Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Одни в озерах
Городская недвижимость ,  
0 

Одни в озерах

В проект бюджета на 2008-2010 гг. областные власти не стали включать средства на реализацию проекта "Самарское Заречье". В министерстве Павла Донского решили ограничиться выделением денег на проектирование микрорайона. Это как минимум ставит крест на возведении в Заречье доступного жилья, а может и вовсе привести к остановке строительства нового микрорайона.
Одни в озерах

В проект бюджета на 2008-2010 гг. областные власти не стали включать средства на реализацию проекта "Самарское Заречье". В министерстве Павла Донского решили ограничиться выделением денег на проектирование микрорайона. Это как минимум ставит крест на возведении в Заречье доступного жилья, а может и вовсе привести к остановке строительства нового микрорайона.

В прошлый четверг на согласительной комиссии по бюджету Самарской области выяснилось, что губернские власти не заложили финансирование на 2008-2010 гг. строительства микрорайона "Самарское Заречье". В региональном министерстве строительства и ЖКХ, которое в начале октября возглавил Павел Донской, такое решение пояснили дороговизной проекта. "Мы планируем привлечь для дальнейшего проектирования и строительства микрорайона частных инвесторов, и, таким образом, "Самарское Заречье" станет полностью инвестиционным проектом", – заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Самарской области Владимир Березовский.

Парламентарии выразили недовольство решением министерства и попросили предоставить более подробные планы по привлечению инвестиций в строительство "Заречья". Даже председатель комитета по бюджету, финансам и инвестиционной политике Самарской губернской думы Алексей Ушамирский, который ранее достаточно жестко ставил вопросы о затратах на проектирование и застройку Заречья, на прошлой неделе заявил, что не видит «достаточных обоснований исключения дальнейшего бюджетного финансирования проектирования и строительства микрорайона». По его мнению, фактически это означает, что проект в том виде, в котором был запланирован, построен не будет.

Депутат губернской думы Александр Живайкин сообщил "Времени": "Мы попросили министерство строительства предоставить дополнительную информацию по привлечению инвестиций в "Самарское Заречье" к следующей согласительной комиссии. Конечно, этот проект не сможет существовать без соответствующих государственных инвестиций, и частные предприниматели будут строить жилье бизнес-класса. Я, как депутат, буду лоббировать выделение бюджетных средств на строительство этого микрорайона".

"Заречье" должно было стать первым масштабным региональным проектом в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". До 2016 года на участке площадью 1700 гектаров планировалось построить 6,3 млн кв. м жилья для 300 тысяч жителей. Для защиты будущего жилого района от весенних половодий предполагалось поднять берег и построить набережную. Также планировалось, что строительство микрорайона будет проходить в два этапа. В ближайшие пять лет должны были освоить первые 120 гектаров. Первая очередь строительства позволила бы обеспечить жильем около 20 тысяч человек (400 тысяч кв. м жилья). Вторая очередь рассчитана на 520 тысяч кв. м и 26 тысяч человек. На территории «Заречья» должны быть возведены жилые дома различной этажности из кирпича, железобетона и панельных конструкций, а также объекты соцкультбыта – школы, детские сады, больницы, развлекательные центры и спортивные сооружения. Сегодня полностью готов эскизный проект "Заречья", на который власти потратили порядка 200 млн рублей. Его разрабатывало ЗАО "ТПИ "Саратовпромпроект", входящее в группу компаний RBE. Проект зданий и инженерных коммуникаций планируется подготовить уже полностью на средства частных инвесторов. Как заявил "Времени" директор самарского филиала "Саратовпромпроекта" Валерий Залевский, "в июле был полностью выполнен эскизный проект микрорайона, а также проект планировки. Разработка проектов зданий и инженерных коммуникаций должна стать следующим этапом".

