Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Назад в будущее: как выглядит московский офис IT-компании Сloud Дизайн, 10:23
Аналитики сообщили о росте спроса на аренду элитного жилья в Москве Деньги, 10:05
Эксперт назвал средний размер доначислений за общедомовые нужды Жилье, 29 мар, 19:05
Собянин анонсировал новые переезды над железными дорогами в Москве Город, 29 мар, 18:40
В Москве вырос спрос на аренду дешевых квартир Жилье, 29 мар, 17:56
В обеих столицах резко выросло предложение офисов в аренду Город, 29 мар, 15:07
В Москве на месте гостиницы «Спорт» построили отель. Как он выглядит Город, 29 мар, 14:22
«Домклик» назвал регионы с самым маленьким первым взносом по ипотеке Деньги, 29 мар, 14:17
Собянин анонсировал благоустройство 1,6 тыс. дворов в Москве Город, 29 мар, 13:59
ВТБ назвал профессии, представители которых чаще всего берут ипотеку Деньги, 29 мар, 13:18
Отключение отопления в Саратове: нормативы и даты в 2023 году Город, 29 мар, 12:15
Аналитики назвали города с самым доступным переездом из однушки в двушку Деньги, 29 мар, 11:32
Стрит-ретейл спального района: чем интересны первые этажи новостроек Деньги, 29 мар, 11:16
Росреестр сообщил о сокращении на 99% незаконного оборота выписок из ЕГРН Жилье, 29 мар, 11:05
Путин предлагает массово заселять россиян в доходные дома
Городская недвижимость ,  
0 

Путин предлагает массово заселять россиян в доходные дома

Премьер-министр Владимир Путин не оставляет попыток разрешить один из главных вопросов для российских граждан - жилищный. Выступая сегодня на совещании по вопросам развития малоэтажного строительства в п. Новое Ступино (Московская обл.), глава правительства предложил воссоздать практику так называемых доходных домов, где могли бы жить те, кому не по карману приобретение собственного жилья, пишет РБК.

Премьер-министр Владимир Путин не оставляет попыток разрешить один из главных вопросов для российских граждан - жилищный. Выступая сегодня на совещании по вопросам развития малоэтажного строительства в п. Новое Ступино (Московская обл.), глава правительства предложил воссоздать практику так называемых доходных домов, где могли бы жить те, кому не по карману приобретение собственного жилья, пишет РБК.

Премьер указал, что в России доля зарегистрированной жилищной аренды не превышает 5% и утеряны традиции строительства и использования так называемых доходных домов. При этом в Европе до 60% населения проживает в съемных домах и квартирах, а в США - до 35%, отметил он.

По словам премьера, с учетом низкой покупательной способности населения и сложностей в приобретении квартир, необходимо искать более эффективные механизмы обеспечения населения современным жильем. «Речь идет не только о совершенствовании такого традиционного инструмента, как ипотека, но и о расширении практики аренды жилья», - сказал он.

Также глава правительства считает возможным вернуться к практике создания доходных домов в современных условиях, в том числе применительно к малоэтажному строительству, которое доступно по цене и пользуется спросом у населения. По его мнению, при грамотном планировании и поддержке государства жилье для сдачи в наем может стать действенным способом решения жилищных проблем для молодых семей, специалистов, переезжающих на новое место работы в другие регионы, и в случае расселения аварийного жилья.

Несмотря на все усилия и многомиллиардные госпрограммы «Доступное жилье» и «Жилище», Путину и «Единой России» за долгие годы пребывания у власти так и не удалось сделать квартиры и дома действительно доступными широким слоям населения. В настоящее время лишь 15% россиян имеют возможность приобретения его за счет своих или заемных средств.

На этом фоне правительство в очередной поставило перед собой задачу сделать покупку жилья доступной для трети населения страны к 2015 году. Вдобавок будут приняты меры и по повышению доступности ипотеки - к 2020-му ее смогут позволить себе 50%, а всего через 10 лет (к 2030-му) ипотека станет доступной для 60% российских граждан. По мнению Путина, в перспективе ставки по ипотеке должны упасть до 5-6% годовых.

Главное Лента