Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Строителям приготовят теплые места
Городская недвижимость ,  
0 

Строителям приготовят теплые места

Жилье в Петербурге может подешеветь: в 2006 году Смольный намерен выделить на инженерную подготовку территорий 300 млн рублей. К 2010 г. объем инженерно подготовленных земельных участков под строительство в Петербурге может достичь 9 млн кв. м. Как считают в Комитете по строительству, именно необеспеченность инженерными сетями территорий, предназначенных под застройку, сегодня представляет собой основной барьер на пути развития жилищного строительства.
Строителям приготовят теплые места

Жилье в Петербурге может подешеветь: в 2006 году Смольный намерен выделить на инженерную подготовку территорий 300 млн рублей. Об этом заявил заместитель председателя Комитета по строительству администрации города Алексей Кайдалов.

По словам Алексея Кайдалова, к 2010 году объем инженерно подготовленных земельных участков под строительство в Петербурге может достичь 9 млн квадратных метров. Как считают в Комитете по строительству, именно необеспеченность инженерными сетями территорий, предназначенных под застройку, сегодня представляет собой основной барьер на пути развития жилищного строительства, в том числе и продвижения приоритетного национального проекта "Доступное жилье".

Вопросы воплощения в жизнь президентской программы как раз и обсуждались 19 октября 2006 года в Петербурге на конференции "Развитие базовых отраслей региона в 2007 году в связи с реализацией приоритетных национальных проектов".

Инженерная экспансия позволит увеличить объемы жилья, строящегося для бюджетников, и соответственно, как считают чиновники Комитета по строительству, ускорить реализацию нацпроекта. Кроме того, как сообщил заместитель председателя КС, городское правительство планирует довести долю вводимого бюджетного жилья в общем объеме жилищного строительства до 10%. Также названные меры призваны стабилизировать ценовую ситуацию на первичном рынке недвижимости.

По мнению директора "Союзпетростроя", заслуженного экономиста РФ Льва Каплана, подобный практический подход действительно позволит отчасти преодолеть ажиотажный рост цен на квадратные метры, отмеченный в 2006 году. Лев Каплан – автор разработанного в "Союзпетрострое" "Экспресс-анализа причин ажиотажного роста цен на жилье в Петербурге в 2006 году и предложений по исправлению ситуации". Документ, увидевший свет несколько месяцев назад, включает, в числе прочих, и рекомендации властным структурам по приложению усилий к регулированию в строительстве.

"Мы сами все построим, если нас будет поддерживать государство, – говорит председатель петербургского регионального отделения организации "Деловая Россия Эльгиз Качаев, также выступавший на конференции. – Нам требуется поддержка государства как координатора в вопросах регулирования, ценовой политики, получения льготных кредитов именно для тех, кто работает на рынке жилья".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Главное Лента