Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дискуссионный клуб. Прогнозы лета 2009 года
Городская недвижимость ,  
0 

Дискуссионный клуб. Прогнозы лета 2009 года

Московский Бизнес Клуб открывает новый проект - виртуальные встречи. Представляем Дискуссионный клуб - обмен мнениями лидеров рынка недвижимости - на страницах М2.
Фото: Дискуссионный клуб. Прогнозы лета 2009 года
Фото: Дискуссионный клуб. Прогнозы лета 2009 года

Бизнес-встречи Московского Бизнес Клуба давно стали привычным инструментом общения профессионалов рынка недвижимости, а так же тесно связанных с ней банковских и строительных секторов. Отвечая требованиям сегодняшнего дня, Московский Бизнес Клуб открывает новый проект - виртуальные встречи.

Представляем Дискуссионный клуб - встречу лидеров рынка на страницах печатных и Интернет изданий. Это дискуссии в формате клубной встречи, в которых отразятся не только опыт, мнения, прогнозы ведущих экспертов, аналитиков и представителей бизнеса, но и практическая информация о рынке, сделках и планах компаний, а также рекомендации и советы от лидеров рынка.

Лето - традиционная пора спада деловой активности. Но этот год обещает стать исключением. Вынужденное бездействие, с которым столкнулись многие бизнесмены прошедшей зимой, привело к тому, что летом они не планируют уходить в отпуск.

Кроме того, дает о себе знать отложенный спрос - на лето переносится решение многих вопросов продажи и покупки, которые не были решены в зимне-весенний период.

Итак, какова текущая ситуация на рынке недвижимости - жилой, загородной, коммерческой? Что ждет рынок этим летом? Будут ли еще падать цены на недвижимости или рынок достиг дна? Какова ситуация в секторах, непосредственно связанных с недвижимостью - банковском и страховом? И самый горячий вопрос - следует ли ожидать «второй волны кризиса»?

Эксперты
Юрий Хлестаков, Георгий Дзагуров, Павел Иванушко, Анатолий Аксаков, Андрей Сапунов
Гостями первого дискуссионного клуба стали (на фото слева направо): генеральный директор Русского дома недвижимости Юрий Хлестаков, генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров; генеральный директор СК «Отечество» Павел Иванушко, депутат Государственной думы РФ, член Национального банковского совета Банка России, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, и Андрей Сапунов - управляющий активами из инвестиционного холдинга ФИНАМ.

Что будет с ценами

Текущую ситуацию на рынке недвижимости все игроки оценивают однозначно: ушли спекулянты и те, кто покупал недвижимость с инвестиционными целями. Так же специалисты единодушны и по поводу достижения «дна».

«На взгляд Русского дома недвижимости снижения цен больше не будет, поскольку рынок итак достиг своего дна. И занимать больше выжидательные позиции просто не представляется интересным. Безусловно, в этом году рынок развивается по ниспадающей линии, что позволяет потребителям думать, что падение цен на недвижимость еще не прекратилось», - говорит Юрий Хлестаков.

«В ситуации, когда реальных покупателей немного, отсутствуют опасения потенциального покупателя касательно того, что объект может быть реализован другому заинтересанту, - замечает Георгий Дзагуров. - Мы отметили, что целый ряд таких покупателей, уверенных в своей исключительности, недооценили, насколько рынок жив и упустили уникальные возможности».

А вот Анатолий Аксаков не исключает возможность снижение стоимости жилья.

«По мере возрастания объемов просроченной задолженности по ипотеке, банки будут активизировать работы по ее взысканию, - говорит он. - Возрастет количество изъятых по суду квартир. Многие заложенные квартиры выставят на продажу. Безусловно, возрастание количества выставленных на рынке квартир приведет к снижению цен». Хотя никаких хотя бы приблизительных оценок (каково ожидание по просроченной задолженности и действительно ли доля квартир реализуемых банками такова, что может привести к снижению цен) г-н Аксаков не приводит.

Страхование недвижимости 

На рынке страховых продуктов ситуация обстоит следующим образом. По данным Павла Иванушко, рынок кредитных машин рухнул, поэтому поступления страховых премий при партнерстве с банками существенно снизился. «Вместе с тем, в области добровольного автострахования (КАСКО) сегмент страхователей увеличивается. Водители, имеющие большой безаварийный стаж вождения приобретают страховку «от дурака на дороге», - делится своим опытом генеральный директор СК «Отечество». - На многих предприятиях сокращено или совсем вычеркнуто из социального пакета добровольное медицинское страхование. Персонал, привыкший получать качественные медицинские услуги, самостоятельно оформляет медицинскую страховку как индивидуальный клиент. Наблюдается повышение активности среди владельцев квартир (в марте-апреле нашими аналитиками был отмечен 20% рост).

«С наступлением кризиса риски утраты, гибели или повреждения имущества вследствие пожаров, аварий систем жизнеобеспечения, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий не изменились, - продолжает Павел Иванушко. - Хотя в связи с рецессией экономики, юридические и физические лица пытаются экономить на страховании имущества. Сложности в банковской сфере и существенный спад объемов  кредитования существенно влияют на снижение объемов страхования имущества и риска потери имущества в результате прекращения права собственности (титула)».

Инвестиции 

Что касается рынка финансовых услуг, то, по мнению Андрея Сапунова «появилось довольно приличное количество доступных производных продуктов, в частности, для клиентов с небольшими счетами, были разработаны и внедрены контракты на разницу CFD, а также возможность торговать ETF через различные сервисы, которые сегодня предоставляют брокеры».

«Дешевые цены, а также отсутствие доходных инструментов на рынке оказывают положительное влияние на решения граждан России прийти на фондовый рынок со своими сбережениями», - рассказывает управляющий активами инвестиционного холдинга ФИНАМ.

Кризис

Наибольшее разногласие вызывает вопрос о возможном втором витке кризиса. Г-н Сапунов считает, что ничего подобного не будет. А вот, по мнению г-на Аксакова, новый виток вполне возможен. «На ухудшение ситуации в экономике страны могут повлиять несколько факторов, - объясняет депутат. - Основной из них - коррекция котировок на нефть. На данный момент, цены взвинчиваются спекулянтами. Они могут зафиксировать прибыль в июле-августе, и тогда начнется свободное падение цен на нефть и, как следствие, фондовых индексов. В общем, все те проблемы, с которыми столкнулись банки осенью прошлого года останутся, а их объем может возрасти».

Г-н Дзагуров же считает, что выделять какие-то «волны» в кризисе вообще не совсем корректно. «Все, что будет происходить летом и осенью, не просто случится в некий пасмурный день. Это все происходит уже сейчас. Или банки, например, фиксируют рост кредитоспособности своих заемщиков? Или растут возвраты по кредитам? - задает риторический вопрос генеральный директор Penny Lane Realty. - Если кому-то это станет понятно только осенью, то пока пусть ждет волну».

С ним солидарен г-н Хлестаков: «В недвижимости вторая волна, на мой взгляд, уже идет. В декабре ставили окончательную точку по прогнозам на март-апрель. Сейчас же ее уже перенесли на сентябрь-октябрь. Скорее всего, и осенью окончательные прогнозы перенесут на зимние месяцы. О взаимосвязи цены нефти и квадратного метра можно сказать следующее. Чем дороже нефть, тем больше приток денежной массы в нашу страну, которая влияет на рынок недвижимости. Если ранее и наблюдались совпадения в колебаниях цен на нефть и цен на недвижимость, то это скорее исключение, нежели правило».

И завершить наш дискуссионный клуб мы хотели бы оптимистичным замечанием Георгий Дзагурова: «Мы же воочию наблюдаем, как активнейшая группа населения в лице бизнесменов - предпринимателей, покидает рынок. Причем они не уходят в иные сферы, а в значительном большинстве уходят в никуда: сниму за гроши дом в Америке, там все дешево. Поживу пока, пережду, а то здесь что-то тревожно. Так стремительно сократился круг лиц, с которыми в период кризиса и осталось вести реальные дела. Это, конечно, не утечка мозгов, но точно слив энергии. Освобождение поля для новых лиц и имен».

Читайте также
М2: Дискуссионный клуб. Как нащупать ценовое дно

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента