Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как добиться разрешения на курение в подъезде многоквартирного дома
Городская недвижимость⁠,
0

Как добиться разрешения на курение в подъезде многоквартирного дома

С 1 июня вводится запрет на курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, а также в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, если там не оборудована специальная зона.
Как добиться разрешения на курение в подъезде многоквартирного дома

Фото: Nikolay Titov / Russian Look 

Жильцы смогут курить в подъездах даже после 1 июня 2013 года, когда вступит в силу закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Для этого в подъезде необходимо будет оборудовать курилку, которая соответствует всем нормам.

Согласно разъяснениям Минздрава, с 1 июня 2013 года курительных комнат на территории предприятий, офисов быть не должно, и само курение на рабочих местах - категорически запрещено. В то же время организовывать курилки можно будет в подъездах жилых домов, но решение об этом будет приниматься только на общем собрании жильцов, а установят их за счет граждан. Впрочем, вряд ли этой возможностью кто-то воспользуется (это дорого, а некурящие жильцы не захотят платить за курильщиков). Указанные места должны находиться на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и пепельницами.

Отметим, что согласно законопроекту, с 1 июня вводится запрет на курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, а также в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, если там не оборудована специальная зона. С 1 июня 2014 года нельзя курить в санаториях, в поездах дальнего следования, во всех местах общественного питания, на воздушных и морских судах, а также на расстоянии менее 15 м от входов в вокзалы и аэропорты. Сигареты снимут с витрин - на кассах предлагается выставлять лишь прейскурант на табачную продукцию.

Что нужно сделать, чтобы организовать курилку в подъезде:

  • Провести собрание жильцов. Чтобы оно считалось законным, необходимо не менее чем за 10 дней до собрания известить о нем всех жильцов. Это может быть заказное письмо, личное уведомление (под расписку) или объявление на видном месте в подъезде или около него. В уведомлении следует указать повестку дня, сведения об инициаторе собрания, дату, место и время проведения. Чтобы все решения, принятые на собрании считались законными, на нем должно присутствовать более 50% от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме. Также необходимо зарегистрировать все решения общего собрания документально. Ведется протокол собрания, куда заносится повестка дня и все принятые решения.
  • Если удалось добиться согласия жильцов, то необходимо определиться с местом. Это может быть закрытое помещение с вентиляцией, например, по принципу закрытых курилок в аэропортах. Территория должна соответствовать всем нормам пожарной и санитарной безопасности.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
FORMA завершает строительство первой очереди жилого квартала SOUL Город, 18:00
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Жилье, 17:55
Пилотный переход на цифровые квитанции ЖКУ продлили на 2026 год Деньги, 17:16
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Жилье, 15:29
В «Домклик» оценили спрос на льготную и рыночную ипотеку в ноябре Деньги, 14:48
Ставки по рыночной ипотеке в России не снижались два месяца подряд Деньги, 14:38
Ценовая стагнация и дорогая ипотека: выгодно ли сейчас покупать квартиру Жилье, 13:05
За два года по программе КРТ в России ввели 3 млн кв. м недвижимости Отрасль, 11:53
Хамовники стали первыми в Москве по темпам снижения цен на жилье Жилье, 10:00
Какие документы часто подделывают при купле-продаже квартиры Жилье, 09:08
Почему на крыше образуются сосульки и кто должен их сбивать Город, 07 дек, 09:48
Как быстро распутать гирлянду и правильно хранить ее Дом, 06 дек, 13:01
Самое интересное из телеграм-канала «РБК Недвижимость» за неделю Жилье, 05 дек, 17:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Город, 05 дек, 16:36
Лента Радио