Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Setl Group застроит коттеджами Финляндию
Городская недвижимость ,  
0 

Setl Group застроит коттеджами Финляндию

Первый крупный петербургский девелопер завершил проект на рынке Финляндии. Вчера холдинг Setl Group сообщил об окончании строительства коттеджного гостиничного комплекса из десяти домов в районе курорта Тахко стоимостью 5 млн евро. Вернуть вложенные средства он собирается в течение восьми лет, сдавая дома в аренду за 2,5—5 тыс. евро в неделю.
Setl Group застроит коттеджами Финляндию

Первый поселок уже сдан

Первый крупный петербургский девелопер завершил проект на рынке Финляндии. Вчера холдинг Setl Group сообщил об окончании строительства коттеджного гостиничного комплекса из десяти домов в районе курорта Тахко стоимостью 5 млн евро. Вернуть вложенные средства он собирается в течение восьми лет, сдавая дома в аренду за 2,5—5 тыс. евро в неделю. Уже осенью Setl North Europe, финская "дочка" петербургского девелопера, готовится завершить строительство второго поселка стоимостью 4 млн евро в районе Руоколахти, а также рассматривает еще несколько участков под строительство в восточных и юго-западных районах страны. Эксперты полагают, что вложения Setl Group вполне оправданны: рынок малоэтажной Финляндии привлекает все большее внимание туристов.

Вчера Setl Group объявила о завершении строительства первого коттеджного поселка премиум-класса из десяти домов на территории Финляндии на приобретенном ранее земельном участке в 3 га на берегу озера Сивари в районе курорта Тахко. Дома площадью от 135 до 175 кв. м, выполненные из клееного бруса и рассчитанные на 6—12 человек, будут сдаваться в аренду за 2,5—5 тыс. евро в неделю в зависимости от туристического сезона и площади. Функции управления поселком Setl North Europe OY собирается оставить за собой, а для профессиональной эксплуатации объекта будут привлечены финские подрядчики.

Инвестиционная стоимость проекта в Тахко составила около 5 млн евро. Эти затраты компания планирует окупить за восемь лет за счет растущей популярности гостиничных комплексов как среди российских туристов, так и среди жителей Европы и азиатских стран. Setl Group стала первым крупным петербургским девелопером, реализовавшим подобный проект в Финляндии. По словам руководителя Setl North Europe Алексея Иванюка, плюсом финского рынка является простота правил и регламентов работы, что позволяет существенно сокращать затраты на реализацию проектов. Помимо поселка в Тахко Setl North Europe OY реализует проект гостиничного комплекса в районе Руоколахти стоимостью 4 млн евро. Семь коттеджей на территории 16 га планируется сдать осенью. Кроме того, рассматривается еще несколько земельных участков под строительство в восточных и юго-западных районах Финляндии.

Эксперты считают проекты Setl Group интересными и перспективными. Недвижимость в Финляндии сегодня востребована среди петербуржцев больше, чем на местном рынке, с точки зрения и цены, и необходимой инфраструктуры, полагает директор по консалтингу и оценке Becar Realty Group SPb Игорь Лучков. "В Ленобласти зачастую трудно что-то арендовать за одну-две недели, тогда как в Финляндии это сделать проще и цены на аренду в среднем на 30% ниже", — говорит он. Правда, стоимость аренды домов начальник отдела маркетинга и рекламы ООО "Петротрест-Недвижимость" Мария Дмитриева называет завышенной, предвидя тем не менее высокую популярность комплекса.

Сроки окупаемости проекта большинство экспертов посчитали завышенными. "Восемь лет — достаточно большой срок. Недвижимость в Финляндии дорожает медленно. Но, с другой стороны, у компании остается долгосрочный, надежный и ликвидный актив", — отмечает председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. По мнению г-жи Дмитриевой, средний срок окупаемости таких проектов обычно составляет около 2,5—3,5 года.

ВИКТОРИЯ АЛЕЙНИКОВА, НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента