Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Границы между Москвой и областью постепенно стираются
Городская недвижимость ,  
0 

Границы между Москвой и областью постепенно стираются

Что может заставить москвичей переезжать в Подмосковье на ПМЖ?
Границы между Москвой и областью постепенно стираются

Что может заставить москвичей переезжать в Подмосковье на ПМЖ?

 

Михаил Гороховский

Первый вице-президент компании «БЕСТ-Недвижимость»:

Мне известно, что с 1991 года многие семьи сдали свою столичную недвижимость, а сами переехали в Подмосковье. Но они не работают в столице. При нынешних тарифах на транспорт ездить из Подмосковья на работу в столицу невыгодно. Разницу в цене «съедают» затраты на переезд и, конечно, потеря собственного времени. Несмотря на высокие арендные ставки, тем, кто работает в столице, здесь же удобнее и жить.

Вероятно, эта ситуация временная - пока не решится вопрос транспортной доступности Москвы и области. Хотя тогда подмосковная недвижимость существенно подорожает.

На мой взгляд, переехать в Подмосковье может заставить нужда: бесконечный рост расходов на содержание недвижимости и другие траты. Москва - город для людей активных, делающих карьеру. Хотя в Подмосковье сейчас неплохо развивается инфраструктура: во многих городах она не уступает столичной, хотя, конечно, в Подмосковье нет театров, больших сценических площадок. В то же время наметилась тенденция жизни «за городом» среди семей с хорошим достатком, у которых есть дети. Большие площади, хорошая инфраструктура, свежий воздух и отсутствие столичной суеты справедливо объясняют эту тенденцию.

Наталья Литвинова

Жительница стародачного поселка «Воздвиженское» по Ярославскому направлению:

Решение о том, что надо переезжать за город и жить там круглый год, наша семья приняла в 1998 году. К тому моменту у нас уже родился ребенок, а в наследство от бабушки досталась половина дома в стародачном поселке и небольшой участок. Удобства - во дворе, но зато был подведен магистральный газ. Сначала мы уезжали туда на лето - это было удобно, потому что в любой момент можно вернуться в Москву (на машине или электричкой до Ярославского вокзала).

 К тому же моя мама - страстный огородник. Постепенно периоды, когда мы жили на даче, удлинялись, а потом в какой-то момент мы решили, что хотим жить там постоянно. Конечно, сначала было страшно менять Москву на область. Но плюсов настолько много, что мы до сих пор ни разу об этом не пожалели. На деньги, полученные от продажи московской квартиры, мы выкупили вторую половину дома и сделали масштабный ремонт, подвели все необходимые коммуникации. Сейчас у нас трое детей. Старшие ходят в школу - каждое утро я отвожу их на машине в Софрино. Никаких трудностей с остальной инфраструктурой нет. Пожалуй, один из немногих недостатков - приходится к ужину долго ждать мужа, который возвращается с работы из Москвы и иногда подолгу стоит в пробках.

Андрей Полищук

Управляющий директор департамента продаж агентства недвижимости Doki:

Существует два основных варианта миграции жителей столицы в Подмосковье: покупка квартиры в многоэтажке или отдельного дома. Причины переезда могут быть разными, но две основные - решение жилищного вопроса и экологическая обстановка в столице.

Если московское жилье оказывается для человека слишком дорогим, то ему не остается ничего другого, как поселиться где-нибудь, например, в Мытищах, Одинцове или Долгопрудном. Часто жилье в ближнем Подмосковье родители покупают своим выросшим детям в качестве стартовой площадки. Нередки случаи переезда москвичей в область ради увеличения жилплощади: продав «двушку» в не самом престижном районе столицы, реально обзавестись четырехкомнатным жильем в ближнем Подмосковье.

Загородное жилье (дома или таунхаусы) приобретают после рождения детей, как правило, по соображениям экологической чистоты. В 80% случаев покупка дома в Подмосковье - альтернативная сделка, для совершения которой продают квартиру в Москве. И лишь в 20% случаев - это второй дом. Наконец, в последние годы жить в собственном доме стало модно. Кроме того, все больше людей понимает, что транспортные проблемы надо принять как неизбежное зло, а в каждодневных пробках можно постоять ради свежего воздуха, тишины и ощущения «своего дома».

Мария Тучина

Покупательница квартиры в Мытищах:

В конце 2005 года мы с мужем получили одобрение банка на кредит и начали искать квартиру. Надо сказать, что время для этого оказалось не самое удачное: «ипотечные» покупатели здорово отпугивали продавцов, а цены росли бешеными темпами. Посмотрев очередную квартиру вечером, с утра мы звонили, чтобы согласиться на сделку, и узнавали, что предложение подорожало и вышло за пределы суммы кредита. Так что, в сущности, выбор у нас был невелик. Сначала мы подбирали жилье в Москве и даже рассчитывали на «двушку». Но цены поднимались, так что пришлось ограничить поиски «однушками», а потом и вовсе переключиться на Подмосковье. Рассматривали Мытищи, Балашиху, Реутов.

За пять дней до окончания срока одобрения кредита нашли нынешнюю квартиру в Мытищах. Несмотря на спешку, вариант попался удачный. Мне сразу приглянулось место - чисто, окружение приятное, и добираться удобно. В принципе этот район мне нравится до сих пор, но жилье мы собираемся менять. Хотим найти квартиру побольше: однокомнатной для семьи с ребенком явно мало. Искать варианты снова будем в Подмосковье, скорее всего здесь же, в Мытищах: тут хорошо, да и привыкли уже.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента