Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Какие антикризисные меры стоит предпринять строителям?
Городская недвижимость ,  
0 

Какие антикризисные меры стоит предпринять строителям?

О том, что сейчас происходит в строительстве и о том как противостоять кризису говорилось на IV Всероссийской конференции "Антикризисные меры поддержки строительной отрасли регионов России".
Какие антикризисные меры стоит предпринять строителям?
 

О том, что сейчас происходит в строительстве и о том как противостоять кризису говорилось на IV Всероссийской конференции "Антикризисные меры поддержки строительной отрасли регионов России".

 

Президент АСР Николай Кошман начал свое выступление с того, что обозначил ряд объективных причин, спровоцировавших кризисную ситуацию в российской строительной отрасли.

 

Он сообщил, что Ассоциацией Строителей России подготовлена программа, представляющая собой комплекс конкретных предложений по выходу из кризиса. Важным в ней является создание постоянно действующей рабочей группы  с участием представителей заинтересованных федеральных и региональных органов власти, государственных корпораций, строительных компаний, предприятий стройиндустрии, руководителей банковского и экспертного сообщества. По его словам, деятельность такой рабочей группы позволит оперативно решать поставленные перед строительной отраслью задачи.

 

Далее Николай Кошман остановился на конкретных антикризисных мерах, предлагаемых АСР по разрешению сложившейся ситуации. По его словам, одним из важнейших вопросов по устранению последствий кризиса на сегодняшний день, должно стать решение проблемы ценообразования в строительстве.

 

В частности, он обратил внимание на «неправильно выстроенную, непрозрачную систему подключения возводимых объектов недвижимости к инженерной инфраструктуре», что делает, по его словам, застройщика зависимым от власти естественных монополий.

 

Также Николай Кошман сказал, что считает необходимым упростить процедуру оформления исходно-разрешительной документации на строительство, срок оформления которой на сегодняшний день равен, а иногда даже превышает сроки непосредственного возведения объекта. Этот период, по мнению президента АСР, не должен превышать шести месяцев.

 

Продолжая эту тему, вице-президент АСР Владимир Пономарев озвучил основные тезисы разработанной экспертами АСР "Программы поддержки строительного сектора экономики и сферы недвижимости". При этом он подчеркнул, что важнейшей задачей государства на сегодняшний день является выстраивание социальной жилищной политики, в рамках которой государственная поддержка строительных компаний должна одновременно сочетаться с решением социальных вопросов.

 

Следующим состоялось выступление начальника Управления развития стройиндустрии и промышленности строительных материалов Департамента градостроительства города Москвы Владимира Стрельбицкого, который продолжил основную тему Конференции, рассказав о стратегии преодоления финансового кризиса, разработанной Правительством Москвы.

 

Также, Владимир Стрельбицкий, говоря о промышленности строительных материалов, выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией, связанной с отсутствием участия наукотворческих организаций в производстве промышленных материалов.  По его мнению, подключение к этому процессу специалистов научно-исследовательских институтов и других организаций прикладной науки в перспективе сможет повысить качество предлагаемой продукции.

 

Проблемам практической реализации федерального закона "О техническом регулировании" был посвящен доклад Президента Всероссийской Ассоциации металлостроителей Юрия Елисеева. По его мнению, на сегодняшний день проект закона "О стандартизации" содержит большое количество противоречий и неточностей, в связи с чем его принятие в существующей редакции в дальнейшем может привести к полной дезориентации при создании нормативной основы в сфере технического регулирования и стандартизации.

 

Темой выступления начальника отдела Правового департамента АСР Марии Кузнецовой стала "Стратегия переходного периода на саморегулирование в строительной отрасли".

 

Мария Кузнецова рассказала участникам Конференции, что Ассоциация строителей России на протяжении нескольких последних лет вела активную работу по этому вопросу, в ходе которой была сформирована достаточно серьезная теоретическая и методологическая основа для создания саморегулируемых организаций строительного комплекса.

 

"Сегодня настал момент для перехода к практической работе по созданию СРО, и при этом вопрос о формировании документов, необходимых для получения некоммерческой организацией статуса саморегулируемой, становится одним из самых актуальных", - подчеркнула Мария Кузнецова.

 

В ходе конференции состоялось много интересных выступлений, темами которых стали вопросы и проблемы проектирования, экспертизы и комплексной безопасности в строительстве, саморегулирование в инженерных изысканиях, современные технологии повышения энергетической и экологической эффективности объектов инженерной инфраструктуры ЖКХ и другие.

 

Василина Багушевская

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Главное Лента