Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Исследование: Объем рынка цемента в России в 2009 году упал на 30%
Городская недвижимость⁠,
0

Исследование: Объем рынка цемента в России в 2009 году упал на 30%

Объем рынка цемента в России в 2009 году упал на 30% по сравнению с прошлым годом. При этом в России за прошедший год было произведено 44,2 млн тонн цемента, что на 17% меньше, чем в 2008 году. Такие данные содержатся в исследовании «Рынок цемента России: итоги 2009 года», проведенном компанией Discovery Research Group.
Фото: Исследование: Объем рынка цемента в России в 2009 году упал на 30%
Фото: Исследование: Объем рынка цемента в России в 2009 году упал на 30%

Объем рынка цемента в России в 2009 году упал на 30% по сравнению с прошлым годом. При этом в России за прошедший год было произведено 44,2 млн тонн цемента, что на 17% меньше, чем в 2008 году. Такие данные содержатся в исследовании «Рынок цемента России: итоги 2009 года», проведенном компанией Discovery Research Group.

Особенно сильно в 2009 году сократился объем экспорта, по большей части это сокращение связано с возобновлением 5% импортной пошлины: в сравнении с 8,3 млн тонн импорта в 2008-м, в 2009 году было импортировано 1,9 млн тонн цемента. Больше всего цемента было поставлено из Турции и Китая.

Также особенностью 2009 года стал резкий рост экспорта цемента из России - объем экспорта вырос в 5,8 раз и составил 2,9 млн тонн. Следует отметить, что основной объем экспорта пришелся на Украину (41,8%), хотя в прежние годы Украина поставляла свой цемент в Россию, а экспорт в эту страну был совсем незначительным. При этом сильнее всего объем рынка упал в Сибирском и Уральском федеральных округах.

Кризис оказал влияние не только на снижение объема рынка цемента, но также и на существенное изменение цен. Начавшееся в 2008 году падение цен на цемент, продолжилось и в течение 2009-го. В целом, за 2009 год средняя цена производителей составила 2261,7 руб. за тонну (спад на 32% в сравнении с 2008 годом).

Крупнейший отечественный производитель цемента по объемам производства остался на прежнем уровне, что нельзя сказать о других производителях цемента. Сильнее всего кризис ударил по иностранным компаниям, производящим цемент в нашей стране (наибольший спад был отмечен в компании Holcim), а также по компаниям, находящимся в Сибири. Так, объем производства «Сибцемента» упал на 24%. Именно такое изменение в объемах производства, отодвинуло компанию на пятое место, хотя в течение последних нескольких лет компания являлась вторым крупнейшим производителем цемента.

Под влиянием кризиса закрылись некоторые заводы по производству цемента. Например, в конце года было приостановлено производство на заводе «Коммунар». Однако все же некоторые компании продолжили реализацию или начали новые проекты по строительству заводов и новых производственных линий. Например, крупнейший производитель «Евроцемент» договорился об инвестициях на строительство нового завода в Липецкой области, а также продолжил модернизацию на двух своих заводах. В тоже время «Сибирский цемент» отложил все свои проекты на неопределенное время.

Тем не менее, несмотря на сильное влияние кризиса на рынок цемента, в 2010 году ожидается рост рынка на 6-8% до 48 млн тонн. Российский рынок продолжает считаться одним из самых перспективных в мире.

По информации «РБК.Исследования рынков»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Инфляция и сезонность: насколько подорожает строительство домов в 2026-м Загород, 14 мар, 09:00
Московские новостройки к весне стали чаще покупать в рассрочку Жилье, 13 мар, 20:05
Новостройки перешли на русский: как изменился нейминг жилых комплексов Жилье, 13 мар, 18:49
Эксперты спрогнозировали снижение ставок по ипотеке к концу года Деньги, 13 мар, 17:57
Предложение на рынке аренды жилья выросло за счет инвестиций и наследства Жилье, 13 мар, 17:25
Спрос на новостройки в Подмосковье упал на треть в феврале Жилье, 13 мар, 15:23
Аналитики оценили снижение цен на аренду жилья в Москве и Подмосковье Жилье, 13 мар, 13:00
Какую недвижимость на курорте можно купить по цене квартиры в Москве Жилье, 13 мар, 11:32
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в Турции Жилье, 13 мар, 11:24
Санкт-Петербург стал первым по росту цен на новостройки среди мегаполисов Жилье, 13 мар, 09:34
Сколько придется платить по ипотеке за однушку в мегаполисах в 2026 году Деньги, 13 мар, 00:01
Инвестиции в недвижимость России стабилизировались после ажиотажа Деньги, 12 мар, 20:49
Застройщиков при КРТ обязали строить социальную инфраструктуру Отрасль, 12 мар, 19:39
Минцифры решило проблему с IT-ипотекой в «Сколково» Деньги, 12 мар, 18:32
Лента Радио