Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Правительство разрабатывает новую систему ипотечных кредитов
Городская недвижимость⁠,
0

Правительство разрабатывает новую систему ипотечных кредитов

Правительство РФ в ближайшее время определится с объемом поддержки ипотечного кредитования. С таким заявлением выступил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Правительство РФ в ближайшее время определится с объемом поддержки ипотечного кредитования. С таким заявлением выступил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, сообщает РБК.

«Речь идет о том, чтобы окончательную ставку по ипотечным кредитам сделать ниже инфляции, а 18-20%, под которые выдаются средства сейчас, это неприемлемо», - сказал он. Аркадий Дворкович привел в качестве довода расчеты экспертов, в соответствии с которыми ставка по кредитам была ниже 15%, чтобы ипотека стала более доступной, необходимо для населения.

В частности, обсуждается возможность предоставления кредитных ресурсов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) по ставке 8% годовых. АИЖК, в свою очередь, будет предоставлять данные средства банкам, в результате конечная ставка для граждан-заемщиков сможет быть ниже 15%, «может быть 13%, может быть 14%».

Пока решение о реализации данной схемы не принято, сказал Аркадий Дворкович. По словам помощника президента, в настоящее время две трети ипотечных кредитов выдают два-три крупных банка, в том числе Сбербанк и ВТБ24, «хотя роль средних и региональных банков тоже значима».

Аркадий Дворкович отметил, что правительство намерено и дальше помогать гражданам в кризисной ситуации, но это не значит, что с самих заемщиков снимается всякая ответственность. «Кризис - это не повод не платить по долгам просто потому, что этого не хочется делать», - заявил Аркадий Дворкович.

При этом помощник президента признал, что к концу года объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам в 2009 году может увеличиться в 2 раза по сравнению с существующим уровнем. Однако он отметил, что объем просроченной ипотечной задолженности вряд ли перешагнет границу в 5% от объема выданных кредитов.

Если судить по опыту других стран, то «цифры могут быть выше 20%», но, считает Аркадий Дворкович, вряд ли такое может быть в России.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр предупредил хозяев земельных участков о схеме мошенничества Загород, 12:20
В каких случаях можно отменить дарственную на квартиру. Пояснения юриста Жилье, 12:05
«Шум, а не цунами»: спрос россиян на жилье в Белоруссии резко вырос Жилье, 10:21
Подмосковье как курорт: как изменился спрос на загородную недвижимость Загород, 10:00
Донской район стал первым в Москве по темпам роста цен на вторичное жилье Жилье, 09:15
В ФАС пояснили, законно ли повышать плату за воду за прошлые периоды Отрасль, 12 мая, 19:43
«Дом.РФ» оценил, насколько хватит запасов строящегося жилья Жилье, 12 мая, 17:56
Рынок новостроек Москвы активизировался после зимне-весеннего затишья Жилье, 12 мая, 16:28
«Домклик» изменил алгоритм поиска проектов строительства дачного дома Загород, 12 мая, 15:55
Где в Подмосковье подешевело жилье в апреле. Список городов Жилье, 12 мая, 15:26
Аналитики оценили годовой рост цен на вторичное жилье в центре Москвы Жилье, 12 мая, 12:39
От ₽13,5 млн: по какой цене можно купить жилье на торгах в центре Москвы Жилье, 12 мая, 10:17
Что надо знать инвесторам про «дисконтные» офисы Мнения, 12 мая, 10:00
Кабмин поддержал законопроект о продлении гаражной амнистии на пять лет Отрасль, 12 мая, 09:34
Лента Радио Офисы