Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Атомный девелопер
Городская недвижимость ,  
0 

Атомный девелопер

"Концерн Титан-2", получивший известность благодаря субподрядным работам на строительстве атомной станции в Сосновом Бору в Ленинградской области, решил заняться девелопментом в центре Санкт-Петербурга. В ближайшее время он выведет на рынок Северо-Западного региона собственную девелоперскую компанию — УК "Град Титан".
Атомный девелопер

"Концерн Титан-2", получивший известность благодаря субподрядным работам на строительстве атомной станции в Сосновом Бору в Ленинградской области, решил заняться девелопментом в центре Санкт-Петербурга. В ближайшее время он выведет на рынок Северо-Западного региона собственную девелоперскую компанию — УК "Град Титан". Ее первым проектом в Северной столице станет строительство гостиницы класса четыре звезды или бизнес-центра на улице Маяковского, 12п. В Ленобласти компания уже заявила три малоэтажных поселка на площади 140 га. По мнению экспертов, нового игрока ожидает жесткая конкуренция.

Холдинг "Концерн Титан-2" создан в 1995 году путем слияния двух бывших предприятий Минсредмаша: ОАО "Монтажно-строительное управление №90" и ОАО "Сосновоборэлектромонтаж". Компания выполняет механомонтажные и электромонтажные работы на объектах Северо-Запада России: Ленинградской АЭС, Калининской АЭС, ПО "КИНЕФ" (Кириши) и др.

Вчера на торгах петербургского Фонда имущества здание площадью 1 тыс. кв. м на улице Маяковского, 12п, и участок земли под ним за 240 млн руб. приобрело ООО "Бизнес-Союз". Как рассказал РБК daily генеральный директор ООО "Бизнес-Союз" Владислав Голиков, компания действовала в интересах девелоперской структуры "Град Титан", которую создает "Титан-2". "Товарный знак уже зарегистрирован. Сейчас мы формируем портфель проектов, с которым в ближайшее время выйдем на рынок", — пояснил собеседник.

Дом на ул. Маяковского станет дебютом девелопера в Северной столице. По словам г-на Голикова, по этому адресу появится гостиница класса четыре звезды или бизнес-центр В+. "Купленное полуразрушенное здание пустует более десяти лет и не представляет исторической ценности. Его можно снести и построить новый объект площадью не более 3 тыс. кв. м", — сообщил глава Фонда имущества Андрей Степаненко.

"По регламенту там можно строить дома высотой до 35 м. Но, видимо, из-за соседства с памятником архитектуры (здание института им. Поленова) и новым элитным жилым домом КГИОП не разрешает расширять проект", — добавила руководитель отдела консалтинга компании Astera St. Petersburg Евгения Васильева. По ее мнению, если девелопер решит строить на купленном участке гостиницу, это будет объект на 80—100 номеров. "Инвестиции без учета стоимости земли составят 12—15 млн долл., а окупаемость — 5—7 лет", — подсчитала г-жа Васильева. В то же время она полагает, что гостиничный проект на этом месте все-таки сомнителен, поскольку участок куплен за довольно большие деньги, а доходная площадь у него незначительная.

На участке разумнее построить бизнес-центр, считает менеджер проектов отдела стратегического консалтинга "Knight Frank Санкт-Петербург" Игорь Кокорев: "В этом случае инвестиции без учета вложений в землю составят около 10 млн долл. Срок окупаемости — более десяти лет, если девелопер раньше не продаст объект".

В Ленобласти УК "Град Титан" будет контролировать проекты, которые заявлены ООО "Центр Развитие территории" (г-н Голиков является также генеральным директором этой компании). Сегодня в ее портфеле проекты трех малоэтажных поселков: два объекта эконом-класса в Ломоносовском районе (поселки "Троицкая гора" и "Велигонт"), где у компании куплены два участка земли площадью 35 га каждый, а также поселок бизнес-класса во Всеволожском районе ("Агалатово") на участке площадью 70 га. По мнению руководителя загородного отдела департамента маркетинга и развития компании "Петербургская недвижимость" Ольги Трошевой, суммарный объем застройки по этим трем проектам превысит 150 тыс. кв. м. Суммарные инвестиции в проекты могут составить 300—400 млн долл., а срок окупаемости — 2—3 года по каждому из них, подсчитала она.

При этом эксперты предупреждают, что новый девелопер должен быть готов к жесткой конкуренции со стороны опытных игроков, работающих на рынке не один год. "Но, учитывая хороший финансовый потенциал нового девелопера, думаю, он будет способен решить все возникающие проблемы в рабочем порядке", — заключил генеральный директор компании "Петрополь" Марк Лернер.

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента