Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Гостиничный фонд Золотого кольца насчитывает около 130 отелей — исследование
Городская недвижимость ,  
0 

Гостиничный фонд Золотого кольца насчитывает около 130 отелей — исследование

Гостиничный фонд региона «Золотое кольцо» насчитывает около 130 гостиниц, суммарный номерной фонд которых составляет порядка 7 тыс. номеров. При этом в регионе насчитывается всего 8 официально сертифицированных гостиниц, среди которых нет ни одной гостиницы, соответствующей высшей категории «5 звезд».

Золотое кольцо России, в состав которого входит 8 крупных (Владимир, Ярославль, Кострома, Суздаль, Сергиев Посад, Переславль, Ростов Великий, Иваново) и более 20 мелких городов, находится на четвертом месте в рейтинге популярности основных туристических регионов России, уступая только Подмосковью, Черноморскому побережью и курортам Кавказа. Согласно экспертным оценкам, в 2007 г. около 80% потока въездного туризма приходилось на Санкт-Петербург, Москву и города Золотого кольца. При этом туристический поток по Золотому кольцу составлял около 25-28% от этого объема. Такие данные содержаться в исследовании «Курорты России: основные тенденции и перспективы развития. Золотое кольцо России», которое провели специалисты департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood - одной из ведущих компаний на московском рынке недвижимости.

В исследовании говорится, что гостиничный фонд региона «Золотое кольцо» насчитывает около 130 гостиниц, суммарный номерной фонд которых составляет порядка 7 тыс. номеров. При этом в регионе насчитывается всего 8 официально сертифицированных гостиниц, среди которых нет ни одной гостиницы, соответствующей высшей категории «5 звезд». Отели, входящие в известные западные гостиничные сети, в регионе Золотого кольца на сегодняшний день не представлены. Среди российских гостиничных сетей, представленных на гостиничном рынке Золотого кольца, можно отметить компании «Amaks Grand Hotels», «Азимут Сеть Отелей» и «Интурист Отель Групп».

График. Гостиничный фонд региона Золотое кольцо
График. Гостиничный фонд региона Золотое кольцо
Источник: Центр развития отелей (Санкт-Петербург), региональные администрации, Российская гостиничная ассоциация

Среднее значение коэффициента обеспеченности гостиничными номерами в административных центрах соответствующих областей, входящих в Золотое кольцо, составляет 2,1 и является крайне низким. В то время как в Европейских городах, где туристический рынок является значительно более развитым, средний показатель обеспеченности гостиничными номерами находится на уровне 15 номеров на 1 тыс. жителей.

Таблица. Обеспеченность основных городов Золотого кольца гостиничными номерами
Таблица. Обеспеченность основных городов Золотого кольца гостиничными номерами
Источник: данные из открытых источников

В рамках исследования был проведен анализ ценовой ситуации на гостиничном рынке региона Золотого кольца. Объектом исследования стал категорийный гостиничный фонд восьми главных городов рассматриваемого Региона: Ярославль, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. По состоянию на июнь 2009 года средняя стоимость размещения в гостиницах данных городов, которые экспертно могут быть отнесены к той или иной категории (от 2 до 4 звезд), находится в диапазоне от 1170 до 7850 руб./сутки за номер. Гостиницы высшей категории «5 звезд» в вышеперечисленных городах не представлены. Стоимость размещения в гостиницах вышеперечисленных городов зависит от таких факторов, как популярность города среди туристов (раскрученность бренда города), объем и развитость существующего гостиничного фонда, в том числе наличие качественных сертифицированных гостиниц, а также наличие в городе достопримечательностей, памятников архитектуры и других объектов притяжения туристов.

График. Стоимость размещения в гостиницах городов Золотого кольца, июнь 2009 года
График. Стоимость размещения в гостиницах городов Золотого кольца, июнь 2009 года
Источник: данные компании Blackwood

Необходимо отметить, что гостиничный рынок региона Золотого кольца является привлекательным для инвесторов и девелоперов, специализирующихся на гостиничной недвижимости. Регион Золотое кольцо занимает четвертое место в рейтинге популярности  основных туристических регионов России. Учитывая данный факт, а также растущую популярность региона, на сегодняшний день можно утверждать, что существующий номерной фонд городов Золотого кольца характеризуется дефицитом и не способен удовлетворить растущий спрос со стороны как внутренних, так и иностранных туристов. В регионе особенно остро ощущается дефицит гостиниц среднего класса, которые традиционно являются наиболее востребованными. Однако и эксклюзивные гостиницы с индивидуальным стилем, соответствующие высшей категории, найдут своего потребителя, особенно учитывая тот факт, что пятизвездочных гостиниц на сегодняшний день в регионе нет.

Читайте также
М2: Компания Blackwood провела исследование о рынке особняков Москвы

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Главное Лента