Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Утром - земля, вечером - дом
Городская недвижимость ,  
0 

Утром - земля, вечером - дом

Строительная компания "Портал" планирует построить коттеджный городок "Монако" между 6 и 7 просеками. В настоящее время еще не завершен процесс оформления участка в собственность, но компания уже объявила о началах продаж. Причем сначала будет продаваться земля под коттедж, а затем уже и сам коттедж. По мнению игроков самарского рынка недвижимости, "двухступенчатая" система продаж является попыткой обойти закон о долевом участии. По прогнозам аналитиков, это приведет к тому, что коттеджи вместе с землей обойдутся их владельцам довольно дорого.
Утром - земля, вечером - дом

Строительная компания "Портал" планирует построить коттеджный городок "Монако" между 6 и 7 просеками. В настоящее время еще не завершен процесс оформления участка в собственность, но компания уже объявила о началах продаж. Причем сначала будет продаваться земля под коттедж, а затем уже и сам коттедж. По мнению игроков самарского рынка недвижимости, "двухступенчатая" система продаж является попыткой обойти закон о долевом участии. По прогнозам аналитиков, это приведет к тому, что коттеджи вместе с землей обойдутся их владельцам довольно дорого.

В последнее время земельные участки в Солнечном микрорайоне Самары представляют большой интерес для строительных компаний города. Ассоциация "Группа предприятий "Берег" ведет здесь застройку жилого комплекса "Радужный", планируют строительство жилья компании "Дисса", "Самкон" и другие. Но наиболее привлекателен этот район для коттеджных городков. Кроме таун-хауса, построенного компанией "МЖК-1", здесь будут возведены еще два городка: СК "Портал" запланировала между 6 и 7 просеками коттеджный поселок "Шале", продажи в котором ведутся уже несколько месяцев, и "Монако". По словам генерального директора "Портала" Игоря Михеева, в настоящий момент его компания завершает оформление покупки земельного участка в 6 га, на территории которого будет построен "Монако". У какой организации «Портал» покупает участок и за какую сумму, Михеев не сообщил.

По информации пресс-службы "Портала", сумма инвестиций в проект составит порядка 20 млн долл. "Эскизный проект коттеджного поселка находится в стадии разработки, поэтому о конкретных параметрах будущих жилых домов говорить пока рано, но уже сейчас возможно бронирование участка размером от 7 до 12 соток в зависимости от желаемой общей площади будущего дома. После завершения проектирования будут заключаться договоры на строительство коттеджей, площадь которых предположительно будет составлять от 250 до 400 кв. м", - сообщили "Времени" в пресс-службе компании. По словам Игоря Михеева, сейчас "Портал" предлагает бронирование земельных участков под малоэтажную застройку путем заключения предварительных договоров купли–продажи, стоимость сотки составляет 7 тыс. долл. "По завершении строительства коттеджного поселка сотка земли может подорожать до 15-20 тысяч долларов", - заметил Михеев.

По мнению генерального директора компании "Индэст-девелопмент" Виктора Антипова, 7 тыс. долл. за сотку земли – слишком высокая цена для этого района. "Стоимость сотки в розницу здесь может составлять около 5 тыс. долл. или немного выше. Цена на конкретный участок зависит от его рельефа, наличия коммуникаций и многих других факторов", - подчеркнул он.

Почему "Порталом" была выбрана стратегия "двухступенчатой" системы продаж, руководство компании пока не говорит. По мнению участников самарского рынка недвижимости, это может быть как связано с особенностями маркетинговой политики компании, так и быть попыткой обойти закон о долевом участии, который запрещает рекламирование и продажу объекта до получения полного пакета разрешительной документации и публикации проектной декларации. Поэтому "Портал" пока будет продавать земельные участки, на которые вскоре оформит право собственности, а после завершения проектирования – сами коттеджи. Как заметил директор компании "МЖК "Астра" Виктор Рящин, исходя из сегодняшней ситуации, лучше приобрести землю в собственность. "В конечном итоге это будет дороже для покупателя, но поможет избежать многих проблем, связанных с получением разрешений на строительство", - пояснил он.

Генеральный директор ГК "Дисса" Максим Хвостов не видит в такой схеме продаж ничего особенного. Он считает, что на рынке существует много разнообразных схем продаж, и каждая компания вправе сама решать, какую из них предпочесть. С ним согласен вице-президент Ассоциации "Группа предприятий "Берег" Вячеслав Сидорович, по мнению которого, "у каждой компании своя маркетинговая политика". "Впрочем, "двухступенчатая" система продаж позволит застройщику заработать и на земле, и на строительстве дома", - отметил он.

Ирина Опарина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента