Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Экс-депутат, обманувший дольщиков, получил 5 лет тюрьмы
Городская недвижимость ,  
0 

Экс-депутат, обманувший дольщиков, получил 5 лет тюрьмы

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда признала законным приговор в отношении экс-депутата Омского городского совета и бывшего генерального директора строительной компании «Сибстрой» Игоря Михеева. Ранее Первомайский районный суд Омска признал его виновным по ч.4 с.160 Уголовного кодекса РФ - «Присвоение или растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере», передает РБК.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда признала законным приговор в отношении экс-депутата Омского городского совета и бывшего генерального директора строительной компании «Сибстрой» Игоря Михеева. Ранее Первомайский районный суд Омска признал его виновным по ч.4 с.160 Уголовного кодекса РФ - «Присвоение или растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере», передает РБК.

Не согласившись с таким решением суда, Михеев обжаловал его, однако Омский областной суд оставил приговор без изменения, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Осужденный, в 2007-2008 годах занимавший должность генерального директора ООО «Сибстрой», привлек в качестве инвестиций денежные средства более 70 дольщиков в сумме около 24,5 млн. рублей для строительства многоквартирного жилого дома, расположенного в Кировском округе Омска. Судом установлено, что деньги Михеев не израсходовал на строительство, а похитил, в результате чего дом не был сдан в эксплуатацию.

Суд признал Михеева виновным и приговорил его к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с Михеева в пользу ООО «Сибстрой» более 17 млн руб. из числа похищенных и не возмещенных им средств дольщиков.

Напомним, минувшая осень ознаменовалась массовыми акциями протеста обманутых российских дольщиков, требующих вернуть им жилье. В Москве дольщики потребовали отправить в отставку первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина (он ведает городским строительством) и губернатора Московской области Бориса Громова.

С просьбой об увольнении Ресина они обратились к мэру Москвы Сергею Собянину. «Учитывая то, что в Москве насчитывается более 5000 обманутых дольщиков и то, что Ресин не мог не знать о подобной проблеме до назначением Вас мэром Москвы, считаем, что Ресин больше не имеет права занимать должность замруководителя мэра города Москвы, поскольку игнорирует решение самых острых социальных проблем на протяжении многих лет», - говорилось в письме дольщиков к градоначальнику.

Кроме того, 27 ноября стало известно, что Министерство регионального развития РФ создает рабочую группу для предметного обсуждения запрета на долевое строительство. По данным ведомства, на 1 ноября 2010 года в стране насчитывается свыше 800 проблемных объектов, строительство которых ведется при соинвестировании граждан - это 8,5% от общего числа строящихся многоквартирных домов. Количество россиян, пострадавших от неисполнения обязательств застройщиками, превышает 50 тыс. человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Спрос россиян на недвижимость за границей в 2024-м упал на четвертьЖилье, 15:45
Как изменились предпочтения и портрет покупателей жилья в МосквеЖилье, 14:31
Первичная загородная недвижимость в Подмосковье подорожала до 20% за годЗагород, 13:35
В 2024 году выдача ипотеки в России сократилась почти в 2 разаДеньги, 12:22
Как подключить участок к электричеству и сколько это стоитЗагород, 11:08
Росреестр сообщил о годовом снижении спроса на новостройки в МосквеЖилье, 09:29
Более 70% покупателей предпочли бы новостройку вторичному жильюЖилье, 09:03
Эксперты выявили признаки снижения цен на жилье в 2025 годуДеньги, 22 янв, 18:04
Госдума окончательно отклонила проект закона об апартаментахОтрасль, 22 янв, 17:54
Можно ли купить дачу на маткапитал и как это сделатьЗагород, 22 янв, 16:32
Аналитики назвали районы Москвы, где в начале года не купить новостройкуЖилье, 22 янв, 15:42
Власти Москвы сообщили о росте числа проектов КРТ в 1,6 раза за годГород, 22 янв, 15:11
Москва продала на торгах около 1,9 тыс. объектов недвижимости за годГород, 22 янв, 13:41
Цена квартир в новостройках бизнес-класса Москвы превысила ₽30 млнЖилье, 22 янв, 13:06
Главное Лента