Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Краснодаре наблюдается дефицит жилья
Городская недвижимость ,  
0 

В Краснодаре наблюдается дефицит жилья

Осень 2009 года стала самым благоприятным временем для продаж квартир на первичном рынке Краснодара с начала кризиса. Темпы продаж по сравнению с маем 2009 года выросли на 60%. Сейчас платежеспособный спрос на квартиры в объектах, находящихся на завершающих стадиях, значительно превышает предложение. Об этом М2 сообщили в консалтинговой компании Macon Realty Group.

Осень 2009 года стала самым благоприятным временем для продаж квартир на первичном рынке Краснодара с начала кризиса. Темпы продаж по сравнению с маем 2009 года выросли на 60%. Сейчас платежеспособный спрос на квартиры в объектах, находящихся на завершающих стадиях, значительно превышает предложение. Об этом М2 сообщили в консалтинговой компании Macon Realty Group.

По данным экспертов, сейчас спрос на первичном рынке жилой недвижимости существует только в сегменте объектов, находящихся на финальных стадиях строительства. Из 2 706 тыс. кв. м возводимых жилых площадей, 25% (700 тыс. кв. м) будет сдано 2009 году. В этих объектах существенная часть квартир уже раскуплена, в остатке остается лишь 30%. Этот объем представлен, в основном, неликвидными квартирами - большими по площади, с неудачными планировочными решениями, расположенными на первых этажах и т.д.

На квартиры в остальных объектах, находящихся на средних и начальных этапах строительства, спрос практически отсутствует. Потребителей останавливают риски недостроя и «затяжки» сроков строительства. Таким образом, платежеспособный спрос, существующий сейчас в Краснодаре, не может быть удовлетворен адекватным предложением.

В сентябре 2009 года, по сравнению с маем, темпы продаж квартир в строящихся объектах выросли на 60%, а в сравнении с августом - на 19%. Оживление спроса связано как с приходом осени - периодом активизации рынка, так и с ослабеванием негативных макроэкономических тенденций, происходящим в последнее время. Темпы продаж квартир все еще на 60-70% ниже докризисных, однако, значительно выше показателей полугодовалой давности.

За период, прошедший с мая по сентябрь 2009 года, падение цен составило лишь 1,5%. И если в августе наблюдалось небольшое падение цен, то уже в сентябре был отмечен небольшой рост. Сейчас среднерыночная стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет 42 352 руб., что выше показателей августа на 0,2%. По результатам сентября, по 21 строящемуся объекту цена выросла, а еще по 53 объектам осталась неизменной (всего строится 142 объекта).

В течение осени на рынке будет продолжаться рост покупательской активности. Однако, резких скачков ценовых показателей отмечено не будет, колебания стоимости квадратного метра на первичном рынке будут происходить в пределах ±0,5-1% в месяц.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента