Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Каждый десятый покупатель элитной недвижимости на Лазурном берегу Франции — русский
Городская недвижимость ,  
0 

Каждый десятый покупатель элитной недвижимости на Лазурном берегу Франции — русский

Несмотря на экономические сложности в России, столь обсуждаемые в течение последних 18 месяцев, российские покупатели по-прежнему заинтересованы в качественных объектах с престижным местоположением, в рейтинге их предпочтений лидирует Лазурный берег Франции.

Несмотря на экономические сложности в России, столь обсуждаемые в течение последних 18 месяцев, российские покупатели по-прежнему заинтересованы в качественных объектах с престижным местоположением, в рейтинге их предпочтений лидирует Лазурный берег Франции. Об этом М2 сообщили в пресс-службе компании Knight Frank.

В настоящее время отмечается очередной всплеск интереса к элитной недвижимости Лазурного берега, начавшийся в апреле этого года. Основная масса запросов приходится на объекты стоимостью от €5 млн до €15 млн. Причем на юге Франции наблюдается дефицит качественного предложения на фоне растущего спроса.

Российские покупатели существенно изменили свой подход к приобретению зарубежной недвижимости  - они располагают более скромной суммой на покупку, чем состоятельные россияне несколько лет назад, при этом они более тщательно и обстоятельно подходят к вопросу выбора объекта, их покупки не являются спонтанными.  Соответственно увеличилась продолжительность периода поиска жилья, которое будет в полной мере отвечать их ожиданиям и соответствовать образу жизни. Они предпочитают ждать, пока не найдут полностью устраивающий их объект. 

Сейчас покупатели из России в большей мере, чем раньше, интересуются теми аспектами проживания, которые касаются местного общества, так как теперь они предпочитают искать объекты для круглогодичного проживания, не ограничиваясь краткосрочными визитами во время отдыха. В некоторых случаях это также означает, что они перед принятием решения о покупке могут снимать жилье в приглянувшемся месте, чтобы окончательно убедиться, что им там комфортно.

Новые российские покупатели чаще всего ориентированы на семью и не ищут объекты в «тусовочных» местах, как это было несколько лет назад. Их требования к жилью в большей мере обусловлены практическими соображениями. Это, как правило, отделка здания в классическом стиле, функциональный и удобный дизайн помещений, плюс современные инженерные и сервисные решения.

Собственники более реалистично оценили стоимость своих объектов в течение последних нескольких месяцев, что в некоторых случаях означает скидку в 10-15%. Но растущий интерес со стороны иностранных покупателей, на фоне сокращения качественного предложения, свидетельствует, что дальнейшее снижение цены на элитные объекты маловероятно.

Покупатели элитного жилья на Лазурном берегу - это граждане Великобритании, Франции, Италии, Ирландии, Бельгии, Норвегии, Индии и России. Последние составляют 11% от общего числа, по итогам прошедшего года.

Рынок стал более интернациональным, что может означать ужесточение конкуренции в престижных местоположениях недалеко от Монако, таких как Кап Ферра и Вильфранш, традиционно востребованных у покупателей, ищущих эксклюзивности и уединения. Канны, приобретшие известность благодаря Каннскому кинофестивалю, востребованы среди тех, кто следит за современными тенденциями, тогда как недвижимость в Сен-Тропе выбирают более молодые покупатели.

«Лазурный берег Франции традиционно является востребованным и престижным местоположением, и мы ожидаем увеличение интереса к качественному жилью в этом регионе у российских покупателей, что связано как со снижением цен на недвижимость, так и стабилизацией стоимости нефти и укреплением курса рубля относительно евро. Сейчас у покупателей есть возможность приобрести по сниженной цене качественные объекты в одном из самых престижных местоположений мира. Одно из отличий сегодняшней ситуации от того, что было раньше - время экспозиции объектов увеличилось, появилась возможность обдумать необходимость покупки, до кризиса качественные объекты продавали очень быстро», - говорит Екатерина Тейн, партнер, директор департамента элитной недвижимости Knight Frank.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента