Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Петербург пустит с молотка комплекс молочной фермы Бенуа
Городская недвижимость ,  
0 

Петербург пустит с молотка комплекс молочной фермы Бенуа

Комплекс молочной фермы Бенуа в Калининском районе Санкт-Петербурга выставят на торги через Фонд имущества Санкт-Петебурга. Несколько лет назад на этом месте ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, находящийся по соседству, планировал построить музейно-развлекательный комплекс "Парк космоса" стоимостью около 120 млн долл.
Петербург пустит с молотка комплекс молочной фермы Бенуа

Петербург пустит с молотка комплекс молочной фермы Бенуа

Комплекс молочной фермы Бенуа в Калининском районе Санкт-Петербурга выставят на торги через Фонд имущества Санкт-Петебурга. Несколько лет назад на этом месте ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, находящийся по соседству, планировал построить музейно-развлекательный комплекс "Парк космоса" стоимостью около 120 млн долл. Но проект не состоялся. Теперь комплекс, который признан аварийным, получит второй шанс. Новый хозяин сможет его восстановить и использовать для рекреационных целей. По оценке экспертов, для этого потребуется не менее 60 млн долл.

Комплекс молочной фермы Бенуа находится в Калининском районе Петербурга, на Тихорецком проспекте, 17. Он занимает участок площадью около 1 га. В его составе три здания (литеры А, Б и Г) общей площадью 2,65 тыс. кв. м. Комплекс является памятником архитектуры регионального значения. В 2006 году по итогам "народной инвентаризации" он попал в список аварийных объектов, подлежащих продаже на аукционе. В этом списке 709 зданий, из которых 300 — объекты городской собственности. Распоряжение о продаже получили 109 из них. Часть объектов уже реализована. Самые яркие лоты: здание на наб. Робеспьера, 32 (приобрела корпорация "Строймонтаж"), квартал, ограниченный улицами Шкапина и Розенштейна (покупатель — "Главстрой СПб"), кинотеатр "Москва" (покупатель — частное лицо). "На днях губернатор подписала распоряжение о продаже еще 63 объектов. Комплекс молочной фермы Бенуа — самый интересный из них", — заявила РБК daily начальник отдела по работе со СМИ Фонда имущества Алина Куберская.

По мнению аналитиков, цена лота может составить около 50 млн долл. "Здесь целесообразно по строить небольшой спортивно-рекреационный комплекс с офисной функцией или апартаментами. Объем инвестиций составит около 10 млн долл. Окупаемость за счет арендных поступлений может превысить 10 лет. Если собственник будет использовать здание для собственных нужд, проект окупится быстрее", — считает менеджер проектов стратегического консалтинга "Knight Frank Санкт-Петербург" Игорь Кокорев. По словам директора по развитию Praktis CB Сергея Федорова, этот участок девелоперы также рассматривали под проект торгового центра. "У него хорошая транспортная доступность, но плотность окружающей застройки маленькая, а конкурентная среда агрессивная. Покупателей было бы мало", — считает он. "Из-за охранных ограничений КГИОП любое строительство на этом месте станет проблемой для девелопера", — резюмировала директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец.

Напомним, что развивать территорию, на которой находится молочная ферма Бенуа, несколько лет назад планировал ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, здание которого находится по соседству, на Тихорецком пр., 21. Как сообщил РБК daily директор института Виталий Лопота (сейчас он также является президентом ракетно-космической корпорации "Энергия"), был разработан проект строительства музейно-развлекательного комплекса "Парк космоса". "Мы занимались проектом около четырех лет: получили распоряжение по земле, сделали детальную проработку проекта, вложив в нее около 3 млн долл., и нашли зарубежного инвестора на 120 млн долл. Но в декабре 2006 года без объяснений губернатор Валентина Матвиенко распоряжение отменила. Проект заглох", — заявил он. По его словам, новый инвестор, который не знаком со спецификой объекта, может потратить деньги впустую. "На участке нет инженерной инфраструктуры и очень сложный грунт, богатый плывунами", — предупреждает г-н Лопота. Он заявил РБК daily, что участвовать в торгах ЦНИИ не будет. "Я уже наелся. Спасибо! Если бы нам дали закончить наш проект — другое дело. Тем более что возможности с переходом в "Энергию" расширились. Но у города, видимо, другие планы", — заключил он.

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента