Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мини-гостиницы пожелали посоветоваться
Городская недвижимость ,  
0 

Мини-гостиницы пожелали посоветоваться

В феврале 2007 года в Петербурге начнет работу координационный совет по малым гостиницам. У участников этого рынка появятся условия для выхода из тени. До сих пор эта сфера бизнеса остается не систематизированной. Одна из главных проблем – сложности с оформлением гостиницы, если она размещается в жилом фонде. Поэтому подсчитать точное количество мини-отелей в городе не могут ни чиновники, ни сами участники рынка.
Мини-гостиницы пожелали посоветоваться

В феврале 2007 года в Петербурге начнет работу координационный совет по малым гостиницам. У участников этого рынка появятся условия для выхода из тени. До сих пор эта сфера бизнеса остается не систематизированной.

"Малой гостиницей сейчас называют даже квартиру в несколько комнат", – рассказывает вице-президент "Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга", генеральный директор компании "Галакт" Владимир Васильев. Для создания мини-отелей предприниматели скупают старые коммуналки, квартиры на первом этаже и перестраивают их. По разным оценкам, официально оформлены от 20 до 50% мини-отелей.

Одна из главных проблем – сложности с оформлением гостиницы, если она размещается в жилом фонде. Поэтому подсчитать точное количество мини-отелей в городе не могут ни чиновники, ни сами участники рынка, а их по неофициальным данным сейчас около 500. По словам Владимира Васильева, главная цель создания координационного совета – взаимодействие с представителями власти и лоббирование интересов участников этого бизнеса.

"Сейчас у малых гостиниц много проблем, всех даже не перечесть. Необходимо решать их на уровне городского правительства", – говорит Владимир Васильев. В ассоциации уверены, что необходима законодательная база, способная определить отношения между бизнесменами туриндустрии и контролирующими организациями (СЭС, пожарной инспекцией и др.).

Чиновники и сами пытаются изменить существующую ситуацию. В частности, в ближайшее время начнет работу первый в Петербурге контакт-центр, где приезжающий сможет получить информацию на шести языках о гостиницах, заказе транспорта, экскурсиях и других услугах. Но так как информации о мини-отелях нет, то и турист будет осведомлен не полностью. Да и сами участники туристического рынка не спешат попасть в базу подобного центра, поскольку размещение там своих координат будет платным (хотя цена еще не ясна).

"По этой же причине некоторые мини-отели не размещают информацию о себе в электронном терминале, который находится сейчас в Пулково, – говорит менеджер по развитию сети отелей Rinaldi Диана Коротина. – Ежемесячная стоимость составляет 100 долл., и для нас это неприемлемо. Кроме того, многие наши клиенты жалуются на сложность поиска информации в этом терминале".

"Координационный совет объединит владельцев малых гостиниц (не только членов Ассоциации малых гостиниц, которых в настоящий момент около 30), представителей общественных объединений индустрии гостеприимства, сотрудников образовательных учреждений туристического рынка и других участников этой сферы бизнеса. Планируется, что в состав совета войдут не более 15 человек", – рассказывает начальник отдела развития инфраструктуры туризма Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Николай Исаев.

Владимир Васильев также считает, что создание совета позволит подготовить почву для инвесторов, вырастить квалифицированные кадры для работы в гостиницах, что, по его словам, позволит сделать большой шаг в развитии въездного туризма.

На Западе с местными мини-отелями активно сотрудничают бюджетные авиакомпании. Однако их представители, уже работающие на петербургском рынке, пока не видят интереса вступать в создаваемый совет и работать совместно с ним. Да и в Ассоциации малых гостиниц о таком взаимодействии пока не думают. "Это возможно далеко в будущем", – говорит Владимир Васильев.

Оксана Беридзе

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента