Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Арендная плата лишилась условностей
Городская недвижимость ,  
0 

Арендная плата лишилась условностей

Правительство Петербурга пообещало предпринимателям перейти при расчете арендной платы с условных единиц на рубли. По словам Валентины Матвиенко, это связано со стабильной экономической ситуацией и задачей по укреплению национальной валюты. Малый бизнес ждал этого несколько лет. Кроме того, коэффициенты арендных ставок будут утверждаться на 3 года вперед.
Арендная плата лишилась условностей

Правительство Петербурга пообещало предпринимателям перейти при расчете арендной платы с условных единиц на рубли. Малый бизнес ждал этого несколько лет. Кроме того, коэффициенты арендных ставок будут утверждаться на 3 года вперед.

Правительство Петербурга на сегодняшнем заседании приняло поправки к закону о порядке арендной платы, передает "Росбалт". Согласно документу, исчисление арендной платы будет производиться в рублях, а не в условных единицах, как сегодня. По словам Валентины Матвиенко, это связано со стабильной экономической ситуацией и задачей по укреплению национальной валюты.

Индекс ежегодного изменения размера арендной платы городское правительство будет утверждать раз в три года с учетом изменения цен на рынке недвижимости и инфляционной составляющей. Показатель будет учитывать состояние рынка коммерческой недвижимости, пояснила председатель Юридического комитета Смольного Анна Митянина. В 2007-м примут индексы на 2008, 2009 и 2010 годы.

"Арендные ставки уже вплотную приближены к рыночным, у нас больше нет ресурса их повышать, – заявила Валентина Матвиенко. – Три года – предсказуемый, понятный для бизнеса срок". Эти изменения коснутся только объектов нежилого фонда, арендодателем которых является Петербург.

До конца года планируется внести изменения в 20 тыс. договоров аренды, пояснила заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Наталья Гордеева.

"Хоть что-то делают, – обрадовался известию заместитель председателя общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Александр Мишин. – Перевести расчеты в рубли лично я просил 2,5 года. На днях мы должны были отправить письмо об этом на имя губернатора.

Курс условной единицы, по словам Александра Мишина, согласно городскому закону, должен быть приравнен к курсу доллара. "Однако КУГИ приравнивает его к 35 рублям, – говорит он. – А если помещение хочет выкупить сторонняя организация, она вообще может написать любой курс, и КУГИ на это идет".

Отменить условную единицу при расчете арендной ставки Смольный обещал еще год назад. Первые договоры планировали перезаключить в четвертом квартале 2006 года. Однако реформа застопорилась.

Решение планировать индексы по арендной плате на 3 года Александр Мишин встретил скептически. "Смольный должен продать всю городскую ликвидную недвижимость до 2008 года. О каких трех годах идет речь?", – удивляется он.

Избавиться от имущества требует Федеральный закон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления". Он обязывает органы местной власти до 1 января 2009 года осуществить отчуждение или перепрофилирование имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Также сегодня на заседании городского правительства было заявлено, что порядок исчисления арендной платы за земельные участки будет установлен специальным документом – методикой определения арендной платы, которую Смольный собирается принять в этом году.

Александр Лобановский

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Главное Лента