Еще весной в "Белом доме" полагали, что все инженерные работы проведут за счет правительства области, и только потом, на правах аренды, объекты будут переданы застройщикам. При этом потенциальным инвесторам не придется начинать с нуля инженерное обустройство Заречья: здесь построен водовод, проложен магистральный канализационный коллектор. Кроме того, на территории района имеется законсервированная трансформаторная подстанция. Сомнения в финансировании "Самарского Заречья" появились еще весной, когда счетная палата губернской думы обнародовала результаты проверки расходования средств облбюджета, выделенных на проектирование застройки жилого городка на 2005-2006 гг. Территория Заречья наполовину состоит из акватории озера Гатное, из-за чего становится затратной подготовка ее под строительство. Депутаты также высказали сомнения, что на территории может быть реализован национальный проект "Доступное жилье". По их словам, инженерные работы займут от шести до сорока лет, а предполагаемая сумма затраченных на мероприятие средств составит порядка 45 млрд рублей. В итоге парламентарии постановили запросить дополнительную информацию о проекте, чтобы определить, насколько целесообразным было его финансирование и стоит ли областным властям продолжать это делать. Также было принято решение провести дополнительную проверку со стороны Счетной палаты. Однако ее результаты до сих пор не озвучены.

Эксперты "Времени" уверены, что бизнес-структурам будет очень сложно построить микрорайон без участия государства, поскольку в Самарской области существуют более привлекательные для инвесторов территории. По словам директора ООО "RBE-Риэлт" Александра Бандарова, "Заречье - не самая привлекательная территория для вложения инвестиций, поскольку в этом проекте много средств приходится закапывать в землю. Гораздо привлекательнее, например, Смышляевка, где нет необходимости строить никаких мостов, соединяющих микрорайон с "большой землей", и засыпать песком заливные луга". Руководитель департамента оценки компании "Спектр недвижимости" Сергей Винтаев тоже уверен, что "достаточно быстро и в полном объеме без участия государства построить Заречье не удастся. Здесь должны быть созданы все инженерные коммуникации и построены соединяющие мосты и дороги. Все это требует очень серьезных инвестиций".

Застройщики убеждены, что без участия государства невозможно будет построить в "Заречье" и жилье эконом-класса. "Жилье эконом-класса там может появиться только при условии, если финансовое обеспечение частично возьмет на себя государство. В противном случае все финансовые затраты инвесторов, которые пойдут на инженерные коммуникации, будут заложены в стоимость квадратного метра. В подобной ситуации можно говорить о микрорайоне бизнес-класса", – полагает Сергей Винтаев.

Пока стоимость земель в этом районе эксперты оценивают относительно недорого. Как заявил "Времени" директор агентства оценки "Эл-Гранд" Алексей Ульянин, цена может составлять от $2000 за сотку. Что касается потенциальных инвесторов Заречья, то, по мнению аналитиков, это должны быть очень серьезные игроки рынка недвижимости. При этом желательны гарантии со стороны областного правительства, так как проект рассчитан на длительный срок. Как отметил Сергей Винтаев, "Заречье может быть интересно только крупным инвесторам с серьезными инвестиционными возможностями и «длинными» деньгами".

Александр ЕРИСОВ, член комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы: "Самарское Заречье" было исключительно политическим PR-проектом экс-губернатора Константина Титова, и изначально все понимали, что одних только бюджетных средств на строительство этого микрорайона будет недостаточно. Это понимают и новые власти, поэтому, на мой взгляд, перспективы у Заречья очень невелики. Привлечь инвесторов в проект достаточно сложно, поскольку это требует времени и четкого бизнес-плана. Думаю, что в ближайшие три года этот план можно разработать и уже затем включить Заречье в бюджет на 2011-2014 гг.

Дмитрий ЯКОВЕНКО, президент Самарской гильдии финансистов: К сожалению, государство до сих пор не отладило механизмы своего участия в строительстве жилья эконом-класса. Я сужу по той ситуации, которая сложилась на рынке ипотечного кредитования. Дело в том, что государство ориентируется на людей, достаток которых "выше среднего" – от 15 тысяч рублей, при этом средняя заработная плата рядового россиянина варьируется в пределах 7-10 тысяч рублей. Для того чтобы государство успешно осуществляло жилищную политику, необходимо больше строительных компаний, ориентированных на полный цикл работ. И именно таким фирмам необходимо выделять бюджетные средства на застройку.

Ирина Опарина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в новостройках Москвы Жилье, 22 апр, 09:28
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Главное Лента