Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Кризис: очередники в выгоде
Городская недвижимость ,  
0 

Кризис: очередники в выгоде

Решением мэра Москвы Юрия Лужкова в городе создана комиссия по финансовому мониторингу состояния экономики, промышленности, строительства и малого бизнеса, сообщил пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой.
Кризис: очередники в выгоде

Решением мэра Москвы Юрия Лужкова в городе создана комиссия по финансовому мониторингу состояния экономики, промышленности, строительства и малого бизнеса, сообщил пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой.

Комиссию возглавил сам мэр. Ее главная задача - предотвращение возможных кризисных явлений в экономике города, связанных с глобальным финансовым кризисом, сказал Сергей Цой. В состав антикризисной комиссии вошли среди прочих первые заместители мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк и Владимир Ресин.

Напомним, ранее власти приняли ряд мер, направленных на поддержание экономической стабильности. К примеру, решено помочь частным компаниям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации. Мэр столицы заверил, что город не оставит бизнес один на один с кризисом. В частности, строителям помогут расплатиться с зарубежными кредитами. В обмен город получит акции этих компаний и приобретет у них по оптовым ценам жилье для очередников. Какие именно компании могут рассчитывать на поддержку из горбюджета, не сообщалось. По данным аналитиков, только ПИК до конца года нужно погасить $985 млн.

Вопрос о выделении московским строительным фирмам $2 млрд из бюджета города в правительстве столицы не обсуждался. Об этом сообщил 9 октября на заседании Мосгордумы руководитель департамента финансов столицы Юрий Коростелев. Он отметил, что если какие-то меры будут приниматься в этом плане, то они будут осуществляться в рамках бюджетного законодательства. «Я эту информацию узнал из газет. Чувствую, что на эту акцию мы не пойдем»,- добавил Юрий Коростелев.

О том, что власти Москвы во время финансового кризиса выделят на поддержку строительных организаций около $2 млрд, сообщалось накануне. Предполагалось, что деньги должны были быть выделены до конца текущего года из средств профицита московского бюджета.

Отметим, что в IV квартале 2008 года в Москве планируется ввести в строй около 3 млн кв. м жилья. Из этого объема около 1 млн кв. м строится по городскому заказу. Как сообщил ранее первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, из всех московских районов массовой застройки самый большой ввод социального жилья намечен в этом году в Щербинке. Львиная доля новостроек будет сдана в декабре, небольшая часть - в первом квартале будущего года. В нынешнем году в поселке Бутово на месте частных домов должно быть сдано 150 тыс. кв. м социального жилья. В настоящее время в поселке Бутово из 111 домов, подлежащих сносу, снесено 73 владения. В январе-августе 2008 года в Москве было введено в эксплуатацию более 2 млн кв. м жилья, в том числе 1,3 млн кв. м - для городского заказа.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента