Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Исход с Рублевки: состоятельные москвичи возвращаются в город
Элитная недвижимость ,  
0 

Исход с Рублевки: состоятельные москвичи возвращаются в город

Состоятельные владельцы элитных загородных домов в Подмосковье возвращаются в Москву. Однако жилья соответствующего уровня для таких людей в столице мало.
Исход с Рублевки: состоятельные москвичи возвращаются в город

Состоятельные владельцы элитных загородных домов возвращаются в Москву - этой сенсационной новостью "удивляли" и в кризисном 2008-м, и в 2011-м. Цены на жилье в пригороде стремительно падали, а предложение значительно превышало спрос. Однако переехать в центр оказалось не так просто - в столице не существовало достойной альтернативы размеренному образу жизни класса de luxe в окружении зелени и с должным уровнем комфорта и безопасности. Третья попытка переезда в Москву респектабельных семей обещает стать самой успешной. В историческом центре города появился проект нового формата - фешенебельный жилой квартал в британском стиле Knightsbridge Private Park, две трети территории которого занимает роскошный ландшафтный парк.

История вопроса и спроса

Чтобы опровергнуть слухи и выйти из стагнации, пару лет назад на рынке загородной недвижимости началась мощная агитационная кампания, направленная на привлечение состоятельных граждан к покупке элитных особняков. Летом 2012 года многим казалось, что спрос на коттеджи, таунхаусы и домовладения возвращается в привычное русло и «подмосковная миграция» пойдет семимильными шагами. Не тут-то было! Небольшое оживление престижного загородного сегмента оказалось выстрелом в воздух - спрос на рынке по-прежнему ниже предложения.

Причиной демпинга стал не только финансовый кризис, но и изменившиеся потребности влиятельных покупателей - острое желание во что бы то ни стало вернуться в Москву. Рынок городского элитного жилья, переживший взлет цен в середине нулевых и стремительное падение в 2009-м, как стойкий боец, оправился, окреп, пришел в норму и обзавелся завидной перспективой. На протяжении последних двух лет квартиры класса de luxe в Москве уверенно дорожают, интерес взыскательных клиентов растет. Одна существенная проблема - уникальные объекты с удобным месторасположением и интересной концепцией остаются в городе единичными.

Примечательно, что тренд "новая волна урбанизации" наметился не только в России, но и, например, в США. Как пишет газета Washington Post, американские пригороды больше не ассоциируются с элитой. Малообеспеченных здесь больше, чем зажиточных. Эту тенденцию выделяет и New York Times относительно жизни богатых семей в "Большом яблоке".

Причины и следствия

Глобальная проблема Подмосковья - невыносимая транспортная ситуация на всех загородных шоссе без исключения. Несмотря на активную реконструкцию престижных трасс, в ближайшие лет 15 трафик здесь кардинально не изменится. Самый раздраженный сегмент - бизнесмены и топ-менеджеры крупных компаний, которые вынуждены по работе каждый день выезжать в город, а добираться до центра и обратно домой становится все затруднительнее. Так зачем этот стресс? Почему бы не поселиться в непосредственной близости от работы? Намучившись в пробках, люди стали активнее избавляться от загородной недвижимости, в первую очередь от дорогостоящих ближних дач. Другая принципиально новая тенденция в элитном сегменте: часть состоятельных людей, построивших роскошные особняки несколько лет назад, сегодня рассматривает их как сезонное жилье или попросту добротные дачи. На повестке дня в их имущественных планах - покупка статусной квартиры класса de luxe в Москве.

Часть состоятельных людей, построивших роскошные особняки несколько лет назад, сегодня рассматривает их как сезонное жилье или попросту добротные дачи
Что предпочесть - город или его округу, люди решают, ориентируясь на состав семьи. Если в семье есть ребенок-дошкольник, выбор, как правило, делается в пользу загородного дома. Как только дети дорастают до средней школы, встает вопрос о переезде в Москву. В столице богаче выбор элитарных спецшкол, дополнительных секций и занятий. Да и самих детей перестают устраивать развлечения в границах поселка. Не говоря уже о том, что дорогое жилье в Москве продолжает оставаться весьма ликвидным инструментом инвестирования, чего не скажешь о коттеджах и таунхаусах Подмосковья.

Отдельно стоит сказать об инфраструктурном минимализме подмосковных поселков со стандартным набором предложений в общественной зоне: мини-маркет, фитнес-центр и т.д. Местным жителям приходится тщательно планировать свой день, не предполагающий спонтанных желаний, - лишний раз из поселка не выйдешь. Увы, предусмотреть все внештатные ситуации, в том числе экстренную поездку к врачу, не всегда удается. По статистике, поликлиники, медцентры и ветеринарные клиники - самые редкие объекты частной инфраструктуры. Максимум, на что можно рассчитывать, - это аптечный киоск. В итоге жизнь в области оборачивается ежедневной рутиной в "четырех стенах".

Разумеется, конкурировать с инфраструктурой исторического центра столицы, например, Хамовников, ни один элитный подмосковный поселок не в состоянии. Непосредственная близость к Кремлю и значимым культурным объектам, соседство парков и зеленых скверов (Нескучного сада и Новодевичьего монастыря), живописные набережные, большой выбор хороших учебных заведений (в том числе частных), лучшие в Москве учреждения здравоохранения, доступность главных транспортных артерий города - с таким столичным "богатством" области не поспорить.

Единственный и неповторимый

Главный вопрос, который встал перед влиятельными "подмосковными эмигрантами", - где в городе можно найти достойную альтернативу размеренной жизни с пением птиц, свежим воздухом, уединенной атмосферой и надежной системой охраны. Люксовые коттеджи или таунхаусы с придомовой территорией в сердце столицы - случай экзотичный. По этой причине до недавнего времени переезд в Москву для загородных обитателей был невозможным - на рынке городской недвижимости отсутствовали достойные предложения. Куда привлекательнее было купить квартиру за рубежом. Формат "дома в доме" или двухуровневых таунхаусов, расположенных в жилых комплексах, Европе не в новинку. В Старом Свете он был популярен еще несколько веков назад и остается востребованным сегодня. Такое жилье характерно для Лондона, Парижа и даже высотного Нью-Йорка. Вспомнить хотя бы британские Cornwall terrace, The Lancasters или богемные районы Манхэттена. В Москве доля двухэтажных квартир на первых этажах в общем объеме элитных новостроек крайне низкая - около 1%. Отсюда и уникальность предложения, и высокий интерес публики.

  Кардинально пересмотреть взгляды респектабельных покупателей на жизнь в городе заставило появление жилого квартала в классическом английском стиле - Knightsbridge Private Park в Хамовниках. Нижние этажи четырех особняков занимают двухуровневые таунхаусы площадью до 600 кв. м. Жилые помещения кажутся еще просторнее как благодаря панорамному остеклению, так и за счет высоких потолков - от 3,3 до 3,6 м. Каждый из таунхаусов имеет свой придомовый участок в 4-6 соток, ландшафт которого вписывается в общую концепцию британского парка. А отдельный вход со двора напоминает террасу лондонского предместья. У владельцев создается ощущение, что они по-прежнему живут в собственном загородном имении, но при этом не тратят часы на дорогу, не отказывают себе в развлечениях и проводят больше времени с семьей. В рамках единого архитектурного проекта Knightsbridge Private Park можно выбрать и другие форматы владений, не уступающие по комфорту частному дому. Например, квартиры с террасой, камином и зоной для барбекю или видовой пентхаус с выходом на крышу.

Проблему нехватки зеленых насаждений и свежего воздуха в Knightsbridge Private Park решили по-своему. Это единственный проект класса de luxe в ЦАО, больше половины территории которого занимает ландшафтный парк площадью 2 гектара. Садово-парковая зона закрыта для автомобильного движения и недоступна для посторонних. Просторные домовладения создают полное ощущение жизни в собственном загородном доме в центре Москвы. Веских причин, чтобы откладывать долгожданный переезд, больше не осталось!

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента