Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Всеволожск распродает земли
Городская недвижимость ,  
0 

Всеволожск распродает земли

На прошлой неделе было объявлено о начале реализации первого девелоперского проекта на территории бывшего совхоза "Щеглово" во Всеволожском районе Ленинградской области. Финская компания Nokian Tyres строит там для своих сотрудников жилой комплекс за 15 млн евро. Отведенные для этого 4,5 га — лишь часть участка в 80 га, которые объединены в уже существующий общий проект планировки территорий.
Всеволожск распродает земли

На прошлой неделе было объявлено о начале реализации первого девелоперского проекта на территории бывшего совхоза "Щеглово" во Всеволожском районе Ленинградской области. Финская компания Nokian Tyres строит там для своих сотрудников жилой комплекс за 15 млн евро. Отведенные для этого 4,5 га — лишь часть участка в 80 га, которые объединены в уже существующий общий проект планировки территорий. Реализует его ООО "Всеволожское земляное общество", основанное в рамках перепрофилирования земель "Щеглова" общей площадью 2 тыс. га.

Совхоз "Щеглово" до 2006 года специализировался на выращивании ягод и овощей — это один из крупнейших во Всеволожском районе земельных объектов, которые сейчас активно готовятся девелоперами для реализации строительных проектов. После остановки производства территория совхоза была распродана в виде паев, и сейчас покупатели ведут работу по оформлению юридических документов, необходимых для начала своих проектов. Большинство участков бывшего совхоза принадлежит многочисленным фирмам, аффилированным с "Всеволожским земельным обществом" и использующим это название. Контроль над ними приписывается бывшему председателю "Щеглова" Владимиру Бакшееву. Правда, на прошлой неделе он отказался комментировать вопросы РБК daily и опроверг слухи о своей причастности к землям совхоза.

Тем временем одно из "Всеволожских земельных обществ" уже готовит масштабную инвестиционную программу по освоению территорий, где выступает как девелопер, предлагая на продажу землю. Так, на уже застраиваемых 80 га планируется построить за счет инвесторов даже новую подстанцию, стоимость которой оценивается примерно в 5 млн долл. Правда, ввиду ландшафтной сложности этого участка застройка там будет также неоднородной. В некоторых местах можно будет строить только одноэтажное жилье.

Вместе с тем районная администрация готовит на следующий год целый ряд новых участков под застройку. Как рассказал вчера глава района Игорь Самохин, уже подготовлены основные документы для проведения в 2008 году торгов по трем участкам площадью 14—20 га в Новодевяткине, Буграх и Янине. Кроме того, продолжаются переговоры и о судьбе территорий Ржевского танкового полигона. Его общая площадь — более 74 тыс. га. Разговоры о возможной передаче части его территорий для гражданских нужд ведутся уже несколько лет, причем неопределенным остается даже вопрос о том, кто же конкретно должен реализовывать высвобождаемую из военного ведения землю, и какая из госструктур будет выгодоприобретателем при продаже частным компаниям.

По словам г-на Самохина, на право продажи и выручки средств от этого претендует не только РФФИ, в чьем ведении должны находиться федеральные земли после их перевода из ведения военных структур, но и само Минобороны РФ, которое настаивает на том, что даже после того, как земли можно будет использовать в гражданских целях, выручка от продажи должна идти в бюджет министерства. Кроме того, на часть земель претендуют также и региональные власти, отмечая, что на них уже расположены поселения, входящие в те или иные муниципалитеты. Тем временем около 600 га территории Ржевского полигона уже оформляется для использования в гражданских целях, а всего военные высвободили около 2,5 тыс. га. "Спрос на Всеволожский район большой. Дело идет к тому, что вскоре Всеволожск может стать новым Купчиным, — прогнозирует руководитель департамента оценки и аналитических исследований агентства "Бекар" Игорь Лучков. — Правда, к большинству земельных участков интерес пока во многом спекулятивный: в радиусе 20 км от границы с Петербургом многие покупают землю уже просто про запас".

Денис Лебедев

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента