Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Доли в квартире приобретают чаще для прописки, чем для проживания
Городская недвижимость ,  
0 

Доли в квартире приобретают чаще для прописки, чем для проживания

Несмотря на то, что многие риэлторы называют приобретение долей в квартире делом рискованным, на практике различные базы данных содержат не маленький объем подобных предложений. Кто же решается на такую абстрактную покупку, и с какой целью?
Фото: Доли в квартире приобретают чаще для прописки, чем для проживания
Фото: Доли в квартире приобретают чаще для прописки, чем для проживания

Несмотря на то, что многие риэлторы называют приобретение долей в квартире делом рискованным, на практике различные базы данных содержат не маленький объем подобных предложений. Кто же решается на такую абстрактную покупку, и с какой целью?

Как правило, долю в квартире продают люди, получившие ее по наследству, либо в результате бракоразводного процесса и раздела имущества. При этом в большинстве случаев продажа доли обусловлена конфликтом между сособственниками, которые не смогли договориться о реализации квартиры целиком.

«Редко бывает такое, когда сособственник просто растворился на территории России, то есть, его координаты неизвестны, а деньги получить хочется», - говорит Анна Рыжова, член Экспертного совета ГРМ, генеральный директор ЦНП «ТВОЙ ГОРОД».

Отметим, квартира при распределении долей принимается за единицу и по комнатам не делится, если только она не содержит четное число комнат и два санузла. Поэтому покупка доли не означает приобретение комнаты. Размер доли зависит от количества сособственников. Т.е. доля в квартире - предмет абстрактный, поэтому и продается по значительно заниженной стоимости, нежели комната.

«Не понятно, где доля именно собственника? Где он может поставить стол, стул, кровать? Часто в рекламе пишут: «порядок пользования комнатами определен». Но! Судебное решение о порядке пользования комнатами действует в отношении тех людей, которые указаны в судебном решении. Как только меняется сособственник, нужно снова определять порядок пользования», - уточняет Вероника Панкова, член Экспертного Совета ГРМ, генеральный директор агентства недвижимости «ПЕНАТЫ».

На стоимость доли влияет множество факторов: срочность продажи, тип дома, год постройки, месторасположение, этаж, ее размер, метраж квартиры, количество собственников, зарегистрированных и проживающих в квартире лиц и многое другое. Например, если квартира поделена между бывшими супругами, Анна Рыжова советует следующий метод определения цены: «Делим рыночную стоимость целой квартиры пополам, потом отнимаем процентов 10».

«Если цены на комнаты в среднем 2,5 млн. рублей, то выручить, например, за 1/3 квартиры можно максимум 1,5 млн. рублей», - приводит пример Артем Артюхов, член Экспертного Совета ГРМ, руководитель по развитию компании «МЭТР РОШЕ-Запад».

Из-за относительно низких цен доли приобретают, как правило, наименее обеспеченные покупатели, которые пока не могут купить комнату в коммуналке или отдельную однокомнатную квартиру. По словам Александра Зиминского, директора департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty, чаще всего это молодые пары без детей или с одним ребенком.

«Иногда молодая пара покупает долю в квартире, туда переезжают родители мужа или жены, а более просторные апартаменты родителей остаются молодой семье», - рассказывает эксперт.

Однако чаще всего долю, особенно маленькую, приобретают приезжие граждане из регионов РФ и стран СНГ ради прописки.

«Зарегистрироваться в квартире (кроме членов своей семьи) можно при наличии в собственности любой доли, при этом, собственник доли может это сделать без согласия других сособственников», - говорит Артем Артюхов.

Итак, если вы все-таки решили приобрести долю в квартире, продавец должен предоставить вам правоустанавливающие документы, выписку из домовой книги и согласно закону 250 ГК РФ письменный, заверенный нотариусом отказ содольщиков от покупки продаваемой доли, иначе сделка может быть оспорена в суде. Это называется «соблюдение права преимущественной покупки».

«Для продавца доли получение письменного отказа от сособственника может оказаться источником дополнительных хлопот. Бывает, что не всегда известны телефон и место проживания второго собственника, или он уехал из страны, или находится в местах лишения свободы. Случаются ситуации, когда сособственник уклоняется от получения уведомления о предстоящей продаже доли», - предупреждает Александр Зиминский.

Поэтому будет эффективнее, если продавец доли направит сособственникам заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Причем, следует обратить внимание на точное указание в описи вложения названия документа, адреса квартиры и стоимости выкупной цены доли.

По информации Гильдии риэлторов Москвы

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Главное Лента