Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Краснодаре наблюдается дефицит жилья
Городская недвижимость⁠,
0

В Краснодаре наблюдается дефицит жилья

Осень 2009 года стала самым благоприятным временем для продаж квартир на первичном рынке Краснодара с начала кризиса. Темпы продаж по сравнению с маем 2009 года выросли на 60%. Сейчас платежеспособный спрос на квартиры в объектах, находящихся на завершающих стадиях, значительно превышает предложение. Об этом М2 сообщили в консалтинговой компании Macon Realty Group.

Осень 2009 года стала самым благоприятным временем для продаж квартир на первичном рынке Краснодара с начала кризиса. Темпы продаж по сравнению с маем 2009 года выросли на 60%. Сейчас платежеспособный спрос на квартиры в объектах, находящихся на завершающих стадиях, значительно превышает предложение. Об этом М2 сообщили в консалтинговой компании Macon Realty Group.

По данным экспертов, сейчас спрос на первичном рынке жилой недвижимости существует только в сегменте объектов, находящихся на финальных стадиях строительства. Из 2 706 тыс. кв. м возводимых жилых площадей, 25% (700 тыс. кв. м) будет сдано 2009 году. В этих объектах существенная часть квартир уже раскуплена, в остатке остается лишь 30%. Этот объем представлен, в основном, неликвидными квартирами - большими по площади, с неудачными планировочными решениями, расположенными на первых этажах и т.д.

На квартиры в остальных объектах, находящихся на средних и начальных этапах строительства, спрос практически отсутствует. Потребителей останавливают риски недостроя и «затяжки» сроков строительства. Таким образом, платежеспособный спрос, существующий сейчас в Краснодаре, не может быть удовлетворен адекватным предложением.

В сентябре 2009 года, по сравнению с маем, темпы продаж квартир в строящихся объектах выросли на 60%, а в сравнении с августом - на 19%. Оживление спроса связано как с приходом осени - периодом активизации рынка, так и с ослабеванием негативных макроэкономических тенденций, происходящим в последнее время. Темпы продаж квартир все еще на 60-70% ниже докризисных, однако, значительно выше показателей полугодовалой давности.

За период, прошедший с мая по сентябрь 2009 года, падение цен составило лишь 1,5%. И если в августе наблюдалось небольшое падение цен, то уже в сентябре был отмечен небольшой рост. Сейчас среднерыночная стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет 42 352 руб., что выше показателей августа на 0,2%. По результатам сентября, по 21 строящемуся объекту цена выросла, а еще по 53 объектам осталась неизменной (всего строится 142 объекта).

В течение осени на рынке будет продолжаться рост покупательской активности. Однако, резких скачков ценовых показателей отмечено не будет, колебания стоимости квадратного метра на первичном рынке будут происходить в пределах ±0,5-1% в месяц.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Портфель строящегося жилья в России растет девятый месяц подряд Жилье, 06 ноя, 18:35
ВЦИОМ выяснил, как москвичи оценивают новогоднее оформление столицы Город, 06 ноя, 18:20
В «Домклик» отметили рост выдач ипотеки на ИЖС в 4 раза в 2025 году Загород, 06 ноя, 15:39
«Фонд реновации» возглавил рейтинг по вводу жилья в России Жилье, 06 ноя, 15:06
Остров, который арендовал режиссер «Крестного отца», продан за $1,8 млн Жилье, 06 ноя, 13:52
В половине мегаполисов России покупка жилья оказалась выгоднее аренды Деньги, 06 ноя, 13:50
Росреестр разъяснил, как продать комнату в бывшем общежитии Жилье, 06 ноя, 13:04
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на новостройки в октябре Жилье, 06 ноя, 10:54
Чем опасна временная регистрация для собственника: 5 последствий Жилье, 06 ноя, 10:11
В Москве резко сократилось предложение доступных новостроек Жилье, 05 ноя, 17:48
«Домклик» оценил рост межрегиональных сделок со вторичным жильем за год Жилье, 05 ноя, 16:33
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в октябре Жилье, 05 ноя, 15:04
Власти Москвы рассказали о планах по развитию транспортной инфраструктуры Город, 05 ноя, 13:17
В Москве выросло число запретов на сделки с жильем без личного участия Жилье, 05 ноя, 11:51
Лента Радио