Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Повышение арендных ставок на землю скажется на стоимости жилья
Городская недвижимость ,  
0 

Повышение арендных ставок на землю скажется на стоимости жилья

Министерство строительства и ЖКХ Самарской области "задним числом" подняло арендные ставки на землю под строительными объектами в 13-15 раз: строителям придется платить за участки по новым тарифам начиная с 1 июля 2006 года. В связи с этим сдача многих объектов, намеченная на ближайшее время, оказалась под угрозой: повышенная арендная плата приведет к серьезным убыткам для строительных компаний и вызовет в дальнейшем рост цен на жилье.
Повышение арендных ставок на землю скажется на стоимости жилья

Министерство строительства и ЖКХ Самарской области "задним числом" подняло арендные ставки на землю под строительными объектами в 13-15 раз: строителям придется платить за участки по новым тарифам начиная с 1 июля 2006 года. В связи с этим сдача многих объектов, намеченная на ближайшее время, оказалась под угрозой: повышенная арендная плата приведет к серьезным убыткам для строительных компаний, если они не попытаются оспорить новые тарифы. Кроме того, повышенные арендные ставки на землю вызовут в дальнейшем рост цен на жилье. Строители намерены вести переговоры с министерством о правомерности введения новых тарифов.

На прошлой неделе многие строительные компании Самары получили распоряжение министерства строительства и ЖКХ Самарской области об изменении с 1 июля 2006 года системы исчисления арендных ставок на землю под строящимися объектами. Примечательно, что начало действия новых тарифов приходится на момент, когда распределение земельных участков перешло в ведение областных властей. При этом распоряжение датировано 1 декабря 2006 года. По словам пресс-секретаря Самарской гильдии строителей Михаила Рагульского, арендные ставки возрастут в 13-15 раз в зависимости от категории земель. "Ранее, когда землей распоряжалась городская администрация, использовалась другая методика исчисления арендной платы согласно кадастровой оценке земель. В кадастре нет графы "земля под строительство", горадминистрация оперировала графой "прочее". Областное министерство решило рассчитывать арендную плату по графе "земля под построенными многоэтажными жилыми домами", - рассказывает Рагульский.

Распоряжение министерства получило резко отрицательную оценку со стороны участников строительного рынка. По словам генерального директора ООО "Куб" Ефима Вейсмана, это приведет к серьезным убыткам по тем объектам, которые будут сданы в ближайшее время. "Квартиры в них уже проданы, и дополнительные расходы строителям придется нести из собственных средств. Например, по одному из наших объектов ставки составляли 21 тысячу рублей в месяц, теперь они вырастут до 315 тысяч. И это комплекс небольшой площади – 2,2 тысячи кв. м, средняя площадь земли под жилым объектом составляет порядка 5 тысяч кв. м. К тому же мы посчитали рост аренды за один месяц, а только на сегодняшний день этот показатель нужно умножить на шесть", - поясняет Вейсман.

Поскольку в случае с близкими к сдаче объектами строителям придется нести убытки, они попытаются компенсировать это, увеличивая стоимость жилья в других объектах. Но компенсировать нынешние издержки смогут лишь крупные компании, имеющие несколько объектов в разных стадиях строительства. А вот небольшие, строящие один-два дома, рискуют столкнуться с серьезными финансовыми проблемами и даже с перспективой банкротства. "По большому счету, для рынка это мало что значит, но ведь строительство имеет и социальное значение, и мы рискуем опять получить обманутых дольщиков", - считает Ефим Вейсман.

Генеральный директор ООО "Спектр" Ольга Явкина заявила "Времени": "Очевидно, что повышение арендных ставок на землю приведет к росту цен на жилье, то есть в итоге пострадают дольщики. Пока я не могу просчитать, насколько точно вырастет стоимость 1 кв. м. Но ясно, что для 2007 года минимальная цена 30 тысяч рублей за 1 кв. м будет уже неактуальна". По словам Ефима Вейсмана, строительный цикл длится 4-5 лет, из них минимум 2 года уходит на проектирование и подготовительные работы, во время которых застройщику придется вносить повышенную арендную плату за землю. На этом этапе по современному законодательству запрещено привлекать дольщиков, и при резком росте расходов застройщикам будет значительно сложнее изыскивать средства для ведения подготовительных работ.

Кредитование пока не получило широкого распространения, к тому же оно затруднительно на этапе проектирования. Таким образом, считают участники строительного рынка, повышение арендных ставок неизбежно приведет к сокращению объемов строительства. Помимо этого, как считает председатель совета строительной компании "Интеграция" Александр Звягин, распоряжение коснется и тех земельных участков, на которых строится коммерческая недвижимость. Соответственно, вырастет арендная ставка на складские, офисные и торговые помещения.

Впрочем, тот факт, что распоряжение министерства об увеличении арендных ставок на землю под строительством вышло задним числом, дает строителям шанс оспорить его. По словам Михаила Рагульского, сейчас в Самарской гильдии строителей готовят письмо в министерство с обоснованием поспешности и неправильности принятого решения и предложением сесть за стол переговоров. Строители пока не готовы назвать сумму, которую они могли бы платить за землю без негативных последствий для собственного бизнеса и развития отрасти в целом. "Во всяком случае, во всем цивилизованном мире о таких решениях информируют заранее и предоставляют соответствующие расчеты. Сейчас все было сделано наоборот, и методики расчетов строителям не предоставили", - подчеркнул Михаил Рагульский. Если намечающийся диалог не станет конструктивным, не исключено, что строители попытаются в судебном порядке оспорить решение министерства.

Елена Чеченина
Анастасия Вишнякова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента