Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Россияне вновь стали брать ипотеку в валюте
Городская недвижимость ,  
0 

Россияне вновь стали брать ипотеку в валюте

По итогам первого квартала ЦБ зафиксировал рост спроса на ипотечные кредиты в валюте, в то время как темпы роста выдач рублевой ипотеки продолжают снижаться.
Россияне вновь стали брать ипотеку в валюте

Фото: Depositphotos/sergey23 

Темпы роста рублевого ипотечного кредитования в первом квартале 2013 года упали почти в шесть раз, констатировал Центральный банк России. Если в январе-марте прошлого года количество выданных ипотечных кредитов увеличилось на 70% (по сравнению с 2011 годом), до 126,75 тыс. штук, то в первом квартале текущего года - только на 12%, до 141,98 тыс., пишет газета "Коммерсант". Всего в первом квартале банки предоставили ипотечным заемщикам рублевых ссуд на 224 млрд руб. В то же время темпы роста выдачи ипотеки в иностранной валюте росли. В первом квартале банки выдали на 26,2% больше ипотечных кредитов в валюте (в денежном выражении - 2,8 млрд руб.), чем за аналогичный период 2012 года. Таким образом, доля валютной ипотеки в общем объеме, хотя и остается незначительной, за квартал выросла почти на треть - с 1% до 1,3%.

Процентные ставки на ипотеку в рублях растут, а в валюте - падают
Интерес к жилищным кредитам в валюте граждане утратили в кризис 2008 года, уточняет издание. Тогда на фоне резкого ослабления рубля к основным валютам ежемесячный платеж для большинства россиян, получающих рублевый доход и оплачивающих ипотеку по текущему курсу валюты кредита, значительно вырос. В результате, если в начале 2008 года на валютные приходилось 18,5% всех ипотечных кредитов, к 2010 году их доля снизилась до 4,9%, а в августе прошлого года достигла минимальной величины за все время - 0,8%.

Возобновление интереса к валютной ипотеке объяснимо, считают журналисты "Коммерсанта". В марте средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях достигла 12,9% против 11,9% годом ранее. Это максимальный уровень с сентября 2010 года (тогда ставка составила 13,2%). По итогам текущего года ставки вырастут до 13,5%. В то же время валютная ипотека дешевеет. По данным ЦБ, по итогам марта средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в валюте составила 9,7%, снизившись на 0,1 процентный пункт (п. п.) с начала года и на 1,3 п. п. с момента выхода из кризиса (начало 2010 года).

Участники рынка связывают снижение ставок по кредитам в валюте с текущим избытком валютной ликвидности.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Что такое точка росы в строительстве и как ее определить Загород, 09:49
На Арбате выставили на аукцион 9-комнатную квартиру в доме-памятнике Город, 19 июл, 11:31
Как выделить и оформить ТВ-зону в гостиной: 7 идей Дизайн, 19 июл, 09:39
Самые важные новости из телеграм-канала «РБК Недвижимость» Жилье, 18 июл, 17:00
Юкка или розмарин: как интегрировать растения в интерьер Дизайн, 18 июл, 16:42
Джим Керри нашел нового покупателя особняка в Лос-Анджелесе Жилье, 18 июл, 15:42
Постконструктивизм 30-х: от сталинского Дворца Советов до метро Аэропорт Дизайн, 18 июл, 14:23
Альтернатива кондиционеру: как охладить квартиру в жару Дом, 18 июл, 12:35
В России зафиксирован двукратный рост спроса на аренду глэмпингов Жилье, 18 июл, 11:51
Часть затрат на строительство жилья в России снизилась в 2025 году Отрасль, 18 июл, 10:06
Нижегородский район стал первым по росту цен в новостройках бизнес-класса Жилье, 18 июл, 09:01
Нейросеть вычислила города с самым подорожавшим жильем в первом полугодии Жилье, 18 июл, 00:00
В «Домклик» оценили востребованность цифровой ипотеки в 2025 году Деньги, 17 июл, 18:58
Квартиру в доме Черчилля в Лондоне выставили на продажу за £6,5 млн Жилье, 17 июл, 17:59
Главное Лента