Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ресин: В Москве нужно прекратить строить просто «спальные» районы
Городская недвижимость⁠,
0

Ресин: В Москве нужно прекратить строить просто «спальные» районы

В Москве нужно прекратить строить просто «спальные» районы, заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин в рамках проведения «круглого стола» по формированию подходов к комплексному освоению земельных участков, расположенных в Москве, в Фонде содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

В Москве нужно прекратить строить просто «спальные» районы, заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин в рамках проведения «круглого стола» по формированию подходов к комплексному освоению земельных участков, расположенных в Москве, в Фонде содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

Он отметил, что сейчас нужно думать о дорогах и местах применения труда. При этом большинство таких мест все же расположены в центре города. В этой связи Ресин считает, что нужно активизировать строительство жилья в центре города. На окраинах же часть населения может быть занята на работе в школах и детских садах, пишет РБК.

Владимир Ресин также отметил, что планы по развитию строительства в столице будут направлены на устранение тех перекосов, которые имели место в структуре формирования города в прежние годы. Он не сообщил, за какой период в Москве было построено 80 млн кв. м жилья и множество развлекательных комплексов. «А где дороги?» - поставил вопрос Ресин. В этой связи он отметил как положительный момент сотрудничество с Фондом РЖС в плане возможности обеспечить застраиваемые участки инженерией и инфраструктурой.

Владимир Ресин также сообщил, что Правительство Москвы создает специальное подразделение по «очистке» земельных участков перед проведением аукционов.

Сейчас в Москве очень много брошенных участков, «которые обнесены железобетонными заборами, колючей проволокой» и как правило находятся в федеральной или частной собственности. Правительство Москвы приняло решение проинвентаризировать все эти участки и произвести необходимые сносы зданий, строений.

«На тендеры надо выставлять чистые, освобожденные участки. Созданная нами земельно-градостроительная комиссия будет принимать решение, что на том или ином объекте может быть построено», - подчеркнул Ресин. При этом он пояснил, что при выставлении на аукцион комиссия будет учитывать два критерия - «очищенность» участка и его целевое назначение. «Инвестору не надо будет ходить по прокуренным кабинетам, зависеть от каких-то решений и архитекторов. Все уже будет очищено, а инвестор будет знать цену», - отметил Владимир Ресин.

По словам генерального директора Фонда РЖС Александра Браверманна, в 2011 году фонд готов выделить на аукционы до 30 га различных участков на территории Москвы для строительства жилья. Однако, по его словам, если правительство Москвы по результатам работы создаваемой комиссии выявит новые участки, то эта цифра может быть выше.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москвичи оценили уровень комфортности проживания в столице России Город, 16:57
До конца года в России выявят всех правообладателей недвижимости Отрасль, 16:14
Через год квитанции ЖКУ переведут в онлайн. Что это значит Жилье, 14:38
В Подмосковье оценили количество дач, переведенных в жилые дома Загород, 14:36
В Москве и Подмосковье резко упал спрос на новостройки Жилье, 13:21
Назван ценовой разрыв между элитными новостройками и вторичкой в Москве Жилье, 12:50
Что такое МКД в ЖКХ и какие есть типы многоквартирных домов Жилье, 10:41
В Подмосковье полностью открыли юго-восточный дублер МКАД Город, 10:41
Названа доля россиян, планирующих арендовать новое жилье с сентября Жилье, 09:30
Названы города России — лидеры по росту и снижению цен на вторичное жилье Жилье, 09:00
В Петергофе выставили на торги историческое здание XIX века Город, 03 сен, 18:36
«Домклик» исследовал предпочтения ипотечных заемщиков моложе 23 лет Жилье, 03 сен, 17:04
«Девелопер будущего — это создатель экосистемы» Отрасль, 03 сен, 17:00
«Дом.РФ» поддержал продление доплаты на ипотеку семьям на Дальнем Востоке Жилье, 03 сен, 14:25
Лента Радио Офисы