Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Вячеслав Лейбман: Как заработать на элитной недвижимости
Мнения ,  
0 
М2

Вячеслав Лейбман: Как заработать на элитной недвижимости

Вячеслав Лейбман - управляющий партнер корпорации Mirax Group. Он является руководителем проекта Astra Montenegro, который корпорация возводит в Черногории.Еще несколько месяцев назад россияне слыли щедрыми покупателями элитной недвижимости за рубежом. Что происходит с рынком зарубежной «элитки», рассказывает Вячеслав Лейбман в интервью М2.

Вячеслав Лейбман - управляющий партнер корпорации Mirax Group. Он является руководителем проекта Astra Montenegro, который корпорация возводит в Черногории.

Еще несколько месяцев назад россияне слыли щедрыми покупателями элитной недвижимости за рубежом. Что происходит с рынком зарубежной «элитки», рассказывает Вячеслав Лейбман в интервью М2.

- Неужели сегодня остались в России люди, которые хотят вложить деньги в недвижимость за рубежом? Если да, то зачем они это делают, что ими движет? Для современных российских покупателей это больше инвестиционное жилье (чтобы сохранить средства) или, как раньше, второй дом?

- Сейчас предложения по покупке недвижимости за рубежом гораздо выгоднее и по цене, и по количеству интересных вариантов. По нашему опыту люди, покупающие недвижимость за рубежом, выбирают прежде всего второй дом, тихую, уютную гавань, где могут отдыхать их дети и родители, где они могут проводить большую часть времени. В то же самое время, приобретая апартаменты за рубежом, многие россияне находят надежный источник вложения средств.

Приобретение апартаментов или виллы принесет и ощутимый доход. Покупая элитную недвижимость, например, в Astra Montenegro на побережье Адриатического моря, фактически вы становитесь совладельцем 5-звездочного отеля, а мы выполняем функции вашего управляющего.

- Расскажите, изменился ли российский покупатель (социально, по роду занятий, по доходам) элитной недвижимости за рубежом в связи с мировым финансовым кризисом?

- Стоит отметить, что в связи с кризисом российский покупатель стал более требовательным. Теперь элитное жилье должно включать все, что необходимо для полноценной и активной жизни как взрослых, так и детей: это и фитнес-центры, и spa-салоны, рестораны и магазины, зоны отдыха и развлечения. При этом важно, чтобы дополнительный набор услуг не влиял на итоговую стоимость покупки недвижимости за рубежом.

- Меняются ли факторы, которые определяют степень элитности зарубежной недвижимости? Какие регионы мира сейчас более востребованы у российских покупателей элитной недвижимости?

- Основным критерием, определяющим степень элитности дома или комплекса, всегда было расположение и качество застройки, а сейчас не меньшее значение имеют развитая инфраструктура, обслуживание апартаментов (уборка, доставка писем, газет, ужина в апартаменты), транспортная доступность, расстояние до аэропорта или моря (если это курортная недвижимость). Сегодня наиболее популярными для покупки элитной недвижимости у россиян являются Балканы: Хорватия, Черногория. Цены на жилье класса премиум там гораздо ниже, чем, например, во Франции или Италии. Кроме того, эти страны близки нам по духу и по культуре.

- Что происходит с ценами на элитную недвижимость за рубежом? Растет или стоит на месте? Увеличились ли сроки экспозиции или продажи элитной недвижимости за рубежом?

- Если говорить конкретно о Черногории и, в частности, о нашем проекте Astra Montenegro, то наши цены составляют €6-8 тыс. за 1 кв. м. И мы не планируем их понижение. Связано это с уникальностью нашего комплекса. Конечно, сейчас потребителей стало немного меньше, но начиная с января следующего года и вплоть до открытия купального сезона мы ожидаем некоторый рост. У кризиса есть и положительная сторона: например, стоимость стройматериалов стала гораздо ниже.

- Какие проекты сейчас предлагает Mirax? Насколько они остаются востребованы у покупателей, на какой стадии строительства или продаж находятся и, извините за вопрос, имеются ли предпосылки для их заморозки?

- Mirax уже долгое время специализируется на реализации международных уникальных проектов. В частности, наш город-клуб Astra Montenegro является одним из лучших зарубежных проектов корпорации, который, несмотря на кризис, продолжает строиться согласно утвержденному плану. Первая фаза строительства будет завершена в срок. И уже к началу летнего сезона апартаменты будут заселены нашими клиентами.

Беседовал Игнат Бушухин

Об авторе
М2 М2
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента