Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минстрой ожидает повторения рекорда по вводу жилья в 2023 году Жилье, 16:02
Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на компактные квартиры Деньги, 13:52
Выдача ипотеки в России в мае побила исторический рекорд Деньги, 13:06
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на посуточную аренду Жилье, 12:12
Группа «Эталон» отчиталась о росте на 67% продаж новостроек в апреле Отрасль, 11:51
Последняя офисная башня в Сити: все о небоскребе у моста «Багратион» Новости компаний, 11:50
Аналитики «Домклик» оценили динамику спроса по IT-ипотеке Недвижимость, 11:49
Аналитики назвали мегаполисы с наибольшим снижением цен на новостройки Деньги, 11:00
Не только недвижимость: где получить гражданство или ВНЖ за инвестиции Мнения, 10:43
Предложение втрое выше спроса: на какие уступки идут арендаторам жилья Жилье, 09:56
Эксперты оценили предложение апартаментов в регионах России Жилье, 09:27
Сочи возглавил рейтинг городов по снижению цен на жилье в мае Жилье, 00:03
На Urban Awards назвали лучшие строящиеся региональные ЖК комфорт-класса Новости компаний, 01 июн, 19:31
Риелторы сообщили о росте цен на коттеджи стандарт-класса в Подмосковье Загород, 01 июн, 18:13
Новый облик нашей ипотеки
Городская недвижимость ,  
0 

Новый облик нашей ипотеки

Нельзя сказать, что новации АИЖК и правительства с безоговорочным энтузиазмом воспринимают все кредиторы, ранее действовавшие на российском ипотечном рынке. Но всеобщего одобрения и не требуется. Если мы не хотим получить массовые проблемы с ипотекой вроде американского «субпрайма», придется смириться с тем, что заниматься ею должны только подготовленные, высокотехнологичные кредитные учреждения, то есть крупные федеральные банки. А среди них, как можно было заметить на конференции, заинтересованность к новациям АИЖК проявили многие. Так что есть основания рассчитывать, что уже через несколько месяцев мы сможем наблюдать существенное оживление на совсем было свернувшемся рынке российской ипотеки. Правда, это будет уже не та ипотека, к которой мы почти привыкли.

Окончание. Начало здесь

Нельзя сказать, что новации АИЖК и правительства с безоговорочным энтузиазмом воспринимают все кредиторы, ранее действовавшие на российском ипотечном рынке. Но всеобщего одобрения и не требуется. Если мы не хотим получить массовые проблемы с ипотекой вроде американского «субпрайма», придется смириться с тем, что заниматься ею должны только подготовленные, высокотехнологичные кредитные учреждения, то есть крупные федеральные банки. А среди них, как можно было заметить на конференции, заинтересованность к новациям АИЖК проявили многие. Так что есть основания рассчитывать, что уже через несколько месяцев мы сможем наблюдать существенное оживление на совсем было свернувшемся рынке российской ипотеки. Правда, это будет уже не та ипотека, к которой мы почти привыкли.

Наверняка мы больше не увидим кредитов в размере 100 и даже 90% от стоимости приобретаемого жилья. Если только страховщики не обрадуют нас соответствующим видом ипотечного страхования, весьма широко применяемого в мире. Имеется в виду страховка, при которой банк выдает кредит почти на всю стоимость залога без дисконта, но при этом страховая компания (за деньги заемщика, разумеется) принимает на себя риск того, что впоследствии залог подешевеет и вырученных от его продажи средств не хватит для полного погашения кредита. АИЖК готовит соответствующую программу, но, к сожалению, не в приоритетном порядке.

Также в обозримой перспективе мы вряд ли увидим кредиты с прежними процентными ставками, которые начинались с 9%, а кое-где и ниже. Они могут вернуться только в том случае, если Центральный банк последует примеру своих коллег из других стран и возьмет курс на удешевление своих ресурсов.

Не следует ожидать и существенного ослабления требований к платежеспособности заемщиков и формам ее подтверждения. С трудом верится, что в качестве такого подтверждения впредь будет приниматься телефонный разговор с работодателем.

Словом, круг лиц, которые завтра смогут рассчитывать на получение ипотечного кредита, существенно сузится. Равно как и круг лиц, которые захотят этот кредит получить. Возможно, сузится настолько, что поставленные правительством ориентиры достигнуты не будут. Что же, не беда. На сократившихся объемах мы без чрезмерных рисков отработаем действительно новую модель ипотеки, в реализации которой будут участвовать только те, кто пройдет горнило кризиса и научится работать по-новому. Важно, чтобы эта модель уже сегодня строилась с расчетом на завтра. То есть на «мирные» времена, в которых ни государственные деньги, ни государственные структуры не будут играть ключевую роль на этом изначально коммерческом рынке.

Небеспочвенные опасения

Последняя и, пожалуй, самая острая часть прошедшей конференции АИЖК была посвящена взаимодействию ипотечного кредитора с заемщиком в сегодняшних, кризисных условиях. За прошедшие десять лет в стране был выдан без малого миллион ипотечных кредитов. Если в условиях кризиса хотя бы каждый десятый утратит возможность обслуживать кредит, катастрофы не избежать. И только лишь активная помощь со стороны государства может здесь помочь. Обещание такой помощи было озвучено с самых высоких трибун.

Но следует опасаться, чтобы эта помощь не стала слишком активной. И односторонней. Если в качестве пострадавших будут рассматриваться только граждане-заемщики без учета интересов банков-кредиторов, эти банки быстро утонут, потянув за собой всех остальных. А ведь в числе прочих обсуждаются и такие «кавалерийские» варианты: давайте наложим мораторий на выселение граждан из заложенных ими квартир. Временно, конечно, на период кризиса. А потом вернемся на прежние позиции, призвав злостных неплательщиков к ответу.

Очень хочется верить, что такие предложения не пройдут. Иначе у нас будет неплательщиком не каждый десятый, а каждый второй. Понятно, что выставить фильтры, которые с надлежащей точностью определят тех, кто действительно нуждается в помощи, и наладить четкие каналы поступления этой помощи - задача архисложная. Но и архиважная. По крайней мере, для будущего нашей ипотеки. Ведь если сейчас возобладает популизм и всепрощенчество, мы уже никогда и никого из серьезных финансовых институтов в российскую ипотеку не заманим.

Председатель Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров Владимир Лопатин специально для М2   

Главное Лента