Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Загородному рынку не хватает «пригорода»
Городская недвижимость ,  
0 

Загородному рынку не хватает «пригорода»

Подмосковье привлекает все больше как российских, так и иностранных девелоперов. Из-за нестабильной ситуации на фондовом рынке наметилась тенденция к перераспределению инвестиций в загородную недвижимость.
Загородному рынку не хватает «пригорода»

Подмосковье привлекает все больше как российских, так и иностранных девелоперов. Из-за нестабильной ситуации на фондовом рынке наметилась тенденция к перераспределению инвестиций в загородную недвижимость.

Сегодня это действительно интересный, развивающийся рынок. Покупательная способность людей растет, появляется все больше соответствующих ипотечных программ, на загородный рынок переходят застройщики из Москвы, где почти не осталось свободных площадок. Специалисты рынка уже говорят об изменении географии коттеджного строительства, а также отмечают некоторые изменения в структуре спроса и предложения. Что ожидает загородный рынок в нынешнем году?

Дальние дачи вместо ближнего пригорода

Не секрет, что рынок загородной недвижимости в сегменте «бизнес» и «элит» перенасыщен предложениями. Застройщикам приходится бороться за потребителя, уделяя больше внимания концепции поселка, развитости инфраструктуры и качеству строительства. В то же время постоянно увеличивается спрос на поселки эконом-класса при сравнительно небольшом количестве подобных предложений. Одной из устойчивых тенденций 2008 года станет дальнейшее развитие низшего ценового сегмента, который в прошлом году показал стабильный рост цен. При этом основной объем предложения, по мнению специалистов рынка, сдвинется за пределы 50-километровой зоны от МКАД, образуя особый сегмент «дальних дач».

«Загородному рынку не хватает того, что на Западе называется «пригородом», - рассказывает директор департамента инвестиций в недвижимость компании AG Capital Александр Короткий. - Речь идет о поселках эконом-класса со смешанной застройкой и развитой инфраструктурой в непосредственной близости от Москвы. Цены на недвижимость в столице достигли такого уровня, что потенциальные потребители вынуждены «эмигрировать» за МКАД в поисках интересных предложений».

Например, в последнее время все больше клиентов покупают загородный дом в качестве альтернативы московской недвижимости. Эту тенденцию подтверждает появление многоквартирных загородных жилых комплексов на Рублево-Успенском, Новорижском, Волоколамском шоссе.

Формированию полноценного пригорода, характерного для развитых городов Европы, по мнению специалистов, должна способствовать реализация масштабных проектов. Они позволяют снизить и общие эксплуатационные расходы, и затраты на содержание объектов инфраструктуры. В 2008 году ожидается выход на рынок нескольких крупных проектов по Рублево-Успенскому направлению. Также большие поселки появятся по Новорижскому шоссе в 30-40 км от МКАД.

В ближайшие два-три года на рынок выйдет несколько проектов, расположенных в Тверской области, в районе Иваньковского водохранилища. Ряд застройщиков готовится к освоению крупных участков на юге Московской области (Симферопольское, Каширское шоссе).

Количество коттеджных поселков множится на всех основных подмосковных направлениях: Новорижском, Киевском, Дмитровском, Калужском, Минском. В прошлом году число новых проектов увеличилось в среднем на 60% по сравнению с 2006 годом. Аналитики считают, что в этом году темпы роста сохранятся на том же уровне.

Загородка расширяет границы

На загородном рынке отмечено существенное расширение географии застройки: все больше коттеджей появляется на значительном удалении от Москвы. «Это говорит о постепенном уменьшении количества привлекательных участков под строительство около МКАД, - отмечает маркетолог ООО «Пересвет-Реал Эстейт» Наталья Бланкова. - Кроме того, застройщики начали осваивать вакантные направления. Продолжается активная застройка по достаточно раскрученным Калужскому, Дмитровскому и Киевскому шоссе, а также по ряду менее престижных направлений - Cимферопольскому, Каширскому, Егорьевскому и Ярославскому».

По данным маркетологов компании ООО «Пересвет-Реал Эстейт», в настоящее время в структуре предложения лидирующие позиции занимает Рублево-Успенское шоссе (20,9%). На долю Новой Риги приходится 13%. По остальным направлениям предложения распределяются следующим образом: Калужское - 7%, Дмитровское - 6,6%, Киевское - 5,5%, Минское - 5,4%, Ярославское - 4,9%, Ленинградское - 4,05%, Пятницкое - 3,7%, Волоколамское - 3,4%, Ильинское - 3,4%. На долю остальных направлений приходится 22,04% общего объема предложений.

Реконструкция поможет не всем

Специалисты рынка не прогнозируют резких изменений в рейтинге престижа подмосковных направлений. По мнению маркетолога-аналитика компании «Терра-недвижимость» Натальи Кузовниковой, единственное, что может измениться, - Минское и Дмитровское шоссе поменяются местами ввиду того, что свободной земли на последнем уже почти не осталось.

В структуре спроса наибольшей популярностью пользуется Новорижское шоссе, на его долю досталось 8% запросов. По 6% приходится на Киевское, Калужское и Дмитровское шоссе; по 5% - на Ярославское, Рублево-Успенское, Симферопольское, Ленинградское и Минское, по 4% - на Волоколамское, Пятницкое и Каширское.

Другие специалисты рынка считают, что Рублевка еще не сдала позиций и продолжает оставаться самой престижной частью Подмосковья. Даже усугубляющиеся с каждым годом транспортные проблемы, социальная хаотичность и большая плотность застройки данного направления для покупателей менее важны по сравнению с высоким статусом, который приобретается вместе с покупкой дома на Рублевке.

Популярность Новой Риги сомнений ни у кого не вызывает. «Цены, которые были заложены в проекты, изначально выставлялись с учетом открытия Краснопресненского проспекта, - считает директор по маркетингу компании Rosinka International Group Анатолий Валетов. - Строительство этой магистрали повлияет не только на популярность Новой Риги, но и на близлежащие районы». Положительно скажется на популярности Новорижской трассы и завершение ее реконструкции.

Возможно, обновление Киевского шоссе также вызовет всплеск спроса на дома в поселках, расположенных на этом направлении. Подорожают предложения на Минском шоссе: в связи со строительством дублера этой трассы улучшится транспортная доступность здешних коттеджей. В то же время реконструкция Ярославского шоссе большого влияния на спрос скорее всего не окажет - направление остается загруженным вплоть до города Королева.

 

Илья Свиридов

Управляющий проектом «Светлогорье»:

Постепенно уходит в прошлое стремление к огромным домам и участкам. В этом году популярны коттеджи площадью 200-350 кв. м, стоящие на 12-17 сотках. Объекты размером 500-700 кв. м покупают главы больших семей, для которых действительно важно наличие множества комнат. По-прежнему пользуются устойчивым спросом поселки с обширной инфраструктурой. Еще одним приоритетом становится качественное строительство. Большинство покупателей уже определили для себя - дом стоимостью от $500 тыс. до $1 млн должен быть возведен из кирпича или дерева. Более дешевые стройматериалы имеют право на жизнь только в эконом-классе. Количество желающих приобрести загородный дом растет. Еще год назад потенциальный покупатель объезжал все строящиеся поселки в выбранном районе. Сейчас люди предпочитают проделать серьезную предварительную работу, изучив предложения по Интернету и обсудив по телефону с менеджером все возникшие вопросы. Показов становится меньше, зато процент совершенных сделок растет.

Андрей Яловенко

Руководитель отдела продаж департамента инвестиций в загородное строительство компании «БЕСТ-Недвижимость»:

На мой взгляд, отложенный спрос в прошлом году начал реализоваться прежде всего из-за экономической ситуации в стране - загородная недвижимость является надежным и эффективным инструментом сохранения капиталов в условиях финансовых кризисов и нестабильности мировых валют и т. д. Спрос не слишком изменился: покупателям по-прежнему требуются инвестиционно привлекательные объекты либо качественные жилые дома в сформированных коттеджных поселках. В качестве заметной тенденции я выделил бы появление большого количества поселков на приличном расстоянии от МКАД - от 40 до 100 км. Это связано с тем, что коттеджи приемлемой для среднего класса стоимости (до $400 тыс.) реально найти только на этом удалении от города.

Мария Макалкина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента