Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Пять миллиардов в сибирскую стройку
Городская недвижимость ,  
0 

Пять миллиардов в сибирскую стройку

Компания S.Holding, принадлежащая Алексею Шепелю — экс-руководителю одного из управлений столичного стройкомплекса, планирует до конца года разработать градостроительную документацию по масштабной застройке 518 га в Новосибирске. В 2009 году администрация города предложит инвесторам участки, часть из которых S.Holding рассчитывает застроить на свои средства.
Пять миллиардов в сибирскую стройку

Московский S.Holding займется проработкой микрорайона в Новосибирске

Компания S.Holding, принадлежащая Алексею Шепелю — экс-руководителю одного из управлений столичного стройкомплекса, планирует до конца года разработать градостроительную документацию по масштабной застройке 518 га в Новосибирске. В 2009 году администрация города предложит инвесторам участки, часть из которых S.Holding рассчитывает застроить на свои средства. По оценке экспертов, московская компания может потратить в Сибири более 750 млн долл. В целом планируется возвести порядка 3,5 млн кв. м жилья, на что потребуется около 5 млрд долл. Однако участники рынка опасаются, что в сумме с заявленными проектами уже через пять лет рынок Новосибирска ждет перенасыщение.

Строительная корпорация S.Holding ("С.Холдинг") работает на московском рынке недвижимости с 1999 года. Реализует также проекты в регионах России, в том числе в Астрахани, Калининграде и Уфе, на Украине (Харьков, Одесса) и в Белоруссии (Минск). На конец 2007 года компания построила более 600 тыс. кв. м, по итогам 2008 года рассчитывает ввести 420 тыс. кв. м.

На прошлой неделе проектно-технологический институт "Руспроект" (входит в структуру S.Holding) выиграл конкурс на выполнение градостроительных работ в Новосибирске. По словам вице-президента "Руспроекта" Сергея Стешенко, на тендере было реализовано право планировки участка площадью 518 га в развивающемся районе города — на территории Ключ-Камышенского плато.

Предполагается, что до конца 2008 года будет проработана концепция застройки района и согласован проект планировки. "Затем администрация Новосибирска разделит участок на несколько кварталов, думаю, на семь-восемь, и выставит их на новые торги, где уже будут подбираться инвесторы", — рассказал г-н Стешенко. По предварительным расчетам, площадь жилой застройки составит 3—3,5 млн кв. м, помимо этого здесь будет размещена необходимая инфраструктура. Г-н Стешенко добавил, что S.Holding планирует участвовать в будущих аукционах: "Мы сможем построить около 0,5 млн кв. м". Он уточнил, что район будет застраиваться жильем как минимум уровня эконом плюс.

Директор департамента жилой недвижимости Hermitage Construction & Management Владимир Васильев оценивает стоимость строительства 0,5 млн кв. м жилья в 750 млн долл. Он добавляет, что эта сумма не включают в себя затраты на приобретение земли. В целом инвестиции в жилую часть проекта могут превысить 5 млрд долл. "На одну только инфраструктуру уйдет не менее 15% от стоимости реализации всего проекта", — оценивает директор департамента развития бизнеса инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group Геннадий Теряев.

В то же время проект выглядит окупаемым: по данным аналитиков, стоимость жилья эконом плюс и бизнес-класса в Новосибирске составляет 3,2—4,2 тыс. долл. за 1 кв. м. В результате от продажи жилья в будущем микрорайоне инвесторы смогут получить 11—15 млрд долл. "Но даже застройка 0,5 млн кв. м жилья связана с большими первоначальными инвестиционными вложениями и высокими рисками: возможной заморозкой, сдвигом сроков строительства и т.д.)", — предупреждает г-н Теряев.

Эксперты напоминают, что в Новосибирске заявлено большое количество проектов. "ПЛП девелопмент групп", учрежденная Ланта-банком и польским концерном Polnord, планирует возвести 150 тыс. кв. м жилья в Дзержинском районе Новосибирска. Также на 225 га на берегу Оби будет строиться микрорайон "Центр России", инвестором которого выступает британская Dawnay Day Group. В прошлом году проходила информация, что сам S.Holding хочет вложить 1,2 млрд долл. в застройку 164 га в Октябрьском районе Новосибирска. Однако вчера г-н Стешенко заявил, что о проекте в этом районе он никогда не слышал.

"Проектов хоть и много, но большинство из них виртуальные, находятся в зачаточном состоянии, — говорит г-н Теряев. — Однако если они все же будут реализованы, рынок Новосибирска быстро насытится, за пять-семь лет". При этом, по оценкам экспертов, на застройку Ключ-Камышенского плато потребуется не менее десяти лет.

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Главное Лента