Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Владельцы столичных квартир пытаются привязать ставки к валюте — РБК daily
Городская недвижимость ,  
0 

Владельцы столичных квартир пытаются привязать ставки к валюте — РБК daily

ГНВА

Вслед за девелоперами, которые в январе начали переводить цены в условные единицы, об изменении правил расчета задумались и арендодатели. По данным Penny Lane Realty, до октября 2008 года в Москве около 90% квартир сдавалось за рубли, а к нынешней весне практически все сделки стали проводиться в валюте или в рублях с привязкой к курсу Центробанка. Помимо этого владельцы квартир пытаются перезаключить прежние договоры аренды: с учетом девальвации национальной валюты старые рублевые цены «похудели» уже более чем на 30%. Об этом пишет сегодняшняя РБК daily.

Расчеты в долларах использовались на рынке аренды вплоть до 2005 года, напоминают эксперты. Затем из-за валютных колебаний участники сделок стали постепенно фиксировать цены в рублях, хотя в предложениях квартир для удобства все равно указывалась сумма в валюте. «Сегодня рынок изменился кардинально. Практически все собственники хотят получать оплату в иностранной валюте, а если в рублях, то только с привязкой к курсу валюты на день оплаты», - рассказывает руководитель эксклюзивного отдела департамента аренды элитных квартир Penny Lane Realty Вадим Ламин. Он добавляет, что владельцы жилья сейчас обращаются в агентства с просьбой изменить условия договора с перерасчетом на валюту.

По мнению руководителя департамента маркетинга МИАН Алексея Кудрявцева, говорить об увеличении числа арендодателей, устанавливающих арендные ставки в у.е., можно относительно квартир верхних ценовых категорий. «В сегменте эконом-класса на переход в у.е. соглашаются единицы», - подтверждает начальник отдела аренды компании «Пересвет-Недвижимость» Галина Фабрицкая. А в «Миэле» и вовсе не наблюдают валютных изменений. «Опрос наших отделений показал, что 99% сделок совершается в рублях», - утверждает первый заместитель директора «Миэль-Аренда» Мария Жукова.

В то же время, по данным «Инкома», с декабря прошлого года наблюдается явная тенденция перехода на доллар в том или ином виде. «В октябре порядка 80% сделок в сегменте элитной аренды проходило в рублях. В сегменте аренды квартир эконом-класса этот показатель составлял 99,9%. Сейчас же, хотя все договоры на аренду по-прежнему подписываются в рублях, до 35% арендодателей в эконом-классе стремятся пересчитывать квартплату по текущему курсу или вовсе переходить на оплату в валюте», - отмечает руководитель управления аренды квартир «Инком-Недвижимость» Галина Киселева.

Эксперты говорят о разброде на рынке аренды, который крайне затрудняет работу риэлторов. «На стадии оформления с агентом сделка чаще всего проходит в фиксированной рублевой сумме, но в дальнейшем хозяин квартиры пытается напрямую передоговориться с арендатором», - поделился с РБК daily представитель одной из крупных риэлторских компаний. Один из собеседников РБК daily подчеркивает, что отследить устную договоренность сторон об изменении условий платы за аренду практически невозможно, а значит, нельзя ее выразить и в точных цифрах.

При этом участники рынка предупреждают, что подобное валютное манипулирование может дорого стоить владельцам квартир эконом-класса: предложение в этом сегменте неуклонно растет, а значит, арендаторы могут выбрать наиболее сговорчивого контрагента. «Сейчас предложение возросло во всех сегментах примерно на 30%, и если наймодатель не желает снижать цену аренды, то клиенты смогут спокойно найти лучший вариант по лучшей цене», - поясняет г-жа Фабрицкая.

В свою очередь, генеральный директор агентства недвижимости Doki Валерий Барнинец считает, что переходный этап на рынке аренды был в январе и первой половине февраля. «Сейчас этот процесс практически закончился. В этот раз большинство собст­венников остались верны рублю, и только 20-25% квартир сдается с указанием арендной ставки в у.е.», - говорит эксперт.

Наталья Копейченко

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента