Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Девелопмент. Путь к совершенству в условиях кризиса
Городская недвижимость ,  
0 

Девелопмент. Путь к совершенству в условиях кризиса

Сегодня, когда кризис ликвидности добрался и до строительной отрасли, многие девелоперы начинают задумываться об антикризисных мерах. По словам главы Министерства экономического развития РФ Андрея Клепача, экономика России вступила в процесс рецессии.
Девелопмент. Путь к совершенству в условиях кризиса

Сегодня, когда кризис ликвидности добрался и до строительной отрасли, многие девелоперы начинают задумываться об антикризисных мерах.

По словам главы Министерства экономического развития РФ Андрея Клепача, экономика России вступила в процесс рецессии. Безусловно, это почувствовали многие отрасли экономики: ужесточение условий кредитования, стремительное падение цен на нефть, обесценивание национальной валюты, массовый отток иностранных инвестиций из России. Рынок недвижимости не стал исключением. Неуверенность участников рынка в стабильности финансовой системы страны приводит к недоверию частных инвесторов относительно возможностей такого инвестиционного инструмента, как недвижимость. В результате покупатели заняли выжидательную позицию, а продавцы разрабатывают новые условия реализации объектов, стимулирующие покупательскую активность: беспроцентные рассрочки, дисконты и т. п.

Одни компании придумывают различные маркетинговые акции - скидки на квартиры перед праздником или путешествие в подарок при покупке недвижимости, а другие подходят к этим мерам более серьезно и обращаются за помощью в консалтинговые компании. Так, по данным компании «Калинка-риэлти», осенью 2008 года спрос на консалтинговые услуги вырос на 25%. Особенно высоким спросом пользуется разработка наиболее эффективного варианта развития земельного участка либо другого объекта недвижимости.

«В текущей ситуации больше всего пострадал рынок загородной элитной недвижимости, состояние которого можно охарактеризовать как стагнацию: подавляющее большинство покупателей заняли выжидательную позицию», - отмечает генеральный директор агентства элитной недвижимости «Усадьба» Евгений Иванов.

Предвидя подобную ситуацию, отдел стратегического консалтинга компании «Калинка-Риэлти» подготовил для своих клиентов новую услугу - анализ Best Use (анализ эффективности использования земли либо строений). Целью анализа Best Use является выработка идей и рекомендаций по наилучшему варианту развития земельного участка либо другого объекта недвижимости и, таким образом, получения инвестором максимальной прибыли от использования данного актива.

По мнению аналитиков агентства элитной недвижимости «Усадьба», в период кризиса все предложения на рынке недвижимости расслоились на две категории в зависимости от рискованности инвестиций: 1) готовые материальные активы, имеющие правовой статус собственности, - квартиры, коттеджи в построенных и эксплуатируемых объектах; 2) права требования - объекты в строящихся или «замороженных» проектах. Ликвидность тех и других стала различаться в несколько раз. Именно первичный рынок пострадал сильнее, а оставшиеся на рынке покупатели полностью переориентировались на готовые объекты, как более надежные инвестиции.

Проведение анализа Best Use возможно как для незастроенного, так и для застроенного участка. В результате анализа заказчик получит информацию об эффективности использования актива, как в случае использования существующих строений на участке, так и при проведении полного редевелопмента участка.

По мнению аналитиков компании «Калинка-Риэлти», услуга Best Use востребована инвесторами, желающими приобрести новый земельный актив или развивать существующий, а также продавцами земельных активов для демонстрации потенциальным покупателям достоинств и возможностей предложения.

Выбирая путь развития земельного участка на основании субъективного представления о выгодности того или иного объекта, инвестор рискует получить малоэффективный или даже убыточный проект.

Профессионально подготовленные данные о различных вариантах реализации проекта, тщательные расчеты доходности вложенных инвестиций по каждому варианту, использование проекта с получением максимальной прибыли - весь этот анализ для девелоперов поможет подготовить опытный консультант. На сегодняшний день особенно важно, по мнению аналитиков, привлекать к анализу и разработке путей развития проекта опытного консультанта, который сможет принести прямую выгоду владельцам проекта.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
Главное Лента