Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Конти" увидела "Пулковскую перспективу"
Городская недвижимость ,  
0 

"Конти" увидела "Пулковскую перспективу"

Группа компаний "Конти" планирует войти в масштабный проект жилой застройки стоимостью более 600 млн долл. в Санкт-Петербурге, на Пулковском шоссе. Девелопер не называет контрагента в сделке, но участники рынка указывают на "Внешстройпроект ИПС", дочернюю компанию Казкоммерцбанка.
"Конти" увидела "Пулковскую перспективу"

Столичный девелопер рассчитывает на долю в казахском проекте

Группа компаний "Конти" планирует войти в масштабный проект жилой застройки стоимостью более 600 млн долл. в Санкт-Петербурге, на Пулковском шоссе. Девелопер не называет контрагента в сделке, но участники рынка указывают на "Внешстройпроект ИПС", дочернюю компанию Казкоммерцбанка. По словам президента ГК "Конти" Тимура Тимербулатова, сегодня кредитный комитет банка, финансирующего строительство 350 тыс. кв. м, должен рассмотреть предложение компании о выкупе 75% проекта. Параллельно "Конти" договаривается еще об одной сделке - покупке нескольких участков в Невском районе Петербурга под коммерческую застройку на 100 тыс. кв. м.

ГК "Конти" занимается строительством и реконструкцией объектов в Москве и Подмосковье и в ряде регионов России. В том числе компания заявляла о планах инвестировать свыше 100 млрд руб. в застройку Краснодара и 400 млн долл. в строительство четырех гостинично-оздоровительных комплексов в Адыгее. По собственным оценкам, капитализация ГК "Конти" в августе 2008 года составляла 600-700 млн долл., к 2015 году показатель планировалось довести до 11-13 млрд долл.

По словам Тимура Тимербулатова, проект под названием "Пулковская перспектива" будет реализован на 57,89 га в районе Пулковского шоссе. На этой территории предполагается построить 350 тыс. кв. м жилья. В настоящий момент идет проектирование, а активные продажи начнутся только в 2010 году, добавил глава "Конти".

Инвестиционная стоимость застройки оценивается девелопером в 615 млн долл. "Плюс этого проекта в том, что под него уже открыта кредитная линия, и как только мы войдем в проект, банк сразу даст 100 млн долл.", - утверждает г-н Тимербулатов. Он уточняет, что решение об участии "Конти" в "Пулковской перспективе" еще не принято: "Этот вопрос будет рассматриваться в четверг на кредитном комитете банка". Глава "Конти" не стал называть компанию-продавца, отметив только, что это местный игрок, а банк, принимающий участие в проекте, - казахский. "Петербургская компания в проекте останется", - подчеркнул девелопер.

Стоимость сделки гендиректор корпорации "Адвекс. Недвижимость" Владимир Гаврильчук оценивает в 35-45 млн долл. "Еще столько же необходимо вложить для проведения нулевого цикла, когда можно продавать жилье дольщикам", - замечает собеседник РБК daily. Но руководитель отдела оценки АРИН Инна Попова считает, что речь скорее идет о совместной реализации проекта и пропорциональном разделении прибыли: "Причем 25% затрат составит стоимость самого земельного участка".

По мнению экспертов, "Конти" планирует войти в проект, который разрабатывает "Внешстройпроект ИПС", аффилированный с казахским Казкоммерцбанком. Инвестор планировал возвести на участке, расположенном напротив мемориала "Пулковский рубеж", 450 тыс. кв. м, в том числе 373 тыс. кв. м малоэтажного жилья.

Группа "Конти" также рассчитывает расширить свой первый проект в Северной столице - бизнес-центр на Дальневосточном проспекте в Невском районе города. Об этом офисном комплексе класса B+ площадью 12,3 тыс. кв. м девелопер рассказал летом 2007 года. Стоимость строительства оценивалась тогда в 30 млн долл. Сейчас "Конти" ведет переговоры по покупке соседних участков, рассказал г-н Тимербулатов. В презентации проекта эти участки названы лотами 4-5 и 6-8. Согласно презентации, "Конти" планирует приобрести эти земли за 10 млн долл., но сделки еще не заключены. "Эта сумма кажется несколько заниженной, - замечает г-жа Попова. - Значит, настало хорошее время для приобретения участков: те, кто имеет много земли и мало средств для ее освоения, начали охотно расставаться с подобными активами".

Если сделки будут заключены, "Конти" построит на этих территориях еще 100 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Стоимость строительства аналитики оценивают в 150 млн долл., однако сомневаются в востребованности заявленных объемов. "В этом районе уже заявлено много проектов, соответственно, и конкуренция будет достаточно высокой", - заключает Инна Попова.

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО, НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Главное Лента