Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Реанимация от "Газпрома"
Городская недвижимость ,  
0 

Реанимация от "Газпрома"

В разгар кризиса структуры "Газпрома" в Петербурге решили провести реконцепцию масштабного проекта строительства конгрессно-выставочного центра на Пулковском шоссе. Как стало известно РБК daily, инвестор планирует увеличить площадь комплекса почти в два раза, до 500 тыс. кв. м.
Реанимация от "Газпрома"

  

Масштабный проект на Пулковском шоссе будет реализован

В разгар кризиса структуры "Газпрома" в Петербурге решили провести реконцепцию масштабного проекта строительства конгрессно-выставочного центра на Пулковском шоссе. Как стало известно РБК daily, инвестор планирует увеличить площадь комплекса почти в два раза, до 500 тыс. кв. м. Стоимость проекта в этом случае, по оценке аналитиков, может достигнуть 1,3 млрд долл. Эксперты отмечают, что новый комплекс у Кольцевой автодороги и аэропорта составит реальную конкуренцию действующим площадям "Ленэкспо".

О том, что структуры "Газпрома" в Петербурге готовят реконцепцию проекта конгрессно-выставочного комплекса на Пулковском шоссе, сообщили сразу несколько участников рынка. "Теперь заказчиком по объекту выступает ЗАО "Экспофорум", а не группа компаний "Леноблзем", отношения с которой были расторгнуты минувшей осенью. Инвестором будет одна из структур "Газпрома", но точный оператор пока не утвержден (ранее в качестве инвестора называли Газэнергопромбанк. - РБК daily)", - подтвердил первый заместитель генерального директора ЗАО "Экспофорум" Анатолий Еркулов (он же является советником генерального директора ОАО "Газпромрегионгаз" по ГРО). По его словам, проект будет реализован минимум за три года и предполагает застройку пятна площадью 56,2 га рядом с Пулковским водохранилищем, рекой Пулковкой и Петербургским шоссе.

Сумму планируемых инвестиций в проект собеседник назвать отказался. Но, по мнению руководителя отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зоси Захаровой, они составят от 1,3 млрд долл., учитывая значительную стоимость конгрессно-выставочного оборудования.

Проект на Пулковском шоссе был заявлен в 2007 году, однако с тех пор считался замороженным. Но, по данным одного из источников, знакомого с ситуацией, недавно инвестор полностью поменял команду для работы над новой концепцией проекта. Перемены коснулись и концепции комплекса. "Площадь застройки планируется увеличить до 500 тыс. кв. м против 300 тыс. кв. м, заявленных ранее. В новой интерпретации выставочные площадки займут 100 тыс. кв. м (пять павильонов), конгрессный центр - 120-180 тыс. кв. м, бизнес-центр класса В - 20 тыс. кв. м. Предусмотрены также гостиничные и торговые площади с сопутствующей инфраструктурой и огромная многоуровневая парковка на 11 тыс. машин", - сообщил один из собеседников РБК daily, знакомый с проектом. Разработкой архитектурной концепции конгресс-центра занимается мастерская Евгения Герасимова совместно с NPS Tchoban Voss. В минувшую пятницу г-н Герасимов был недоступен для комментариев.

Экспозиционные площади выставочных центров в Петербурге составляют 70 тыс. кв. м и занимают в общей сложности 15 га. Самые большие площадки: "Ленэкспо" (43,4 тыс. кв. м), СКК (10 тыс. кв. м) и Манеж (4,4 тыс. кв. м). При этом дефицит выставочных площадей составляет 100 тыс. кв. м. До кризиса в Петербурге были заявлены профильные проекты суммарной площадью 300 тыс. кв. м. Помимо объекта на Пулковском шоссе существует сопоставимый проект в Стрельне и "Ленэкспо", площади которого планируется удвоить. Если проекты будут реализованы, предложение в два раза перекроет спрос.

"При условии роста конгрессно-выставочных мероприятий к 2012 году в Петербурге будет востребовано около 300 тыс. кв. м профильных площадей", - полагает директор по продвижению Praktis CB Сергей Федоров. "Крупный и современный выставочный комплекс, расположенный у Кольцевой дороги, способен выиграть конкуренцию у менее современного комплекса в центре города", - согласен старший консультант Knight Frank Петербург Игорь Кокорев.

НАТАЛЬЯ КОВТУН

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента