Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Московский девелопер построит второй ТРЦ на юге России
Городская недвижимость ,  
0 

Московский девелопер построит второй ТРЦ на юге России

Московская Roseli Development Group (RDG) продолжает свою экспансию на юг России. Помимо заявленного в прошлом году проекта торгово-развлекательного центра "Самолет" в Ростове-на-Дону компания приступила к строительству аналогичного комплекса в Ставрополе. Это четвертый по счету крупный проект в сфере торговой недвижимости в Ставропольском крае.
Московский девелопер построит второй ТРЦ на юге России

Московский девелопер построит второй ТРЦ на юге России

Московская Roseli Development Group (RDG) продолжает свою экспансию на юг России. Помимо заявленного в прошлом году проекта торгово-развлекательного центра "Самолет" в Ростове-на-Дону компания приступила к строительству аналогичного комплекса в Ставрополе. Это четвертый по счету крупный проект в сфере торговой недвижимости в Ставропольском крае. По словам экспертов, торговые площади — наиболее быстро развивающийся сегмент рынка недвижимости этого региона.

Общая торговая площадь крупных ТЦ и гипермаркетов в Ставрополе составляет 134 тыс. кв. м, из них около 120 тыс. приходится на торговые центры и приблизительно 15 тыс. — на гипермаркеты. До конца 2008 года будет построено 76 тыс. кв. м торговых площадей, а с 2008 по 2011 год — около 23 тыс. По разным данным, в городе и его окрестностях заявлены уже два крупных проекта — ТРЦ "Красная площадь" в Минераловодском районе края и новый ТЦ ГК "Вестер" в черте города.

Двухэтажный ТРК "Олимпийский" появится в Ставрополе на пересечении улиц Тухачевского и Рогожникова. RDG уже получила разрешительную документацию на строительство, сообщили в компании. Проект будет завершен в третьем-четвертом квартале 2009 года. Площадь участка под застройку составит 13 га, площадь самого комплекса — 82 тыс. кв. м, из которых под аренду запланировано 60 тыс.

Известно, что на первом этаже ТРЦ разместятся продуктовый гипермаркет, гипермаркет электроники, магазин формата "Сделай сам", бутики, киоски, кафе. На втором этаже запланированы 9-зальный кинотеатр, боулинг, дет­ский игровой центр, каток, кафе, фуд-корт и магазины. По словам Екатерины Зыкиной, менеджера отдела аренды, курирующего проект в Ставрополе, якорными арендаторами в новом комплексе станут гипермаркет "O’Кей", строительный гипермаркет OBI, Cinema Park, магазины Zara, Mango, Pull&Bear, New Yorker, Mexx, Topshop, "Л’Этуаль". "На 80% площадей подписаны основные коммерческие условия", — отметила г-жа Зыкина.

Правда, в компании "O’Кей" информацию об открытии гипермаркета в Ставрополе не подтвердили. "Наш отдел развития ведет переговоры об открытии магазинов в нескольких городах, в том числе и в Ставрополе, но об открытии нового гипермаркета в этом городе мне пока ничего не известно", — отметил руководитель южного филиала компании Геннадий Таран. В Cinema Park, напротив, заявили о намерении открыть в "Олимпийском" 9-зальный кинотеатр на 1800 мест. По словам директора департамента компании по развитию Сергея Корюгина, это второй по счету кинотеатр Cinema Park в ЮФО после Волгограда. "В Ставрополе очень мало кинотеатров, поэтому мы рассчитываем стать лидерами рынка", — заявил он.

Инвестиции в строитель­ство ТРЦ в RDG не уточнили. По мнению управляющего партнера Management Development Group Дмитрия Потапенко, минимальный объем вложений в комплекс заявленной площади может составить 40 млн долл. "Правда, я не совсем понимаю, зачем в Ставрополе строить такой крупный торговый центр. Сейчас рынок недвижимости находится на спаде, арендные ставки упали за год в среднем на 11—15%. Торговые сети распродаются — к примеру, мне ежедневно ложатся на стол предложения купить как минимум одну сеть, а некоторые инвесторы продолжают вводить торговые площади", — рассуждает г-н Потапенко.

Между тем, по данным ставропольской компании "Олимп-Недвижимость", в городе как раз не хватает торговых площадей регионального класса (ориентированных на потребителей со всего края). В Ставрополе, по информации компании, работают 14 ТЦ, из которых 54% — ТЦ микрорайонного класса, 33% — окружного класса и наименее всего представлены крупные торговые центры — 13% ("Ставрополь", "Космос" и "Плаза"). По словам руководителя отдела коммерческой недвижимости компании Светланы Берловой, большая часть торговых площадей приходится именно на региональные комплексы.

ТАТЬЯНА СЕРБИНА

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Главное Лента