Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Балтийская жемчужина" ищет деньги в Ирландии
Городская недвижимость⁠,
0

"Балтийская жемчужина" ищет деньги в Ирландии

В ближайшее время петербургский проект "Балтийская жемчужина", стоимость которого оценивается в 1,3 млрд долл., может получить крупного соинвестора. Как стало известно РБК daily, девелопер проекта — ЗАО "Балтийская жемчужина" — ведет активные переговоры о партнерстве с ирландской инвестиционно-девелоперской компанией Treasury Holdings.
"Балтийская жемчужина" ищет деньги в Ирландии

Treasury Holdings планирует войти в миллиардный проект

В ближайшее время петербургский проект "Балтийская жемчужина", стоимость которого оценивается в 1,3 млрд долл., может получить крупного соинвестора. Как стало известно РБК daily, девелопер проекта — ЗАО "Балтийская жемчужина" — ведет активные переговоры о партнерстве с ирландской инвестиционно-девелоперской компанией Treasury Holdings. Ирландцы уже реализуют в Северной столице масштабный проект по строительству Царскосельского гольф-клуба. Также на соинвестирование в масштабный проект претендует московская компания "СХолдинг".

Реализация проекта "Балтийская жемчужина" началась в 2004 году. На участке площадью 205 га между акваторией Финского залива и Петергофским шоссе будет построено 1,76 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Генеральным инвестором выступает Шанхайская заграничная объединенная инвестиционная компания. Девелопер проекта — ЗАО "Балтийская жемчужина" со 100-процентным китайским капиталом.

Компания Treasury Holdings Group основана в Ирландии в 1989 году предпринимателями Джоном Ронаном и Ричардом Барреттом. Специализируется на инвестициях и девелопменте коммерческой недвижимости. Портфель проектов оценивается в 3,1 млрд евро. В Петербурге Treasury Holdings выступает инвестором проекта многофункционального комплекса "Царскосельский гольф-клуб" на Красносельском шоссе. Его стоимость оценивается в 150 млн долл.

О факте переговоров "Балтийской жемчужины" с компанией Treasury Holdings РБК daily сообщили сразу три участника рынка. По данным одного из них, ирландцы планируют заняться крупными коммерческими зонами в южной и северной частях петербургского проекта. "После появления сильного партнера всю концепцию "Балтийской жемчужины" ожидает оптимизация. Так, может измениться соотношение жилья и коммерческих площадей в проекте, — замечает другой источник РБК daily. — Чем южнее располагается территория, тем детальней будет проводиться проработка лотов". Он также предположил, что компания может инвестировать до 50% необходимых средств.

В дирекции "Балтийской жемчужины" факт переговоров с потенциальным инвестором подтвердили, но отметили, что договор еще не подписан. Представитель "Балтийской жемчужины" не смог назвать объем возможных инвестиций со стороны Treasury Holdings. Руководство петербургского представитель­ства Treasury Holdings и менеджеры головного офиса в Дублине вчера не стали комментировать переговоры.

Ирландская компания становится не первым претендентом на соинвестирование в грандиозный проект. Год назад Шанхайская заграничная объединенная инвестиционная компания (ШЗОИК) подписала протокол о намерениях с московской компанией "СХолдинг", согласно которому "инвестор уступает соинвестору право освоения и право аренды" ряда участков. Столичный застройщик планировал возвести около 350 тыс. кв. м жилья и около 500 тыс. кв. м офисов. Вчера руководство "СХолдинга" отказалось комментировать текущие отношения с "Балтийской жемчужиной", но источник РБК daily, знакомый с ситуацией, сообщил, что до конца недели в Москве должны завершиться переговоры между "СХолдингом" и ШЗОИК по вопросу соинвестирования.

По словам председателя комитета по инвестициям администрации Санкт-Петербурга Максима Соколова, в "Балтийскую жемчужину" могут войти сразу несколько соинвесторов. "Это не противоречит существующим договоренностям с городом", — отметил он. Директор департамента долевого строительства корпорации "Адвекс. Недвижимость" Сергей Марков добавил, что привлечение партнеров является нормальной мировой практикой "для девелопмента такого масштаба". "С кризисом это не связано. Возможно, кризис лишь ускорит переговорный процесс", — уточнил эксперт.

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Набиуллина оценила законопроект о рассрочке на рынке новостроек Деньги, 11 сен, 18:16
ЦБ оставил ключевую ставку неизменной: подорожает или подешевеет ипотека Деньги, 11 сен, 16:13
Как узнать, кому завещана квартира. Пояснения юриста Жилье, 11 сен, 14:00
Почему снижение ключевой ставки не влияет на ставки по ипотеке Деньги, 11 сен, 13:52
В Екатеринбурге временно изменили нормативы качества горячей воды Жилье, 11 сен, 13:24
Спрос на самые доступные новостройки в Москве упал до минимума с 2017-го Жилье, 11 сен, 12:55
Наследники первой очереди: как делится имущество по закону Жилье, 11 сен, 11:44
Назван район Москвы с ростом этажности новостроек в 2026 году в 1,8 раза Жилье, 11 сен, 10:59
Москва стала первой по росту цен на жилье среди мегаполисов в августе Жилье, 11 сен, 09:48
Аналитики сообщили о росте интереса к льготной IT-ипотеке Деньги, 11 сен, 09:00
В Москве во всех округах второй месяц подряд отмечен рост цен на жилье Жилье, 11 сен, 06:00
Российский девелоперский проект получил международную награду в Дубае Загород, 10 сен, 18:21
Эксперты рассказали, что спасет рынок новостроек Жилье, 10 сен, 18:10
Как сервис «Сделка с гарантией» от «Домклик» защищает покупку жилья Жилье, 10 сен, 17:02
Лента Радио Офисы