Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Половина покупателей квартир в новостройках ближайшего Подмосковья – жители Москвы
Городская недвижимость ,  
0 

Половина покупателей квартир в новостройках ближайшего Подмосковья – жители Москвы

По данным исследования, проведенного аналитиками ГК «Мортон», 55% покупателей квартир в новостройках ближайшего Подмосковья имеют московскую прописку и проживают в столице. По отдельным проектам в радиусе до 15 км от МКАД в 2010 году доля столичных покупателей доходила до 60% и выше.

По данным исследования, проведенного аналитиками ГК «Мортон», 55% покупателей квартир в новостройках ближайшего Подмосковья имеют московскую прописку и проживают в столице. По отдельным проектам в радиусе до 15 км от МКАД в 2010 году доля столичных покупателей доходила до 60% и выше.

Эти данные были получены аналитиками компании на основе анализа фактически заключенных договоров по подмосковным новостройкам в радиусе до 15 км от МКАД.

Вторая по численности категория покупателей - это жители Московской области, зарегистрированные в МО и фактически проживающие в Подмосковье, доля которых составляет 40%.

На долю покупателей из регионов приходится лишь 5% платежеспособного спроса. Причем, регистрацию в регионах имеет 18% покупателей подмосковного жилья, но лишь 5% проживают там фактически, что свидетельствует о том, что большая часть покупателей этой категории уже переехали и живут в Москве и Московской области.

Данный факт подтверждается данными о месте работы: 5% респондентов работают в регионах, что совпадает с показателем фактического проживания. Основная доля покупателей, составляющая более 70%, работает в Москве.

Источник: ГК «Мортон»

Высокий спрос на недорогое жилье в последние несколько лет все чаще реализуется за счет новостроек ближайшего Подмосковья, активно строящихся в радиусе 15 км от МКАД. Емкость платежеспособного спроса здесь высокая, и не в последнюю очередь за счет москвичей, желающих улучшить жилищные условия и покупающих квартиры в ближайших к Москве районах Подмосковья.

По словам Антона Скорика, генерального директора компании «Мортон-Инвест», в ближайшее время тенденция смещения платежеспособного спроса со стороны москвичей в сторону ближайшего Подмосковья только усилится. Объемы строительства и продаж в Подмосковье растут, в том числе, за счет реализации  абсолютно новых масштабных проектов, выведенных на рынок после кризиса.

Основные факторы спроса на подмосковные квартиры у покупателей из Москвы - это цена, которая при сопоставимых характеристиках предложения зачастую вдвое ниже стоимости квартир в столице; близость к Москве; транспортная доступность, а также уровень развития инфраструктуры.

Источник: ГК «Мортон»

По данным аналитиков ГК «Мортон», средние цены предложения 1 кв. м жилья в ближайшем Подмосковье в 2010 году находились в интервале от 55 тыс. до 75 тыс. рублей. Средние цены фактических сделок по квартирам в строящихся новостройках в 2010 году варьировались в интервале 2,4 - 4,5 млн. рублей за квартиру.

В целом за 2010 год стоимость квадратного метра по объектам в радиусе 15 км. от МКАД возросла на 8-10% или от 3% до 30% в зависимости от проекта, его стадии и динамики строительства.

Максимально высокую динамику роста цены демонстрировали строящиеся объекты, стартовавшие с максимально комфортной ценой и  показывавшие высокие темпы строительства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Названы ЖК бизнес-класса Москвы — лидеры по спросу в первом квартале Жилье, 17 апр, 10:00
Только рядом с парком: чем отличаются новые проекты ГК «Основа» Город, 17 апр, 10:00
Главное Лента