президентом Российского союза строителей (РСС). Он существует с 1990 года и сейчас объединяет строительные организации в 80 регионах РФ. По данным сайта РСС, "союз защищает интересы работодателей, занятых в инвестиционном процессе, в государственных и хозяйственных органах страны, других общественных объединениях, а также в представительных органах законодательной и исполнительной властей". На новом посту Владимир Яковлев сменил Виктора Забелина, которому в феврале этого года исполнилось 77 лет. Г-ну Забелину предложено стать почетным президентом РСС.

По словам Владимира Яковлева, в ближайшее время будет составлен перечень первостепенных проблем для строительной отрасли страны и будут назначены конкретные лица, ответственные за их проработку.

Директор "Союзпетростроя" (эта организация входит в РСС) Лев Каплан рассказал РБК daily, что Владимир Яковлев был избран президентом единогласно. Решение о его выдвижении было принято на правлении Союза и другие кандидаты даже не рассматривались. "Я думаю, что это очень хорошее решение. Владимир Яковлев - инженер-строитель, восемь лет был губернатором, затем работал министром регионального развития. Это достойный кандидат на такую общественную должность", - заявил г-н Каплан. "Будучи губернатором, Владимир Яковлев сталкивался со строительными вопросами каждый день и понимает суть строительного процесса. Он работал в Южном федеральном округе, который достаточно бурно строится в последнее время, и там решал задачи по восстановлению Чечни. Так что г-н Яковлев умеет принимать решения на высоком уровне", - вторит г-ну Каплану вице-президент компании "Балт­рос" Константин Симаков.

Однако эксперты высказывают и противоположные мнения. "Результаты деятельности экс-министра в части реформирования ЖКХ не впечатляли своими темпами, - вспоминает генеральный директор компании Setl City Василий Селиванов. По его мнению, на посту руководителя отраслевого союза сейчас необходим сильный профессиональный руководитель из бизнеса, который понимает, что происходит в текущей ситуации в строительном секторе. "А у чиновника из госорганов такого понимания нет", - сожалеет он.

Руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский видит в назначении Яковлева как политическую, так и административную составляющую. С одной стороны, у Яковлева есть значительный опыт работы в стройиндустрии, который полезно использовать, говорит он. С другой стороны, г-н Яковлев уже врос в структуру элит - такого человека выгодно держать на почетном, но не сильно значимом посту, чем предоставлять ему возможность заниматься некоей альтернативной деятельностью. Возможно, избрание экс-губернатора главой РСС является ступенью к последующему более высокому назначению, не исключает г-н Могилевский.

АНДРЕЙ ЖУКОВ, ВИКТОРИЯ АЛЕЙНИКОВА

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Главное Лента