Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Оценка покупаемой в кредит недвижимости: подходы и методы
Городская недвижимость ,  
0 

Оценка покупаемой в кредит недвижимости: подходы и методы

Если у вас появилась потребность купить недвижимость по ипотеке или получить кредит под залог уже имеющейся, то очень важно понимать, сколько она стоит. Следует отметить, что для банка-кредитора это тоже один из ключевых вопросов.
Фото: Оценка покупаемой в кредит недвижимости: подходы и методы
Фото: Оценка покупаемой в кредит недвижимости: подходы и методы

Если у вас появилась потребность купить недвижимость по ипотеке или получить кредит под залог уже имеющейся, то очень важно понимать, сколько она стоит. Следует отметить, что для банка-кредитора это тоже один из ключевых вопросов. В конечном счете именно от рыночной стоимости объекта зависит сумма средств, которая будет выдана заемщику. По этой причине со стороны банка одним из обязательных условий является независимая оценка.

В случае покупки недвижимости по ипотеке оценку рыночной стоимости объекта будет проводить аккредитованная в банке-кредиторе оценочная компания. Результатом оценки является так называемый отчет, или альбом, об оценке, в котором отражена полная информация по объекту, в том числе и его рыночная стоимость. Данный вид деятельности подлежит обязательному страхованию, что обеспечивает защиту прав потребителей услуг оценки. Чаще всего предметом покупки или залога выступает недвижимость в виде квартиры, земельного участка, дома. Независимо от того, будете ли вы покупать квартиру с помощью агентств недвижимости (АН) или самостоятельно, нужно знать, как происходит оценка рыночной стоимости.

Строго говоря, существуют три основных подхода к оценке недвижимости.

1) Сравнительный, или аналоговый, метод. Он основан на подборе схожих объектов и их сравнении по основным параметрам с оцениваемым.

2) Затратный метод. Его особенность заключается в том, что цена определяется из расходов на покупку аналогичной недвижимости, при этом берется в расчет физический износ недвижимости.

3) Метод доходности, или капитализации. В нем цена определяется исходя из той прибыли, которую объект будет приносить собственнику, и окупаемости вложенных средств за определенный период времени.

Фактически, оценка - это комплексный анализ приобретаемого объекта. В зависимости от назначения недвижимости используется тот или иной подход. Результаты и методология, которые применяются и указываются в оценочном отчете, будут зависеть от назначения объекта: для новостроек - затратный метод, для коммерческой недвижимости - доходный, а для жилой - сравнительный. Особое внимание стоит обратить на сравнительный метод, т.к. подавляющее большинство заемщиков приобретают жилую недвижимость для личного проживания.

То, как работает и ведет расчеты оценочная компания, - отдельная и сложная тема. Остановимся на самостоятельной оценке. Во-первых, вы можете обратиться за помощью к риэлторам, которые проведут оценку квартиры. Естественно, при звонке в АН не следует говорить о том, что вы собираетесь покупать квартиру, будет лучше представиться собственником, который собирается продавать недвижимость. Будет достаточно просто обрисовать параметры объекта (местоположение, площадь, количество комнат, состояние и т.д.).

Специалисты АН сами проведут мониторинг похожих объектов, сделают сравнительный анализ и корректировку цен. Обычно эта процедура занимает несколько часов и ее результаты близки к реальной рыночной ситуации, т.к. риэлторы имеют опыт работы в этой сфере и, что самое главное, доступ к специализированным базам по недвижимости. Хочу заметить, что такого рода услуга оказывается бесплатно. Во-вторых, если вы все же хотите сами оценить квартиру, то и для этого сегодня существуют доступные способы. Как уже говорилось выше, при сравнительном методе оценки используются объекты-аналоги, следовательно, главная задача - получить доступ к базам недвижимости.

По этому вопросу советую обратиться к интернету. Здесь вы найдете электронные версии основных изданий, специализирующихся на недвижимости, и у каждого из них есть свои сводные базы по продаваемым объектам. Кстати, те программы, которые используют АН, также можно найти в интернете. Компании, продающие такие базы, охотно предлагают всем желающим бесплатно установить пробные версии, а их вам будет вполне достаточно.

Теперь, когда понятно, откуда взять информацию для сравнительного анализа, дело за малым. В основной своей массе все дома и квартиры в них являются типовыми, поэтому подобрать 5-10 объектов, которые наиболее похожи на приобретаемый или продаваемый вами, не составит большого труда. Главные параметры, по которым нужно сравнивать недвижимость, - это местоположение (удаленность от центра, шаговая доступность станции метро, развитость инфраструктуры и т.п.), этажность дома и материал стен, этаж, на котором расположена квартира, количество комнат, метраж, состояние квартиры и юридическая ситуация с правоустанавливающими документами на объект.

Каждый из указанных аспектов, в сравнении с оцениваемой недвижимостью, будет давать корректировку цены в ту или иную сторону. Весь процесс оценки, величины корректировки и другие моменты - весьма долгое и сложное дело для человека, который не имеет соответствующего опыта. Поэтому разумнее будет доверить данную работу профессионалам из АН, получить их экспертное заключение в устной форме и уже на этом основании самим дополнительно перепроверить информацию о цене.

Владислав Есенков (РБК.Кредит)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента