Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Бизнес-класс теперь не покупают про запас
Городская недвижимость ,  
0 

Бизнес-класс теперь не покупают про запас

Сегмент жилья бизнес-класса по-прежнему остается ключевым сектором жилищного рынка Москвы. Cредняя цена предложения квартир категории «В+» составила $8 тыс за 1 кв. м.
Фото: Средний бюджет предложения - $610 тыс.
Фото: Средний бюджет предложения - $610 тыс.

Компания IntermarkSavills подвела итоги первого квартала на столичном рынке жилья бизнес-класса. Сегмент жилья бизнес-класса по-прежнему остается ключевым сектором жилищного рынка Москвы. По оценкам компании IntermarkSavills, на конец I квартала 2009 года столичный рынок первичного жилья включал в себя около 3700 квартир в 43 домах-новостройках бизнес-класса. Более половины жилых комплексов планируется сдать в эксплуатацию в этом году. Доля уже сданных домов на первичном рынке жилья бизнес-класса составляет около 20% от общего количества.

В I квартале 2009 года в сегменте бизнес-класса на рынок жилья вышел один жилой комплекс «Versis» ГК «Пересвет-Групп». Примерно в 19% комплексов первичные продажи практически остановились.

Первенство по площади строящегося жилья бизнес-класса принадлежит Западному административному округу Москвы, здесь реализуется 16 проектов суммарной площадью квартир более 0,9 млн кв. м, что составляет около 40% жилой застройки этой качественной категории в столице.

Больше половины объема первичного предложения составляли квартиры класса «В» (55%). На квартиры, расположенные в проектах класса «В(+)», пришлось 45% предложения.

География предложения на первичном рынке недвижимости бизнес-класса

«Рынок жилья бизнес-класса оказался в большей степени подвержен влияниям финансового кризиса, чем элитная недвижимость, считает Дмитрий Халин, руководитель департамента стратегического консалтинга IntermarkSavills. - Если ранее до 30-40% сделок в строящихся домах бизнес-класса совершались исключительно с инвестиционными целями, то в настоящее время количество таких сделок близко к нулю».

По данным IntermarkSavills, количество заключенных первичных сделок с квартирами в строящихся комплексах бизнес-класса в I квартале 2009 года понизилось в 2 раза по сравнению с IV кварталом 2008 года. В целом было заключено примерно 250 сделок. Однако активность покупателей возрастет каждый месяц: в марте 2009 года было продано около 100 квартир.

Наибольшей популярностью у покупателей пользуется Западный административный округ (36% от общего числа) и Северо-Западный административный округ Москвы (29%). Среди других округов, основные покупательские предпочтения делят между собой САО, СВАО и ВАО.

 

Объектная структура спроса на жилье бизнес-класса по количеству комнат в квартире

Спроса на многокомнатные квартиры бизнес-класса снизился. Анализ предпочтений покупателей относительно площади квартир свидетельствует, что в I квартале 2009 года наиболее востребованными были площади 120-150 кв. м (45% от общего объема спроса), а также квартиры с площадями 80-100 кв. м (22%).

Более 70% совершенных сделок с квартирами бизнес-класса на первичном рынке заключены по  ценам до $6 тыс. за кв. м.

 

Объектная структура предложения жилья бизнес-класса по количеству комнат в квартире

В структуре площадей, наибольший объем текущего предложения приходится на диапазоны 120-150 кв. м (32%). Средняя площадь предлагаемой к продаже квартиры составила 116 кв. м. Квартиры площадью до 80 кв. м занимают 19% предложения.

Средневзвешенная удельная цена предложения квартир бизнес-класса на первичном рынке составила $6620 за 1 кв. м с дифференциацией от $2700 до $18400 1 кв. м по различным комплексам.

Примерно в 70% новостроек бизнес-класса сохраняется рублевое ценообразование. В рублевом эквиваленте средневзвешенная цена 1 кв. м выросла по сравнению с началом 2009 года на 8%.

В одной трети проектов бизнес-класса цены за квадратный метр в течение I квартала 2009 года не изменились. Для других жилых комплексов наблюдалось разнонаправленное изменение цен в диапазоне от - 20% до + 5%. Разница в ценах между наиболее престижным ЦАО и ЮАО составляет 2,8 раза.

Cредневзвешенная цена предложения квартир категории «В+» составила $8 тыс за 1 кв. м. Значительный объем предложения квартир категории «В+» (82%) приходится на диапазоны цен более $7 тыс. за 1 кв. м. Cредняя стоимость квартиры категории «В(+)» составляет $970 тыс., в основном это дорогие видовые квартиры.

Cредневзвешенная цена квартир категории «В» - $5490 / за 1 кв. м. В проектах категории «В» около 50% предложения квартир находятся в диапазоне $4-6 тыс. за 1 кв. м. По ценам более $6 тыс. за 1 кв. м предлагается всего лишь около 30% от общего объема квартир в новостройках, остальное - на более дешевые объекты. Средний бюджет предложения - $610 тыс.

По мнению Альфии Абдуловой, старшего аналитика отдела исследований и мониторинга рынка IntermarkSavills, застройщики не торопятся снижать цены, хотя в отдельных крупных проектах покупателям предлагаются довольно существенные скидки к докризисным ценам, а также проводятся различные антикризисные акции. «Однако они скорее служат рекламным целям, чем отражают реальное снижение цен», - считает эксперт.

По информации IntermarkSavills

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Главное Лента