Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На территории Проекта А101 будет построен современный кампус Национального технологического университета «МИСиС»
Городская недвижимость ,  
0 

На территории Проекта А101 будет построен современный кампус Национального технологического университета «МИСиС»

м2

Проект А101 - один из участников приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», в рамках которого компания «Масштаб» планирует строительство города будущего, города для людей, где образование и инновации будут играть ключевую роль. В соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 октября 2008 г. № 1448 «О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов» к 2017 году компания «Масштаб» совместно с Государственным технологическим университетом «МИСиС» построят на территории Проекта А101 Национальный исследовательский технологический университетский комплекс мирового уровня.

В настоящее время компания «Масштаб» приступила к реализации уникального градостроительного Проекта А101 - создания автономного жилого сообщества в непосредственной близости от Москвы города будущего, предусматривающего жилую застройку европейского уровня со всеми необходимыми объектами социальной инфраструктуры в шаговой доступности, с достаточным количеством рабочих мест и продуманной системой инженерной и транспортной инфраструктуры. Ядром проекта, осуществляемого при поддержке правительства Российской Федерации, станет кампус Национального технологического университета «МИСиС». С этой целью компания «Масштаб» предоставит из состава принадлежащих ей земель участок площадью около 100 га в 3-4 км от МКАД.

Первая фаза Проекта А101 предусматривает строительство всех типов жилья при разной плотности застройки. Компания уже реализует многоэтажное строительство - жилые микрорайоны «Калужская застава» и «Архипово», малоэтажное строительство - микрорайоны «ZимаЛето» и «Немецкая деревня», коттеджный поселок «Антоновка-2». В рамках коммерческой недвижимости будет построен Бизнеc-Парк и индустриально-промышленный парк «Индиго».

Строительство университетского комплекса мирового уровня развернется на участке около 100 га, входящей в территорию Проекта А101. Общая площадь застройки составляет около 400 000 кв.м. Национальный исследовательский технологический  университет - это качественно новое образовательное учреждение для России, которое повысит конкурентоспособность российского высшего образования в мире и войдет в десятку университетов-лидеров. На территории университета будет построен кампус - студенческий городок, который будет включать в себя учебные и лабораторные корпуса, библиотеку, административные здания, общежития, спортивные, социально-культурные и иные сооружения, а также необходимую транспортную и инженерную инфраструктуру. Срок реализации проекта: 2008-2017 гг. Планируемый объем инвестиций составит не менее 800 млн. долларов, более точный размер которого определится после разработки проектной документации.

Компания «Масштаб» планирует разместить вокруг Университетского комплекса целый инновационный центр, который будут формировать технико-внедренческая экономическая зона, индустриальный парк высоких технологий, современный бизнес-парк. По идее «Масштаба» центр инноваций и высоких технологий соединит научный потенциал и бизнес-сообщество для превращения научных исследований в технологии, а технологии - для внедрения в производство.

26 января 2009 года в Доме правительства Московской области при участии губернатора Московской области Громова Б.В., главы Ленинского муниципального района Московской области Голубева В.Ю., руководителя Федерального агентства по образованию Булаева Н.И., ректора Московского института стали и сплавов Ливанова Д.В., председателя правления ОАО «Масштаб» Маликова М.К. и в присутствии министра образования и науки России Фурсенко А.А. и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Мошковича В.Н состоится официальное подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в рамках создания кампуса НТУ «МИСиС».

Согласно данному соглашению стороны будут осуществлять согласованные меры по проектированию и строительству университетского комплекса, в том числе, по вопросам формирования необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента