Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рынок загородной недвижимости стабилизируется, но не стоит расслабляться — участник рынка
Городская недвижимость ,  
0 

Рынок загородной недвижимости стабилизируется, но не стоит расслабляться — участник рынка

На рынке загородной недвижимости наконец наступила стабилизация, задатки которой появились уже в конце 2 квартала 2009 года. Это обусловлено, в первую очередь, ростом потенциального спроса на загородную недвижимость, в результате чего постепенно восстанавливается баланс между спросом и предложением.

На рынке загородной недвижимости наконец наступила стабилизация, задатки которой появились уже в конце 2 квартала 2009 года. Это обусловлено, в первую очередь, ростом потенциального спроса на загородную недвижимость, в результате чего постепенно восстанавливается баланс между спросом и предложением.

Темпы продаж, тем не менее, пока по-прежнему невысокие - в среднем в квартал реализуется 2-4 домовладения, однако это уже лучше, чем в предыдущем квартале - 1-3 домовладения. Главным образом продажи идут в проектах с высокой степенью готовности (80-90%), так как это самое ликвидное предложение. Участки без подряда продаются в основном в тех поселках, где коммуникации уже подведены к границам участкам - то есть тоже на высокой стадии готовности проекта.

«Лидером рынка сегодня являются проекты эконом-класса - за прошедший период именно на этот сегмент пришлось абсолютное большинство сделок, - рассказывает Дмитрий Герасимов, Директор по продажам поселка «Окская слобода», - Это весьма прогнозируемо, ведь соотношение спроса и предложения здесь наиболее выгодное. Сегодня на рынке Подмосковья выставлено на продажу 300 коттеджных поселков, из которых 40% приходится на сегмент эконом-класса, 40% - бизнес-класса и 20% элитных объектов. Если же говорить о спросе, то 60% здесь приходится на сегмент эконом, 30% - на бизнес сегмент и только 10% - на элитную недвижимость». Таким образом, если недвижимость эконом-класса сегодня раскупается более-менее стабильно, то в бизнес и элитном сегменте покупательская активность по-прежнему очень низка.

Отчасти неплохое положение сегмента эконом-класса связано с появлением популярного продукта на загородном рынке - участков без подряда, предложение которых сегодня преобладает в секторе эконом. Причем наиболее востребованным продуктом являются объекты на расстоянии более 30-50 км от МКАД. «По сравнению с летом доля таких предложений увеличилась на 15-20%, - говорит Дмитрий Герасимов, - Это говорит о том, что многие девелоперы активно включились в рынок и предлагают покупателю то, что сейчас пользуется наибольшим спросом».

Именно поэтому наиболее оживленная динамика, помимо традиционно востребованных магистралей (Новорижское, Волоколамское, Пятницкое, Можайское, Минское шоссе) отмечается на Киевском, Калужском, Симферопольском, Дмитровском и Ярославском направлениях.

При этом на оптовом рынке земельных участков лидирует Симферопольское шоссе - 28% от всего предложения, за ним следуют Новорижское (18%), Дмитровское (16%) и Киевское шоссе - 9%.

«Если говорить в целом по рынку, то наибольшим спросом все же традиционно пользуются западные направления, о чем свидетельствуют довольно высокие по сравнению с другими направлениями цены, - считает Дмитрий Герасимов, - Несмотря на сильное влияние кризисных тенденций, здесь увеличилось количество поселков, в которых отмечен рост цен на домовладения. Однако спрос этот в основном связан с высокой степенью готовности проектов».

Среди основных тенденций на рынке загородной недвижимости сегодня можно выделить следующие:

- укрепление устойчивого спроса на готовые объекты;
- смещение спроса из сегментов бизнес и элит в сторону менее бюджетных предложений;
- рост количества предложений участков без подряда;
- выход на рынок новых проектов в абсолютном большинстве осуществляется в сегменте эконом.

По результатам 3 квартала 2009 года прогноз на конец 2009 года видится умеренно оптимистичным. Значительный объем потенциального спроса (многие потенциальные покупатели отложили решение о покупке загородной недвижимости до конца 2009 года), стабилизация цен, уступчивость продавцов и индивидуальный подход девелоперов к клиентам, а также некоторая общеэкономическая стабилизация в стране - все эти условия способствуют активности на рынке и увеличению количества реальных сделок. Наиболее вероятный сценарий развития событий на конец 2009 года - относительная стабилизация рынка. Следует ожидать и постепенного восстановления спроса, активности рынка и объема сделок. Однако, если общий макроэкономический фон ухудшится, возможен и пессимистический сценарий - если нахлынет новая волна всемирного экономического кризиса, рынок загородной недвижимости ждут не лучшие времена.

Наша справка
«Маршал Эстейт» - девелоперская компания, специализирующаяся на проектах на рынке загородной недвижимости. Основными направлениями деятельности Маршал Эстейт являются девелопмент, гостиничный бизнес и сдача в аренду земельных участков. Среди проектов компании - коттеджный поселок «Окская слобода», курортный комплекс «Царьград Спас-Тешилово». Основным акционером Маршал Эстейт являются фонды прямых инвестиций под управлением Marshall Capital Partners.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Главное Лента