Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Стройка высокого напряжения
Городская недвижимость ,  
0 

Стройка высокого напряжения

Компания СТЭП приобрела ООО "Ладога" — инжиниринговую структуру, специалисты которой реализуют проекты в интересах РАО "РЭС России", Росатома и частных инвесторов. По оценке экспертов, сумма сделки могла достигать 20 млн долл. С этим приобретением петербургский застройщик зашел на рынок энергосервисных услуг, емкость которого только в Северо-Западном регионе оценивается в 100 млн долл. в год при темпах роста не ниже 50%.
Стройка высокого напряжения

Компания СТЭП приобрела ООО "Ладога" — инжиниринговую структуру, специалисты которой реализуют проекты в интересах РАО "ЕЭС России", Росатома и частных инвесторов. По оценке экспертов, сумма сделки могла достигать 20 млн долл. С этим приобретением петербургский застройщик зашел на рынок энергосервисных услуг, емкость которого только в Северо-Западном регионе оценивается в 100 млн долл. в год при темпах роста не ниже 50%.

ООО "Генподрядная компания СТЭП" создано в 1993 году. Учредители — Дмитрий Кунис (50%) и Юрий Иоффе (50%). Компания специализируется на управлении девелоперскими проектами, выступает генподрядчиком при строительстве и проектировании объектов промышленного и коммерческого назначения. ООО "Ладога" создано в 2006 году. Это инжиниринговая компания, которая занимается управлением строительными проектами и строительством объектов энергетики на северо-западе РФ.

О новом приобретении РБК daily сообщил директор направления энергетического строительства генподрядной компании СТЭП Максим Казаков. Сумму сделки вчера он вчера назвать отказался. Генеральный директор АРИН Алексей Бегунов оценил ее в 20 млн долл., а другой участник рынка, который пожелал остаться неизвестным, считает, что стоимость сделки могла быть от 10 до 15 млн долл.

По словам г-на Казакова, новое подразделение будет выполнять подрядные работы для территориальных и оптовых генерирующих компаний, а также заниматься энергоснабжением предприятий Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. "Мы готовимся к участию в тендерах заказчиков по группе энергетических объектов и надеемся в течение двух месяцев сформировать пакет контрактов на ближайшие два года. Тогда будет понятно, на какую долю рынка мы сможем претендовать", — заявил собеседник. Но, по его словам, "конкуренция в данном сегменте довольно жесткая, хотя спрос на услуги пока превышает предложение". Максим Казаков также сообщил, что СТЭП рассчитывает на синергический эффект от расширения бизнеса, но строительный бизнес по-прежнему останется профильным.

Аналитики отмечают, что вложение средств в энергетическое строительство — рациональный шаг для застройщика, который готов не только разрабатывать собственные проекты, но и привлекать внешние заказы. По мнению руководителя проектного отдела ASTERA St.Petersburg Александра Волошина, новое приобретение станет конкурентным преимуществом девелоперской компании, особенно в условиях будущего дефицита генерирующих мощностей из-за роста энергопотребления и износа основных фондов.

Генеральный директор Praktis CB Илья Еременко отмечает, что во всем мире генподрядчики получают наибольшую прибыль именно в сегменте промышленного и инфраструктурного строительства. "Рентабельность таких проектов обычно невелика, но инвестиционная емкость сегмента растет", — отметил эксперт. "Согласно прогнозу, утвержденному правительством РФ, среднегодовой темп прироста электропотребления до 2011 года составит 5%, что потребует строительства и ввода новых генерирующих мощностей в объеме 40,9 тыс. МВт", — сообщил г-н Еременко.

"Сейчас стоимость подключения к энергетиче­ским мощностям в регионе стоит 1—1,2 тыс. долл. за 1 МВт (это в два раза больше, чем в Европе). Дефицит мощностей уже ощутим. Если учесть, что в ближайшее время в рамках национального проекта и программы комплексного освоения территории в регионе будут застраивать большие площади (к 2011 году объем введенных квадратных метров в Петербурге и Ленобласти удвоится и составит 5 млн и 1,2 млн кв. м соответственно), то инженерные мощности для этих проектом понадобятся. Поэтому на рынке энергосервисных услуг спрос еще долго будет превышать предложение", — заключил г-н Бегунов.

Наталья Ковтун,Андрей Жуков

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента