Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Обуховский завод завершил подготовку территории под создание технопарка и определил его генпроектировщика
Городская недвижимость ,  
0 

Обуховский завод завершил подготовку территории под создание технопарка и определил его генпроектировщика

цер

Обуховский завод завершил подготовку территории под создание в Санкт-Петербурге технопарка холдинга «Алмаз-Антей» и определил его генпроектировщика. Как сообщил РБК источник, близкий к проекту, к настоящему времени расчистка территории завода под создание технопарка завершена.

Стоимость демонтажа составила 95 млн руб. и включила в себя снос 16 зданий и сооружений общей площадью 49 тыс. 270 кв. м. Строения были возведены в середине XХ века и были непригодны для эксплуатации и реконструкции. Подрядчиком по демонтажу зданий на площадке завода являлось ООО «Терминатор».

Кроме того, определена организация-генпроектировщик проекта технопарка, однако в настоящее время она проходит согласование в холдинге и ее название будет объявлено позже.

Напомним, что в настоящее время завод также выставил на торги участок в 25 га в районе станции метро «Пролетарская», который планируется продать за $230-280 млн с возможностью предоставления рассрочки платежа на период освобождения территории.

Ранее предприятие объявляло о намерении продать территорию в 23-25 га, с которой оно планирует перенести мощности в течение двух лет. Продаваемый участок предназначен для общественно-деловой застройки. Вырученные средства предполагается направить на реализацию проекта создания технопарка холдингом «Алмаз-Антей», в который входит «Обуховский завод».

На территории Обуховского завода планируется построить технопарк общей площадью более 300 тыс. кв. м. Стоимость проекта - более $500 млн, срок реализации - 3 года. Технопарк будет заниматься разработкой и производством компонентов средств противовоздушной обороны, а также гражданской продукции. С этой целью в новый производственный комплекс из центра Петербурга будут переведены предприятия, входящие в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей»: ОАО «Российский институт радионавигации и времени», ОАО «Ордена трудового красного знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры», ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения» и ОАО «Завод радиотехнического оборудования».

ОАО «ГОЗ Обуховский завод» - многопрофильное машиностроительное предприятие, специализирующееся на изготовлении изделий с механическими гидравлическими, гидромеханическими и электромеханическими приводами. В своем составе предприятие имеет мощный производственный комплекс, развитую инфраструктуру и отдельное конструкторское бюро. Изготавливает элементы пусковых установок для комплексов ПВО. 74,5% акций предприятия владеет ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», 25,5% - Росимущество.

РБК СПб    

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента