Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Медведев проинспектировал военное жилье
Городская недвижимость ,  
0 

Медведев проинспектировал военное жилье

Президент России Дмитрий Медведев в конце прошлой недели посетил Солнечногорский район Подмосковья, где проинспектировал строящиеся дома для военнослужащих. В частности, глава государства посетил жилой многоквартирный дом, строительство которого ведется для офицеров Космических войск, пишет РБК.

Президент России Дмитрий Медведев в конце прошлой недели посетил Солнечногорский район Подмосковья, где проинспектировал строящиеся дома для военнослужащих. В частности, глава государства посетил жилой многоквартирный дом, строительство которого ведется для офицеров Космических войск, пишет РБК.

В настоящее время в доме ведутся отделочные работы, которые должны быть закончены до конца года. Президент поинтересовался у офицеров, довольны ли они качеством строящегося жилья, а затем осмотрел несколько квартир. «За два месяца, если будут вкалывать, можно завершить», - подытожил Дмитрий Медведев после осмотра.

По итогам визита в Солнечногорск президент заявил, что «мы не сможем сделать наши Вооруженные силы современными и эффективными, более боеспособными, лучше вооруженными, если офицеры будут получать деньги, которые не мотивируют их к нормальному труду».

«Строительство жилья для военных - социально значимый проект не только для властей, но и для бизнеса, актуальный во всех регионах России», - отмечает глава УК «Развитие» (управляет компанией ГВСУ «Центр») Михаил Черкасов. По его мнению, задача государства - создать военным и их семьям достойные условия жизни. «Это позволит закрепить офицеров в регионах после того, как они уйдут в запас. Речь идет о грамотных, образованных специалистах», - говорит эксперт.

При этом, как заметил Черкасов, строители в настоящее время подходят комплексно к реализации программы предоставления жилья для военнослужащих. «Помимо домов создается и целая инфраструктура кварталов, начиная от строительства магазинов и социальных учреждений, и заканчивая досуговыми центрами», - рассказал он. По словам Михаила Черкасова, финансирование на эти цели уже выделено. Правда, оговорился он, не всегда удается решить вопрос компактного размещения армейского состава в ряде регионов, но с этими сложностями пытается справиться командный состав военного ведомства.

Добавим, что в 2010 году на обеспечение военнослужащих жильем было выделено более 130 млрд руб., в 2011-ом в госбюджете предусмотрено еще 74 млрд руб. на эти цели (жилье как постоянное, так и служебное). Между тем, несмотря на постоянное вливание средств государства в военное жилье, в стране все еще остаются десятки тысяч офицеров, стоящих в очереди на получение жилья. Пока власти обеспечивают жильем в среднем около 45 тыс. семей офицеров в год, но очередь все равно продвигается слишком медленно.

Кроме действующих офицеров, есть проблемы с квартирным обеспечением и тех, кто уволился с воинской службы еще в 90-е годы, - они тоже ждут обещанное им государством жилье. Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал, что эту проблему государство решит уже к 2012 году.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Главное Лента