Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ипотека: «за» или «против»?
Городская недвижимость ,  
0 

Ипотека: «за» или «против»?

Сегодня ипотека - единственный способ купить квартиру для тех, кто не может накопить или занять у знакомых. Но дешевым его не назовешь.
Ипотека: «за» или «против»?

Сегодня ипотека - единственный способ купить квартиру для тех, кто не может накопить или занять у знакомых. Но дешевым его не назовешь.

 

Татьяна Микеева

Директор департамента кредитования Независимого бюро ипотечного кредитования:

Резко негативного отношения клиентов к кредитованию нам не встречалось. У людей бывают разные заблуждения, но, когда брокер все грамотно объясняет, ипотека становится простой и понятной любому человеку. Чаще всего люди боятся перемен в жизни, которые повлияют на возможность вносить ежемесячные платежи. Зачастую эти страхи неоправданны. Приведу мифы, которые чаще всего высказывают наши клиенты. Полагают, что квартира перейдет в собственность только после погашения кредита. Не понимают, что на случай дефолта заемщика есть страховка и что квартиру можно просто продать из-под залога. Считают, что ипотека доступна лишь состоятельным людям (на самом деле семье с доходом около $2 тыс. в месяц вполне по силам купить «однушку» в Подмосковье, а не платить за аренду в Москве). Думают, что не смогут прописать в «кредитную» квартиру родных. Боятся, что, если не смогут платить по кредиту, банк сразу отнимет жилье. Опасаются, что при понижении курса доллара (евро) ежемесячные платежи будут пересчитаны в большую сторону. Полагают, что нельзя делать ремонт в квартире, пока не выплачен кредит. За последнее время отношение к ипотеке существенно изменилось: четыре года назад не все знали, что это такое, сейчас в курсе почти все, к тому же многие ориентируются на рынке в ставках и условиях.

Алиса Михалковская

Дизайнер:

Для меня ипотека стала единственным способом обзавестись крышей над головой. В один прекрасный день поняла, что еще одно повышение арендной платы - и я уже не потяну наем в Москве. Поэтому решила взять кредит. Суммы, которую одобрил банк ($25 тыс. и такой же первоначальный взнос), на квартиру категорически не хватило - только на комнату. Но все равно это уже свое жилье. К тому же смогла найти

очень удачный вариант. Переплата за комнату, конечно, не радовала, но, как оказалось, главное - правильно выбрать банк и программу. Из-за того, что система платежей дифференцированная и нет ограничений на досрочное погашение, я не соблюдала график платежей, который предложил банк, а вносила большие суммы. В результате на оплату процентов по кредиту ушло к настоящему времени всего $3,5 тыс., а к моменту окончательной выплаты всей суммы прибавится еще $100-200. Да и расплачусь я за три года вместо предполагаемых 13. Страховку в этом году я заплатила маленькую - 300 руб., а все потому, что остаток кредита быстро уменьшался. При аннуитете он почти не убывает в первые годы - полсрока придется тратить на страховку гораздо более ощутимые суммы. После того как верну этот кредит, с банком расставаться не собираюсь. Продам комнату и возьму кредит на полноценную квартиру.

Гульнара Рахмангулова

Генеральный директор экспертного риэлт-бюро «Тактик&Практик»:

Два года назад, когда рост цен на недвижимость компенсировал все издержки на ипотеку, было очевидно, что брать кредит выгодно. Даже если в какой-то момент у потребителя возникала необходимость продать заложенную квартиру, он гарантированно получал назад вложенные средства (с учетом ипотечных взносов и штрафных санкций), нередко с прибылью. На стабильном рынке универсального решения не существует. «За» и «против» индивидуальны в каждой ситуации. Если человек может позволить себе жить в арендованной квартире и при этом собрать необходимую сумму, ему, наверное, невыгодно оплачивать проценты. Другое дело, когда накопления в виде инвестиций приносят доходы выше ипотечного взноса. В этом случае, наоборот, гораздо выгоднее не изымать деньги из оборота, а приобрести ипотечную квартиру. Кроме того, рациональные факторы не всегда являются определяющими: кому-то просто некомфортно жить в

 чужой квартире, и он предпочитает иметь собственную недвижимость. Поэтому единственное, что можно рекомендовать на стабильном рынке, - тщательно взвесить свои возможности и ожидания от ипотеки, а если есть сомнения, то обратиться за консультацией к специалистам.

Евгений Савин

Музыкант:

Как и многие другие заемщики, я пришел в банк, осознав, что снимать квартиру и копить на нее - занятие неблагодарное. Выгоднее платить за жилье банку. С одной стороны, решается проблема, где жить. С другой - ты не просто даришь деньги хозяину квартиры, а выкупаешь свою будущую недвижимость. Кредит пришлось брать в коммерческом банке. Для меня осталось загадкой, что за подвиг нужно совершить, чтобы попасть под программу «Молодая семья». Несмотря на то что нам с женой еще не было 30, а ребенку не исполнилось трех лет, забота правительства обошла нас стороной. Сначала нам объяснили, что необходимо найти роту поручителей с внушительным совокупным доходом. Когда, наконец, нам удалось найти четверых, выяснилось, что сумма кредита, на которую мы можем рассчитывать, в жилищном эквиваленте равна половине коридора... Естественно, коммерческие банки ждут именно таких бедолаг. Вам навязывают ежегодную страховку, всплывает куча комиссионных и прочих «приятных» сюрпризов. Рано или поздно вы понимаете, что кредит - синоним слова «кабала». Но при отсутствии богатых родственников это единственный возможный вариант.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента